Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Создание MDI-приложения






Для создания MDI-приложения необходимо иметь как минимум две формы — родительскую (контейнер) и дочернюю (внутреннюю). Чтобы работать с дочерними формами различных типов, необходимо включить в проект дополнительные формы. Тем не менее для простейшего MDI-проекта одной формы вполне достаточно. Проект создается так:

1. Создайте новый проект командой File > • New Project. Если у вас включен Project Wizard, выберите тип проекта Standard EXE.

2. В созданном проекте изначально присутствует одна форма. Задайте ее свойству Name значение frmChild, а свойству Caption — Дочерняя форма MDI.

3. Чтобы создать родительскую форму MDI, щелкните правой кнопкой мыши на папке Forms в окне проекта и выполните команду Add > MDI Form. Когда на экране появится окно Form Wizard, выберите в нем MDI Form.

4. Задайте свойству Name значение frmMDI, а свойству Caption — значение Родительская форма MDI

5. Щелкните правой кнопкой мыши на строке Project1 в окне проекта и выберите из контекстного меню команду Project1 Properties. Выберите из списка Startup Object строку frmMDI. Если не сделать этого, в начале работы вашего приложения будет отображаться дочерняя форма.

6. Выберите в окне проекта строку frmChild. Задайте свойству MDI Child значение True - теперь дочерняя форма будет находиться внутри родительской.

7. Выберите в окне проекта строку frmMDI.

8. Запустите редактор меню командой Tools > Menu Editor. Появляется окно, изображенное на рис. 2.8.

 

Рис. 2.8. Редактор меню

 

В своем примере мы ограничимся очень простым меню. Не беспокойтесь о технических подробностях работы с редактором меню - они будут рассмотрены в уроке 5, «Создание и использование меню и панелей инструментов».

1. Введите & File в поле Caption.

2. Введите mnuFile в поле Name.

3. Нажмите кнопку Next.

4. Нажмите кнопку со стрелкой вправо — у команды меню появляется отступ.

5. Введите & New Form в поле Name.

6. Введите mnuFileNew в поле Name.

7. Закройте редактор меню кнопкой ОК.

8. В форме frmMDI должно появиться меню File. Выполните команду File > New, и на экране появится окно программы.

9. Вставьте в процедуру события mnuFileNew_Click() следующий фрагмент:

 

Dim frm As New frmChild

frm.Show

 

10. Сохраните и запустите проект. На рисунке показан примерный вид окна MDI-ириложения.

Добавленный нами фрагмент создает новую копию формы frmChild и отображает ее. Это происходит при каждом выполнении команды File > New. Попробуйте открыть и закрыть несколько дочерних окон; как видите, мы построили вполне рабочее MDI-приложение.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.