Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Назовите основные пакеты прикладных программ позволяющие проводить анализ статистической информации






В состав программных средств, применяемых для решения задач экономического анализа в СИСП, входят такие широко ис­пользуемые в СИС отечественные программные продукты, как «Олимп» (электронная система статистического анализа и прог­нозирования), «Мезозавр» (система статистического анализа временных рядов) и др. Среди зарубежных программных средств наиболее широко применяется пакет «SPSS» (статистические программы и системная интеграция).

Рассмотрим характеристики и особенности эксплуатации Указанных программных средств.

ППП «Олимп»

Пакет «Олимп» предназначен для автоматизации обработки данных на основе широкого набора современных методов прикладной статистики. Он реализован в расчете на самых разнообразных пользователей — от новичков до экспертов в области ста­тистики.

В состав пакета, кроме основных программ, входят также электронная таблица MNCALC и программное средство «Прикладные социологические исследования (ПСИ)».

Основной пакет «Олимп». Он позволяет организовать полный цикл исследований по статистическому анализу и прогнозированию данных, начиная с ввода исходных данных, их проверки и визуализации и заканчивая проведением расчетов и анализом результатов на основе широкого набора современных методов прикладной статистики.

С функциональной точки зрения пакет состоит из следующих программ (процедур): редактора средств графического отображе­ния и утилит преобразования данных, а также программ реализа­ции самих методов статистического анализа.

Редактор данных обеспечивает возможность ввода, просмотра и редактирования исходных данных (в том числе пропущенных наблюдений).

Средства графического отображения данных позволяют выво­дить различные виды графиков на экран, а также сохранять их на диске для дальнейшего использования.

Утилиты преобразования данных выполняют арифметические преобразования данных (унарные и бинарные), различные виды сортировки (в том числе по нескольким переменным), агрегиро­вание (объединение по одному признаку) и фильтрование дан­ных (отбор по одному признаку).

Основные программы пакета «Олимп» реализуют следующие методы статистического анализа:

корреляционный анализ — позволяет рассчитывать матрицу парных корреляций, матрицу частных корреляций, а также коэф­фициенты множественной корреляции;

регрессионный анализ - решает задачи установления форм зависимости изучения явлений (положительная, отрицательная, линейная, нелинейная);

компонентный анализ — служит для определения структурной зависимости между случайными переменными, позволяет получать сжатое описание явления, несущее почти всю информа­цию, содержащуюся в исходных данных;

факторный анализ — более общий метод преобразования исходных переменных по сравнению с компонентным анализом.

Он решает задачи определения числа общих факторов, определения оценок общих и специфических факторов;

анализ временных рядов - включает расчет статистических
характеристик, анализ кривых роста по 16 функциям и некоторые адаптивные параметрические модели для анализа одномерных временных рядов.

Электронная таблица MNCALC. Представляет собой таблич­ный процессор, сходный по своим функциональным возможнос­тям с пакетами Lotus 1-2-3 или Excel. С точки зрения пользовате­ля пакета «Олимп», база данных MNCALC представляет собой таблицу, каждый столбец которой является переменной, а строки содержат значения переменных.

Преимущество MNCALC по сравнению со стандартным ре­дактором пакета «Олимп» состоит в том, что она позволяет отоб­ражать и редактировать сразу весь набор данных. Кроме того, в таблице могут находиться формулы, с помощью которых можно формировать новые переменные на основе существующих. Таб­лицы могут содержать различную текстовую информацию, поз­воляющую именовать переменные и комментировать наборы данных.

Программное средство ПСИ. Предназначено для формирова­ния структуры анкет и ввода данных по этим анкетам. ПСИ со­держит пять стандартных типов вопросов, наиболее часто встре­чающихся в анкетах. Программное средство ПСИ разработано для подготовки данных в целях их последующей обработки с по­мощью пакета «Олимп», однако может быть с успехом использо­вано как средство подготовки данных для других программных продуктов. В ПСИ реализован оригинальный пользовательский интерфейс, позволяющий быстро и легко освоить работу с ним.

ППП «Мезозавр»

Основное назначение пакета «Мезозавр» заключается в про­ведении разведочного анализа временных рядов в ситуациях, когда по усмотрению исследователя необходимо оценить имеющуюся числовую информацию, применяя различные методы обработки и анализируя получающиеся при этом результаты и их адекватность.

Под временным рядом понимается последовательность наблюдений за некоторой числовой характеристикой, сделанных с постоянным шагом во времени (например, ежегодно, ежемесяч­но, каждый час и т.п.). В статистике примерами подобных данных могут служить на макроэкономическом уровне ежегодные, еже­квартальные, ежемесячные объемы производства, поставок перевозок, потребления, индексы цен и другие макроэкономи­ческие показатели; на уровне предприятия — объемы выпуска продукции, затраты, расход ресурсов, эволюция характеристик качества и др.

