Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Двоично-десятичный счетчик






(микросхема К155ИЕ6)

 

Соответствие выводов микросхемы К155ИЕ6 светодиодам испытательного стенда показано на рисунке 2.28, а условное обозначение микросхемы - на рисунке 2.29.

На вход счетчика +1 подают тактовые импульсы при прямом счете, а на вход счетчика –1 - при обратном. Вход С служит для предварительной записи в счетчик информации, поступающей по входам D1, D2, D4, D8. Установка триггеров счетчика в нулевое состояние происходит при подаче положительного импульса на вход R0, при этом на входе С должна быть логическая единица. Счетчик позволяет производить предварительную запись в него любого числа от 0 до 9. Для записи двоичный эквивалент числа подается на входы D1, D2, D4, D8 (1 – младший разряд, 8 – старший), на вход С – отрицательный импульс, на входе R0 при этом должен быть логический " 0".

Режим предварительной записи может использоваться для построения делителей частоты с переменным коэффициентом деления. Если этот режим не используется, на вход С должна быть постоянно подана логическая единица. Прямой счет происходит при подаче отрицательных импульсов на вход +1, при этом на входах –1 и С должна быть логическая " 1", а на входе R0 – логический " 0". Переключение триггеров счетчика происходит по спадам входных импульсов. Одновременно с каждым десятым входным импульсом на выходе ³ 9 появляется отрицательный импульс, который может подаваться на вход +1 следующей микросхемы многоразрядного счетчика.

При обратном счете входные импульсы подают на вход –1, а выходные импульсы снимают с выхода £ 0.

 

Задания:

1. Вставить печатную плату с микросхемой 155ИЕ6 в разъем испытательного стенда.

2. Подключить испытательный стенд к источнику постоянного напряжения 5 В с соблюдением полярности (провод в изоляции красного цвета подсоединяют к выводу " +" источника).

3. Произвести установку счетчика в нулевое состояние, предварительную запись числа в счетчик, осуществить прямой и обратный счет импульсов.

4. Вычертить временную диаграмму работы счетчика.

5. Объяснить принцип работы счетчика, схема которого приведена на рисунке 2.30.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.