Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Устройство голубятни






постройки голубятни обычно выбирают место с песчаным или песчано-глинистым грунтом. Наиболее качественное- естес­твенное освещение будет в том случае, если голубятня обращена фасадом на юг или восток.

Конструкцию голу­бятни выбирают в зави­симости от числа голу­бей и их породы. Голуби гонных пород требуют условий для удобного взлета и хорошей посад­ки, спортивные — доба­вочного инвентаря (лет­ки), вольерная птица — достаточно просторного выгула. Все эти особенности необходимо учитывать при постройке помещения. Объем помещения принима­ют из расчета примерно 1 м3 на одну пару голубей тяжелых, круп­ных пород и 0, 5- 0, 75 м3 для более легких пород. Высота помеще­ния 1, 8-2 м считается наиболее удобной для обслуживания голубей.

Стены голубятни могут быть деревянными или кирпичными. Де­ревянные лучше оштукатурить. Если деревянную стену предпола­гается белить, а не штукатурить, то ее оставляют неоструганной, на такой поверхности лучше держится побелка, в стенах не должно быть щелей. Размер дверей 1, 8× 0, 85 м. Суммарная площадь окон должна быть в 8-10 раз меньше площади пола. Слишком большие окна в холодное время понижают температуру внутри помещения.

Форма переплета окна различна и целиком зависит от объема по­мещения и его конструкции.

Хорошая вентиля­ция обязательно дол­жна быть в каждой го­лубятне. Открытие окон не всегда может заменить вентиля­цию. Наиболее прос­той и падежный спо­соб очистки воздуха -устройство приточно-ВЫ1ЯЖИОЙ вентиляции при помощи двух закрывающихся отверстий: одно под потолком, дру­гое внизу у пола.

Установлено/что оптимальная температура воздуха в голубятне сос­тавляет 5-7 °С (зимой). В помещении для голубей должно быть сухо. Сырость способствует развитию болезнетворных микроорганизмов, насекомых-паразитов. Особенно вредна, так называемая, банная сы­рость, образующаяся в плохо проветриваемых сырых голубятнях. Голу­би, живущие в таком помещении, заболевают анемией (малокровие).

Появление сырости предотвращает правильно устроенный пол, ко­торый следует приподнять над уровнем земли не менее чем на 25 см. Пол не должен пропускать тепло, лучший материал для пола — дерево. Могут быть и глинобитные полы, основа их (20 см) состоит из строи­тельных остатков (строительный мусор, щебень и др.), настил (10 см) -из утрамбованной жирной глины с добавлением битого стекла и круп­нозернистого песка. Битое стекло предохраняет голубятню от грызу­нов. Небольшие голубятни-будки устанавливают на деревянных стол­бах, которые врывают в землю на 1 м. Крыша у голубятни может быть односкатная, двускатная, равносторонняя (с коньком) и двускатная об­резная.

Вольер на открытом воздухе должен быть четырехугольной формы, достаточно высокий и широкий. Располагать вольер желательно фасадом на юго-восток. Боковую и заднюю стенки обычно забивают снизу доверху досками или другими строительным материалом.

Делается это для того, чтобы избежать сквозняков и косого дождя. Часть крыши также покрывают каким-нибудь водонепроницаемым материалом, что позволяет голубям спасаться от дождя и снега. Остальную часть вольера обтягивают нержавеющей металлической сеткой с ячеей 1, 5-2 см.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.