Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Использование случайных величинпри рисовании






Со случайными числами и функцией Rnd мы с вами познакомились в 5.4. Попробуем нарисовать “звездное небо”. Для этого достаточно покрасить форму в черный или синий цвет и в случайных местах формы нарисовать некоторое количество разноцветных точек (скажем, 1000). Точка ставится методом PSet. Как сделать координаты и цвет точки случайными? Тот же Rnd. Ваша форма имеет размеры Width´ Height, количество цветов равно 16777216, поэтому обращение к методу рисования одной точки случайного цвета будет выглядеть так:

PSet (Width * Rnd, Height * Rnd), 16777216 * Rnd

Этот оператор нужно просто выполнить 1000 раз:

For i = 1 To 1000

PSet (Width * Rnd, Height * Rnd), 16777216 * Rnd

Next

Результат будет ярче, если точки будут иметь случайную толщину (1 или 2).

Имейте в виду, что сколько бы раз вы не запускали программу с указанным фрагментом, картина созвездий на экране будет абсолютно одинакова. Если вам нужно, чтобы от запуска к запуску набор значений случайной величины менялся (а значит и созвездия), употребите разик до использования функции Rnd процедуру Randomize.

Задание 79: “Звезды в окне”. Звездное небо в пределах прямоугольника.

Задание 80: “Дождь в луже”. Заполните форму окружностями или эллипсами радиуса 200 в случайных местах.

Задание 81: “Мыльные пузыри”. То же самое случайных радиусов и цветов.

Задание 82: “Сноп света в глаза”. То есть пучок лучей, выходящих из одной точки. Реализуется множеством случайных разноцветных отрезков прямых, причем одна точка всех отрезков не случайна, а находится в центре формы.

Задание 83: “Стог сена”. Множество случайных разноцветных отрезков прямых преимущественно желтоватых оттенков, причем одна точка любого отрезка находится в случайной точке левой трети стога, другая - в случайной точке правой. Размер стога - 6000 на 6000. Используйте функцию RGB со случайными аргументами.

Задание 84: “Атака абстракциониста”. На экране бесконечно рисуется большое количество случайных разноцветных залитых прямоугольников или эллипсов. Совет: Если ваш компьютер быстрый, то прямоугольники или эллипсы будут сменять друг друга с огромной скоростью, что может вам не понравиться. Чтобы замедлить работу компьютера, обычно используют таймер. Но поскольку вы с ним не знакомы, вставьте для замедления внутрь цикла оператор, который, ничего не изменяя на экране, будет выполняться достаточно долго. Обычно для этих целей используют " пустой цикл ":

For j = 1 To 1000000: Next

Пока компьютер досчитает до миллиона, пройдет некая значительная доля секунды.

Задание 85: " Летающие тарелки в космосе". Они получатся, если по нажатии одной кнопки вы будете добавлять на форму очередную порцию звезд, а по нажатии другой - очередную летающую тарелку из задачи 68, но случайного размера и в случайном месте, что нелегко. Подсказка без пояснений: При рисовании тарелки не используйте Rnd внутри цикла, все случайные значения присвойте переменным выше цикла.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.