Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Первичные документы при перевозке грузов воздушным путем.






 

В соответствии с Авиационными правилами воздушных перевозок пассажиров, багажа и грузов, утвержденными постановлением Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь 12.08.2009 N 70 перевозчик организует, обеспечивает и выполняет воздушную перевозку регулярными рейсами на основании заключенного с грузоотправителем договора воздушной перевозки груза или чартерными рейсами в соответствии с договором фрахтования воздушного судна (воздушного чартера).

Документом, подтверждающим заключение договора воздушной перевозки груза является грузовая накладная - документ, выполненный отправителем или от его имени, который удостоверяет договор воздушной перевозки груза между перевозчиком и отправителем по всему маршруту следования.

Авиагрузовая накладная является именным документом и не подлежит передаче, указание в грузовой накладной адреса грузополучателя " до востребования" не допускается.

Она не является товарораспорядительным документом, указанные в ней данные являются лишь доказательством того, что договор заключен, груз принят к авиаперевозке и учтены условия ее выполнения.

В накладной указывают:

- место и дата ее составления,

- место отправки и доставки,

- характер груза, фамилия и адрес грузоотправителя,

- первого перевозчика и грузополучателя,

- сумма платежа за перевозку и др.

Грузовая накладная составляется в трех экземплярах, при этом первый оригинальный экземпляр грузовой накладной остается у перевозчика, второй оригинальный экземпляр предназначен для грузополучателя и должен следовать с грузом, третий оригинальный экземпляр возвращается перевозчиком или его агентом грузоотправителю после прохождения всех предусмотренных законодательством Республики Беларусь предполетных формальностей и принятия груза к перевозке.

Грузовая накладная оформляется на основании подписанного грузоотправителем заявления (заявки) на перевозку груза и документа, удостоверяющего личность грузоотправителя, либо доверенности и документа, удостоверяющего личность предъявителя доверенности.

В заявлении (заявке) на перевозку груза указываются сведения, необходимые для перевозки груза, информация об опасном грузе и отсутствии запрещенных к перевозке предметов и веществ. Если сдаваемый к перевозке груз имеет особые свойства или требует особых условий перевозки, грузоотправитель должен указать это в заявлении (заявке) на перевозку груза.

Грузоотправитель обязан представить достоверные и достаточные документы, которые до передачи груза грузополучателю необходимы для выполнения требований, связанных с пограничным, таможенным, иммиграционным, санитарно-карантинным, ветеринарным, фитосанитарным и другими видами контроля в соответствии с законодательством Республики Беларусь. Перевозчик не обязан проверять достоверность или полноту информации, указанной в этих документах.

К перевозке может приниматься одно или несколько грузовых мест, которые следуют по одной грузовой накладной в адрес одного грузополучателя (далее - грузовая отправка).

Все необходимые записи в грузовой накладной должны быть сделаны в момент ее оформления, и все копии грузовой накладной должны быть идентичны.

Внесение изменений в грузовую накладную производится на основании письменного распоряжения грузоотправителя по согласованию с перевозчиком или его агентом до начала перевозки.

Грузовая накладная должна быть подписана перевозчиком или его агентом и грузоотправителем.

В грузовой накладной обычно указывается самый короткий маршрут. Если этого не сделано, то груз, принятый к перевозке, будет отправлен по тому маршруту, который, по мнению перевозчика, обеспечит его наиболее быструю доставку.

Отправитель обязан доставить груз в аэропорт или другое место отправления не позднее времени, назначенного перевозчиком (авиакомпанией). За убытки, вызванные несвоевременной доставкой грузов отправителем, авиаперевозчик не несет ответственности. Отправление воздушного груза не задерживается из-за грузов, которые доставлены с опозданием.

При перевозках грузов воздушным путем следует различать транзитные и трансферные грузы.

Транзитный груз - это груз, который согласно грузовой накладной перевозится далее тем же рейсом, которым он был доставлен в промежуточный аэропорт.

Трансферный груз доставляется согласно грузовой накладной в промежуточный аэропорт одним рейсом, а затем перевозится далее другим рейсом того же или иного перевозчика. Перевозка трансферных грузов на международных воздушных линиях осуществляется только после получения подтвержденного бронирования по всему маршруту перевозки. Если груз следует во внутренний аэропорт, предварительного бронирования не требуется.

Передача груза и сопроводительных документов одним перевозчиком другому в пункте трансфера оформляется специальным перевозочным документом - передаточной ведомостью. Она используется при определении ответственности, которую несет каждый участвующий в перевозке груза перевозчик в случае причинения ущерба грузу во время его перевозки

Перевозка груза считается выполненной после выдачи груза грузополучателю в соответствии с условиями, указанными в договоре воздушной перевозки груза. О прибытии груза перевозчик обязан уведомить грузополучателя в течение 12 часов с момента прибытия самолета, а в отношении скоропортящихся, опасных грузов или животных - в течение 3 час.

Получение груза получатель подтверждает на одном из экземпляров грузовой накладной. Его подпись свидетельствует, что груз получен полностью и в исправном состоянии. Грузополучатель обязан принять груз и вывезти его. Выдача груза получателю производится после окончательного расчета и оплаты им всех причитающихся сборов и ранее неучтенных перевозчиком дополнительных расходов. В случае несоответствия фактического наименования груза, его веса, количества грузовых мест данным, указанным в грузовой накладной, повреждения, порчи груза, обнаружения груза без перевозочных документов либо перевозочных документов без груза составляется коммерческий акт

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.