Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Константы. Константаминазываются те конкретные значения величин, которые мы видим в программе






Константами называются те конкретные значения величин, которые мы видим в программе. Например, во фрагменте

a = 1 + 0.25

b = " Амазонка"

Debug.Print " Волга", 10

Form1.BackColor = 15767511

If a > 3 Then Cls

константы это 1 0.25 " Амазонка" " Волга" 10 15767511 3.

Если какая-нибудь константа встречается в программе несколько раз, то удобно, как я уже говорил в предыдущем разделе, придумать ей имя и обозначать этим именем.

Вернемся к примеру из предыдущего раздела. Там мы объявили переменную Otstup и везде в процедуре стали писать вместо константы 100 имя этой переменной. Программист имеет право вместо оператора объявления

Dim Otstup As Integer

написать другой оператор объявления:

Const Otstup = 100

Тогда процедура изменит свой вид:

Const Otstup = 100

Private Sub Рисуем_мой_значок()

Picture1.Line (Otstup, Otstup)-(300, 300), vbBlue, B

Picture1.Line (Otstup, Otstup)-(300, 300), vbBlue

Picture1.Line (Otstup, 300)-(300, Otstup), vbBlue

End Sub

В чем разница? В первом случае величина Otstup - переменная величина. Во втором случае величина Otstup объявлена константой, а это значит, что ей запрещено менять свое значение 100, присвоенное ей при объявлении. При попытке изменить значение константы Visual Basic выдаст сообщение об ошибке. Например, ошибкой завершится выполнение такой программы:

Const a = 5

Private Sub Command3_Click()

a = a + 2

End Sub

Хорошо это или плохо? Это плохо там, где величина по смыслу задачи должна менять свое значение, и хорошо там, где не должна. Например, если в программе

Const Пи = 3.14

Private Sub Command4_Click()

r = 50

Длина_окружн = 2 * Пи * r

Площадь_круга = Пи * r ^ 2

End Sub

мы по небрежности где-нибудь напишем оператор типа Пи = 2.87, то Visual Basic выдаст сообщение об ошибке и мы будем этому рады, так как число Пи – очень известная константа, равная 3.14, и никто не имеет права менять ее значение.

Таким образом, при помощи объявления констант мы повышаем надежность программирования.

Обратите внимание, что термином " константа" мы обозначаем два близких понятия: с одной стороны число 100, строку " Волга" и т.п., а с другой стороны имена Otstup, Пи и т.п., обозначающие эти величины. Не думаю, что в будущем эта путаница принесет нам какой-нибудь вред.

Кроме перечисленных выше констант существует еще большое число так называемых внутренних констант Visual Basic. Объявлять их не надо, ими можно сразу пользоваться, если знать их имена и смысл. Например, такими константами являются названия цветов - vbRed, vbBlack и т.п. Каждая из таких констант имеет конкретное численное значение (например, vbRed=255), но названия запоминаются легче, чем числа. Имена, смысл и значение внутренних констант вы найдете в Object Browser.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.