Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация бухгалтерского учета на предприятии






 

Предприятие осуществляет самостоятельный учет хозяйственной деятельности.

Бухгалтерия ООО «Комплексстрой» является самостоятельным структурным подразделением предприятия, функционирует на основании Положения о бухгалтерской службе (Приложение 5) и подчиняется главному бухгалтеру.

Структура бухгалтерии ООО «Комплексстрой» представлена на рис. 2

 

 

 


Рис. 2. Организационная структура бухгалтерии ООО «Комплексстрой»

 

Главный бухгалтер в соответствии с должностной инструкцией (Приложение 6) принимает решения в области организации и ведения бухгалтерского, управленческого и налогового учета.

К полномочиям сотрудников бухгалтерии предприятия в соответствии с должностной инструкцией (Приложение 7) относится принятие решений по: организации учета фактов финансово-хозяйственной деятельности предприятия; учету материальных ценностей; составлению отчетности перед участниками общества, государством, по налогам; ведению учета движения денежных средств; осуществлению контроля за сохранностью собственности, правильным расходованием денежных средств и материальных ценностей, соблюдением строжайшего режима экономии и хозяйственного расчета.

Приказом руководителя организации утверждается и объявляется сотрудникам бухгалтерии учетная политика (Приложение 8), определяемая на предприятии на год и в которой отражаются вопросы, раскрывающие методику и технику учета.

В соответствии с учетной политикой в ООО «Комплексстрой»

применяет компьютерную программу «1С». Данная программа локально подключена в бухгалтерии на рабочем месте главного бухгалтера, что позволяет ему в любой момент узнать объем работ и другие параметры. Это же позволяет серьезно снижать затраты времени для подготовки отчетов любых видов, и контролировать работу сотрудников и предприятия.

Одновременно с учетной политикой в ООО «Комплексстрой» также утверждается рабочий План счетов бухгалтерского учета (Приложение 9).

Таким образом, организация бухгалтерского учета в ООО «Комплексстрой» соответствует требованиям действующего российского законодательства.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.