Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расскажите в чем заключаются основные направления автоматизации статистической деятельности предприятий и организаций.






 

Весьма актуальной задачей совершенствования СИС является автоматизация статистической деятельности на предприятиях и в организациях, что позволит получить необходимую статистическую информацию для их управления, а также существенно сократить затраты на подготовку исходных данных в органах государственной статистики.

Изменения роли предприятий на этапе реформирования экономики, а также условий их создания и функционирования выдвинули на первое место не только задачи управления производственной деятельностью, но и задачи стратегического управления. Это потребовало новых подходов к определению целей, задач, технологических решений и требований к разработке информационной системы предприятия.

С одной стороны, когда руководство предприятием должно решать задачи по формированию номенклатуры и объемов выпускаемой продукции и оценивать существующие и ожидаемые в перспективе потребности рынка в этой продукции, оно должно иметь информацию о текущем состоянии внешней среды, включая статистический анализ достигнутого уровня и прогноз на будущее.

С другой стороны, принятие таких и многих других решений Должно базироваться на выверенных данных, касающихся достигнутого уровня развития самого предприятия, динамики его изменений, его возможностей, направлений развития и т.д.

Таким образом, статистический учет на предприятии и технология его машинной реализации переориентируются, прежде всего, на внутренние потребности руководства для выполнения им функций управления в новых экономических условиях.

Возможности автоматизированного решения задач на предприятиях могут воплотиться при создании статистической информационной системы предприятия (СИСП).

Создание СИСП должно базироваться на двух основополагающих принципах: интеграции в информационную систему управления предприятием и интеграции с внешним информационным пространством.

Процесс создания СИСП должен включать следующие работы:

· •определение информационной потребности руководства предприятием в статистической информации;

· формулирование целей и задач функционирования СИСП в рамках информационной системы управления предприятием;

· установление состава статистических показателей и методов их расчета;

· определение состава математико-статистических методов, обеспечивающих поддержку принятия решений на основе статистической информации;

· •разработку принципов создания и функционирования СИСП.

В качестве наиболее важных отличительных черт СИСП следует выделить высокую оперативность, вариантность расчетов, углубленную аналитичность и использование математико-статистических методов. При этом основной акцент делается не только на получение исходной информации, но и на ее многосто­роннее исследование с представлением вариантных расчетов, а также на прогнозную ориентацию и активность системы с получением опережающей информации. Остановимся на последнем несколько подробнее, так как именно здесь наиболее ярко представляется ориентация на использование новых ИТ.

Большинство известных информационных систем ориентировано прежде всего на процедуры сбора и обработки информации. В аспекте ориентации на пользователя они могут быть определены как пассивные системы.

С одной стороны, этот термин использован для оценки принципа взаимодействия пользователя и системы и отражает тот факт, что без запроса пользователя к системе она будет инертна. С другой стороны, такая система выдает данные без их оценки и характеристики, т. е. пользователь сам определяет, какая информация ему нужна, и проводит ее анализ, выявляет несоответствия, продумывает варианты выхода из выявленной ситуации, экстраполирует ее развитие или состояние системы в будущем и т.д.

СИСП будет относиться к классу активных систем, если она будет анализировать состояние экономического объекта по поступающим оперативным данным, выявлять возникшие несоответствия и противоречия, вырабатывать совокупность альтернативных вариантов разрешения каждой такой ситуации, представлять ее руководству предприятия без его предварительного запроса.

Для реализации указанных функций необходимо, чтобы базой системы автоматизированного управления предприятием была динамическая модель предприятия, а аналитические пакеты стали важной частью инструментальных средств СИСП.

Поэтому промежуточным вариантом перехода от пассивной системы к активной на первых порах может быть использование аналитических пакетов прикладных программ, которые являются базовым элементом СИСП.

Внедрение СИСП может осуществляться в несколько этапов.

На первых этапах возможна ориентация на уже применяемые программные средства СИС ФСГС, так как они уже спроектированы с учетом возможности их адаптации, корректировки и развития, а также прошли длительную апробацию.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.