Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как выводить информацию в текстовое поле






Конечно, оператором присваивания:

Фрагмент программы Результат в текстовом поле
Text1.Text = 2001  
Text1.Text = 3+2  
Text1.Text = " Кошка" Кошка
a = " Кошка": Text1.Text = a Кошка

Трудность в том, что в операторе присваивания правая часть не может состоять из нескольких элементов, как в операторе Print, это один-единственный элемент, который может быть числом, строкой, числовой или строковой переменной, числовым или строковым выражением. Правая часть вычисляется и становится содержимым текстового поля.

Text1.Text = " Кошка" + " Собака" Кошка Собака

 

Что же делать, если мы хотим вывести в текстовое полесразу несколько элементов, как в примере об отпускном месяце из 4.8? Там все три элемента строковые и разделены точками с запятой. Здесь мы должны выстроить их в один элемент. Сделаем же это знаком +. У нас получится одно выражение:

Text1.Text = " Месяц " + Mes + " для меня отпускной." Месяц май для меня отпускной.

 

А вот с примером оттуда же о поросенке немного посложнее. Попробуем проделать то же самое:

Text1.Text = " Вес поросенка =" + Ves + " килограммов" Ошибка " Type mismatch" - Несовпадение типов

Дело вот в чем. Visual Basic присматривает за тем, чтобы программист не складывал " бочки и селедки". То есть, если складываешь, то уж складывай одни числа, или уж одни строки (как в задаче об отпускном месяце), а строки с числами складывать никак нельзя. Ведь " Вес поросенка =" и " килограммов" это строки, а Ves - это числовая переменная.

Но и здесь есть, конечно, выход. Помните, как в 2.5 при помощи Val мы приказали компьютеру считать текст числом (другими словами - преобразовали текст в число)? Совершенно аналогично здесь мы прикажем компьютеру считать число текстом (другими словами - преобразуем число в текст). И сделает это функция Str:

Text1.Text = " Вес поросенка =" + Str(Ves) + " килограммов" Вес поросенка = 35 килограммов

В 11.3 и!!!! показан более простой способ примирить строковые и числовые данные.

 

Задание 14: Напишите программу для следующей задачи: Компьютер запрашивает названия двух планет, радиусы их орбит (в миллионах километров) и скорости движения по орбите (в миллионах километров в сутки). После этого он вычисляет продолжительность года на планетах и выдает результат в таком виде: Продолжительность года на планете Земля – 365 суток, а на планете Эоэлла – 12 суток.Результат - в двух вариантах: печать на форме оператором Print и вывод в текстовое поле.

Указание для тех, кто не знает физики и геометрии: Год равен времени одного оборота по орбите, а оно равно длине орбиты, деленной на скорость движения по орбите. Длина орбиты равна 2pR, где R - радиус орбиты.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.