Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инвойс (Invoice)






Инвойс (" invoice" - англ., " rechnung" - нем., “lasku” – финск., " factura" - исп., " fattura" - итал.) – счет, счёт-фактура, грузо-сопроводительный документ, который выписывается оформляется продавцом товара покупателю за определенную партию товара. Инвойс содержит:

- наименование и адреса продавца и покупателя;

- дату и номер заказа покупателя;

- описание проданного товара;

- сведения об упаковке;

- точные обозначения и номера, указанные на упаковке;

- цену товара;

- условия поставки и платежа.

Инвойсная цена указывается согласно условиям договора. Помимо своего основного назначения, инвойс может использоваться в качестве накладной, направляемой вместе с товаром, а также для удостоверения происхождения товара.

2.1.2. Проформа-инвойс (Proforma invoice)

Счет-проформа содержит сведения о цене и стоимости товара, но не является расчетным документом, т.к. не содержит требования об уплате указанной в нем суммы. Поэтому, выполняя все остальные функции счета, он не выполняет главной функции счета как платежного документа. Счет-проформа может быть выписан на отгруженный, но еще не проданный товар и наоборот. Обычно он выписывается при поставках товаров на консигнацию, на выставки, аукционы, поставках давальческого сырья по договорам на переработку, поставках товаров в качестве дара или безвозмездной помощи (в этом случае может выписываться только для целей таможенной оценки).


2.1.3. Упаковочный лист (Packing list)

В упаковочном листе приводится список позиций груза (сборного груза) с указанием номеров мест, в которые они упакованы, и весом каждого места. Упаковочный лист – грузо-сопроводительный документ, является дополнением к счету-фактуре.

2.1.4. Спецификация (Specification)

Спецификация – перечень поставляемых товаров с указанием количества по каждому сорту, марке, артикулу и в необходимых случаях цен, качественных показателей. Применяются несколько видов спецификаций:

1) отгрузочная – товаросопроводительный документ на партию товара, поставленного в ассортименте по определенному транспортному документу. Если партия товара состоит из отдельных грузовых мест, составляется на каждое место;

2) приложение к договору – составляет обычно его неотъемлемую часть;

3) представляет собой часть расчетного документа к счету. В некоторых случаях при поставках товара в ассортименте счет предъявляется в виде счета-спецификации.

2.1.5. Экспортная декларация (EX-1)


Это общепринятый международный документ, который подтверждает экспорт товара для грузов, произведённых и проданных из стран ЕЭС. С погашением европейской декларации на таможне отправления из стран ЕЭС (при отправке груза с транзитного склада) поставщику подтверждается факт вывоза товара с территории ЕЭС. Данный факт позволяет

покупателю товара избежать уплаты внутриевропейского НДС (VAT)

Декларация ЕХ-1 должна сопровождать грузы европейского происхождения, которые следуют далее с транзитного склада за пределы стран ЕЭС.
Декларация ЕХ-1 оформляется поставщиком/агентом поставщика или перевозчика/экспедитора, которые имеют на это соответствующую лицензию. Декларация ЕХ-1 должна быть проштампована на таможне отправления.

2.1.6. Транзитная декларация (T-1)

Северный паспорт (Т-1) - гарантийный документ для таможенного транзита. Он должен сопровождать (по территории ЕЭС) все грузы неевропейского происхождения (например, из США, Азии и т.д.) и грузы, приходящие с европейских таможенных складов (bonded/customs warehouse).

Транзитная декларация Т-1 на грузы, прибывающие по суше, делается на границе ЕЭС, если груз прибывает извне, либо поставщиком/агентом поставщика или перевозчика/экспедитора - если груз пришел с таможенного склада внутри ЕЭС.
На авиагрузы, грузы идущие морем, из стран, не входящих в ЕЭС, Т-1 делается прямо в аэропорту/порту прибытия уполномоченным агентом. Если груз отправлен самолётом из страны ЕС и требует Т-1, данная декларация должна быть предоставлена отправителем/поставщиком, либо груз должен сопровождаться авианакладной со специальной пометкой.

Транзитная декларация Т-1 составляется на основании инвойса и упаковочного листа.

2.2. Транспортные перевозочные документы

Из общего многообразия транспортных перевозочных документов целесообразно выделить те, которые удостоверяют принятие груза и являются формой самого договора.

В связи с тем, что договор перевозки груза носит консенсуальный характер, применяются два документа:

- один позволяет оформить заключение договора перевозки груза;

- другой удостоверяет принятие груза к перевозке.

Поэтому заключение договора перевозки подтверждается составлением таких перевозочных документов, как:

- транспортная накладная,

- квитанция,

- дорожная ведомость,

- коносамент,

- чартер,

предусмотренные транспортными уставами и правилами.

Таким образом, транспортное законодательство предусматривает, что заключение договора перевозки груза подтверждается составлением транспортной накладной установленного для каждого вида транспорта образца. При этом сама накладная не является договором. Она лишь является достаточным доказательством наличия между сторонами договорных отношений и условий договора перевозки. Отсутствие, утеря накладной или неправильно составленная накладная не влияют на действительность заключенного договора. В этом случае стороны могут доказывать наличие договора перевозки другими доступными им доказательствами.

Более подробно перевозочные документа по видам транспорта мы рассмотрим далее.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.