Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Механизмы биржевой торговли.






Деятельностью по организации торговли на фондовом рынке признается комплекс услуг, непосредственно способствующих заключению гражданско-правовых сделок с ценными бумагами между участниками фондового рынка.

Торговля на организованном фондовом рынке может осуществляться двумя способами: организация торгов на фондовых биржах (биржевая торговля) и проведение торгов на организованном внебиржевом рынке. Профессиональные участники фондового рынка, осуществляющие этот вид деятельности, называются организаторами торговли. Организаторами торговли могут быть фондовые биржи и внебиржевые электронные торговые системы.

Главной задачей организаторов торговли является создание условий для проведения операций по купле-продаже ценных бумаг по формализованным правилам совершения сделок, минимизация сроков оформления сделок, сокращение времени проведения расчетов по сделкам, снижение рисков для инвесторов.

Фондовые биржи и организаторы внебиржевой торговли функционируют на основании лицензии, выданной ФСФР. Основным документом, регламентирующим процесс торговли на организованном рынке, являются Правила торговли, утвержденные ФСФР. В России крупнейшим организатором торговли является Московская Биржа (которая образована 19 декабря 2011 года в результате слияния бирж ММВБ и РТС)

При осуществлении сделок купли-продажи акций через систему биржевой торговли продавец и покупатель практически никогда не встречаются между собой, а действуют через посредников, которые на профессиональном уровне обеспечивают исполнение их заказов. Клиент, желающий продать ценные бумаги, передает заявку своему брокеру, находящемуся в брокерской фирме.

Для понимания механизма биржевой торговли важно различать рыночные заказы на покупку или продажу ценных бумаг и лимит-заказы. Рыночный заказ означает, что клиент поручил брокеру взять цену с рынка. Лимит-заказ так называется потому, что клиент устанавливает ценовой лимит, который брокер обязан соблюдать. Лимит-заказ на покупку содержит максимальную цену сделки, а лимит-заказ на продажу - минимальную. Лимит-заказы, не исполненные тут же по их прибытии на рынок, заносятся в книгу лимит-заказов, где они " дожидаются" исполнения или отмены. Эта книга является важным фактором биржевой торговли.

Биржевая торговля подчиняется неким правилам, в свою очередь отражающим приоритет цены и приоритет времени. Приоритет цены означает, что клиенты, готовые больше платить, первыми получат акции, а клиенты, готовые меньше взять, первыми продадут акции. Приоритет времени означает, что заказ, поступивший на рынок первым, будет первым и исполнен.

Брокер - это агент клиента. Заказ клиента (в отличие от заказа профессионала фондовых операций) называется публичным. Задача агента, получившего публичный заказ на покупку, - найти продавца. Совокупность сделок, заключенных на агентской основе, называется агентским рынком.

 

52. Ценообразование на рынке ценных бумаг

Можно выделить следующие стратегии ценообразования на рынке ценных бумаг:

- захват рынка путем установления низкого уровня цен;

- получение значительного дохода на основе установления высоких цен размещения ценных бумаг;

- постоянное присутствие на рынке при установлении цены на конкурентном уровне.

Целями ценообразования на фондовом рынке могут быть:

- сбалансированность спроса и предложения,

- захват рынка и устранение конкурентов, привлечение инвестиций,

- передел собственности.

Задачами ценообразования на рынке ценных бумаг являются:

- отражение реального спроса и предложения;

- реализация конкретных целей ценообразования, учет разнообразных факторов.

К основным принципам ценообразования относятся следующие:

- научный подход,

- целевая направленность,

- сопоставимость по разным периодам времени,

- учет уровня цен на аналогичные финансовые инструменты,

- отражение реального уровня затрат на фондовые операции.

Основные теории ценообразования на рынке ценных бумаг






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.