Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рассмотрим более подробно психологию больных с инфекционными заболеваниями.






Как пишет Е.П. Шувалова [72], инфекционная болезнь как одна из форм взаимодействия макроорганизма с возбудителем есть крайняя степень проявления инфекционного процесса. Но макроорганизм должен рассматриваться как личность в ее биологических, психологических и социальных проявлениях.

Общепризнано психотравмирующее воздействие факта обнаружения инфекционного («заразного») заболевания, госпитализации в инфекционную больницу, изоляции от близких, чувство стыда или страха, что он «заразный и опасный для окружающих». Нередко стационированные больные испытывают страх заразиться от окружающих, проявляют чувство брезгливости, тревоги. В этом проявляется переоценка болезни – гиперсоматонозогнозия. В связи с этим некоторые лица пытаются скрыть факт инфекционного заболевания, чтобы избежать госпитализации и тем самым не лишиться возможности продолжать работу по специальности (в пищеблоке, детских учреждениях, продовольственных магазинах и т. д.), что обозначается как диссоматонозогнозия [16].

Таким образом, в продромальном периоде оценка больным инфекционного заболевания в значительной мере зависит от психотравмирующей, стрессовой ситуации и во многом определяется этическими компонентами болезни.

Для стадии разгара болезни типичны явления общетоксического воздействия. На их фоне меняется динамика соматонозогнозий, начинают выступать на первый план не этические компоненты, а реальные соматические ощущения с их интрапсихической переработкой и появлением определенных форм отношения к болезни. Доминируют крайние варианты нормосоматонозогнозии с включением элементов возбудимости или тормозимости; значительно реже возникают гипер- и гипосоматонозогнозии. В отдельных случаях могут возникать патологические формы реагирования, преимущественно фобические и анозогнозические варианты.

В стадии выздоровления, как правило, имеет место соматогенная астения. Происходящая трансформация соматонозогнозий отражает субъективные ощущения и оценку перенесенного заболевания. Ведущее место занимают нормосоматонозогнозии, хотя не исключается возможность гиперсоматонозогнозий (преувеличение значимости отдельных симптомов перенесенного заболевания). Этим в определенной мере может быть объяснено известное отставание субъективно-психологического выздоровления от объективно регистрируемой нормализации физического состояния. Значительно реже наблюдаются гипосоматонозогнозии, когда субъективное улучшение опережает объективные данные.

Эти закономерности формирования соматонозогнозий свойственны большинству инфекционных заболеваний, в то же время они отличаются своеобразием. При дизентерии, например, в ее начальной стадии в одних случаях отмечаются вялость, апатия на фоне оглушенности. В других — наоборот, доминируют явления тревоги, опасения за свою жизнь (Приленский Ю.Ф., 1973; Шувалова Е.П., 1976) [72]. У больных с затяжным, рецидивирующим течением возможны сниженность настроения, идеи малоценности с утверждением, что окружающие подчеркивают их личную неопрятность, несоблюдение ими гигиенического режима со склонностью к чрезмерной фиксации внимания на соматических ощущениях (Толстяков Е.Н., 1974). У этой категории больных психологическое выздоровление отстает от соматического. При затяжном, рецидивирующем течении заболевания возможны патологические типы личностных реакций в виде ипохондрических и фобических вариантов [16].

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.