Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Чистопородное разведение






Это самый распространенный метод. При использовании этого способа добиваются устойчивости наследственных приз­наков, приобретаются более выраженные породные иртнаки.

Необходимо следить и за возможным закреплением огрица-тельных качеств. Поэтому голубей с отрицательными, нежела­тельными признаками спаривать нельзя.

Одной из высших форм чистопородного разведения яиляется разведение по линиям. Сущность его состои т и выделении сам­ца-производителя, в котором путем жесткого отбора, подбора, спаривания накапливаются ценные качества родоначальника.

Заводская линия — это постоянное совершенствование потом­ков с закреплением положительных свойств и устранением не­достатков родоначальника. Потомки с иыражеиными конститу­ционными признаками в дальнейшем могу т быть основателями новых линий.

При выведении новых линий в породе возможно и родствен­ное скрещивание, которое называется инбридинг. Ча счет тгого метода достигается наибольшая однородность поголовья. Но систематическое и длительное близкородственное спаривание приводит к рождению нежизнеспособных, уродливых птенцов. Поэтому инбридинг нужно применять осторожно и умело. Чаще используют умеренное родственное разведение, когда имеют общего предка в III, IV поколениях. При таком инбридинге не проявляется снижение жизнеспособности потомства, но при многократном повторении достигается наибольшее сходство по­томства с родоначальником.

Спаривание голубей требует соответствующей подготовки. За 2-3 месяца до его начала голубей отсаживают от голубок. Улучшают их кормление, вводят в рацион минеральные и белковые добавки.

Наиболее удобное время для начала спаривания — март, начало апреля. Поздние выводки — август, сентябрь — обычно слабые и от­рицательно сказываются как на родителях, так и на потомстве. У родителей, занятых выкармливанием птенцов, задерживается про­хождение линьки. До наступления холодов не успевают перелинять и птенцы, а потому они плохо переносят зиму.

Половая зрелость голубей наступает в 10-11 месяцев. При отбо­ре необходимо более тщательно следить за состоянием здоровья бу­дущих производителей. От больных и слабых птиц получают неоп-лодотворенные яйца или яйца с недоразвившимися эмбрионами, молодняк слабой конституции.

Низкого качества потомство получают и от слишком старых пар. Домашние голуби могут жить до 15-20 лет. Способность к спарива­нию у них сохраняется до 10 лет. Однако, если голубь принадлежит к ценной породе и его некем заменить, то самцу подбирают моло­дую самку, а старой самке — молодого самца.

Парование голубей возможно как при принудительном, так и при свободном спаривании. В племенном голубеводстве предпочтение отдается принудительному спариванию. В этом случае разведение проводится по заранее продуманному плану, что дает возможность вести целенаправленную племенную работу. При принудительном спаривании пару голубей отсаживают на несколько дней в отдель­ные, рядом стоящие паровочные ящики (клетки), которые распола­гают в слегка затемненном месте питомника. В корм добавляют не­большое количество сурепки и конопли. Первым помещают в клетку голубя. После того, как он освоится в ней, к нему подсаживают голубку. Нередки случаи, когда голубь ведет себя агрессивно или голубка не принимает его ухаживаний. При проявлении голубями агрессии ящик разделяют проволокой, сеткой, чтобы голубь и голубка могли видеть друг друга, по травми­ровать не могли. Через 2-3 дня, если у них наступает взаимный ин­терес, сетку убирают. Самец начинает ухаживать за самкой, раздува­ет зоб, распускает хвост, прижимая его к полу, кружится и громко воркует. Свою заинтересованность голубка проявляет поклонами и в момент возбуждения «плывет» на хвосте.

При свободном спаривании голуби выбирают себе подруг произ­вольно, поэтому этот метод не может считаться прогрессивным.

Созданные пары начинают отыскивать себе место иод гнездо. Старые, устоявшиеся пары, как правило, занимают свои прошлогод­ние места. Молодые пары запускаются ТОЛЬКО тогда, когда старые пары займут свои гнезда.

Через 7-9 дней после спаривания, во второй половине дня, в пе­риод между 15 и 19 часами голубка откладывает первое яйцо- Вто­рое яйцо голубка сносит через 40 44 часа (пара дней), До лого мо­мента к обогреву (насиживанию) первою яйца она, как правило, не приступает.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.