Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Восьмиразрядный реверсивный сдвиговый регистр






(микросхема 155ИР13)

 

Соответствие выводов микросхемы 155ИР13 светодиодам испытательного стенда показано на рисунке 2.26, а условное обозначение микросхемы - на рисунке 2.27.

Задания:

1. Вставить печатную плату с микросхемой 155ИР13 в разъем испытательного стенда.

2. Подключить испытательный стенд к источнику постоянного напряжения 5 В с соблюдением полярности (провод в изоляции красного цвета подсоединяют к выводу " +" источника).

 

3. Осуществить передачу информации с входов D0-D7 на выходы Q0-Q7 подачей синхронизирующего импульса положительной полярности на вход С. На входе R должен быть сигнал логической " 1".

4. Осуществить ввод информации (логических нулей и логических единиц) с входа DR (на входе R должен быть сигнал логической " 1").

5. Осуществить ввод информации (логических нулей и логических единиц) с входа DL (на входе R должен быть сигнал логической " 1").

6. Проверить режим хранения информации (на входе R должен быть сигнал логической " 1").

7. Произвести установку регистра в " 0".

8. Нарисовать временную диаграмму работы регистра в режиме последовательного ввода информации с входа DR или DL.

Режимы работы регистра приведены в таблице:

Для управления работой такого универсального сдвигового регистра в команде ЭВМ должно быть отведено два двоичных разряда (сигналы S0, S1).

Универсальный сдвиговый регистр применяется для преобразования информации из последовательной формы представления в параллельную и, наоборот, из параллельной в последовательную. Это необходимо, например, в модемах.

Для преобразования информации из последовательной формы в параллельную необходимо на вход С подавать синхронизирующие импульсы, согласованные во времени с информационными импульсами на одном из последовательных входов. Для преобразования информации из параллельной формы представления в последовательную предварительно в регистр записывают информацию с информационных входов D0-D7, затем осуществляют сдвиг информации в нужную сторону, а сигнал снимают с выхода Q0 или Q7.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.