Пакет «Мезозавр» используется для анализа временных рядов умеренной (не более нескольких тысяч наблюдений) длины. Ди­алог происходит по желанию пользователя на русском или анг­лийском языке. Пакет позволяет осуществлять подобные иссле­дования весьма оперативно и эффективно.

Пакет «Мезозавр» реализует следующие основные процедуры по анализу временных рядов: сглаживание, прогнозирование, фильтрацию, а также построение различных регрессионных за­висимостей. Все процедуры снабжены мощной графической поддержкой с большим числом интерактивных возможностей, таких, как возможности установки различных шкал, увеличения любого куска графика и т.д.

Пакет «Мезозавр» обладает рядом преимуществ по вводу и хранению информации:

· имеет свой стандарт файлов, ввод информации в которые осуществляется через встроенный редактор данных типа «элект­ронной таблицы»;

· предоставляет возможность сохранения в стандартных фай­лах любых данных, полученных в ходе анализа;

· допускает экспорт и импорт информации из текстовых фай­лов.

Предельная длина одного анализируемого временного ряда равна 16 тыс. значений, однако возможности анализа такого ряда будут весьма ограничены, и поэтому наиболее эффективно рабо­тать с рядами до 2—3 тыс. значений.

Одновременно можно анализировать до 256 рядов, однако их суммарная длина не должна превышать 60 тыс. чисел. При этом можно пользоваться либо реальными временными шкалами (шаг о времени — от 1 мин до любого (целого) числа лет), либо услов­ной временной шкалой.

Редактирование данных осуществляется с помощью встроен­ного табличного редактора или в графическом режиме, а их пре­образование — с помощью интерпретатора формул с большим на­бором встроенных функций, а также с использованием дополни­тельного меню преобразований более специального характера.

Кроме того, есть возможность непосредственно указать пред­варительное преобразование данных, которое далее принимается во внимание в процессе анализа. При всех арифметических опе­рациях над рядами учитывается совместимость временных шкал.

ППП «SPSS»

Пакет «SPSS» является одним из самых мощных универсаль­ных и удобных в эксплуатации статистических пакетов зарубеж­ного производства. Он реализует следующие возможности:

• выполняет около 100 процедур статистической обработки в базовом модуле, а семейство дополнительных модулей представ­ляет собой фактически все статистические инструментарии;

• осуществляет доступ к данным, находящимся практически в любом месте, включая возможность легко и быстро соединять несколько баз данных;

• позволяет по-новому взглянуть на данные и отметить их ин­тересные свойства, обычно остающиеся скрытыми в стандартных отчетах;

• дает возможность с помощью встроенного языка скриптов изменять как интерфейс, так и различные процедуры.

Рассмотрим ряд процедур пакета, выгодно отличающихся от Других аналогов. Например, процедура «Общая линейная модель» включает линейную регрессию, одномерный и многомерный дисперсионный анализ, ковариационный анализ с одномерными и многомерными значениями.

Имеется также возможность анализировать данные с повторными измерениями, смешанные модели, проводить апостериорные тесты, вычислять четыре типа сумм квадратов.

Методы анализа временных рядов позволяют улучшать качество прогнозов путем разделения временного ряда на компоненты с автоматическим сохранением сезонных факторов и периодических трендов.

С помощью рассматриваемого пакета можно делать корректные выводы даже по малым выборкам, а интеграция с процедурой таблиц сопряженности позволяет более качественно выво­дить результаты.

Пакет также позволяет проводить быстрый и полный анализ дискретных данных, строить модели предсказаний в виде дерева не требуя сведений о нормальности или линейности данных.

Пакет «SPSS» дает возможность работать с данными, приве­денными из различных источников, применять современные наглядные таблицы и графики, а также мощные скрипты и гиб­кий технологический режим.

В пакете существенно упрощен доступ к внешним источни­кам даже по самым сложным запросам. Например, можно объе­динять несколько таблиц, а также открывать данные с самой сложной структурой, причем файлы данных могут быть любых размеров. Кроме того, пакет дает возможность эффективно объе­динять файлы, делить и агрегировать данные.

Таблицы и графики, сделанные с помощью «SPSS», могут быть сразу использованы для публикаций, в том числе с примене­нием технологии многомерных мобильных таблиц. Например, пакет позволяет изменять цвет у тех данных, которые удовлетво­ряют указанным условиям.

Создание диалоговых окон, разделов меню и форм облегчает работу с пакетом. Кроме того, имеется возможность описать собственную процедуру и интегрировать ее в пакет.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.