Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






VI. Организация контроля за состоянием взаимодействия и оценка его результатов






 

41. Контроль за организацией и состоянием взаимодействия, своевременная оценка его результатов, принятие мер по устранению выявленных недостатков, а также оказание практической и методической помощи подчиненным сотрудникам при осуществлении ими полномочий по раскрытию и расследованию преступлений возлагается на начальника органа внутренних дел, его заместителей (руководителя следственного подразделения, начальника криминальной милиции, начальника милиции общественной безопасности, по экономической безопасности, начальника штаба), а также начальника подразделения дознания и начальника экспертно-криминалистического подразделения.

Представление следователю для использования в уголовном процессе результатов оперативно-розыскных мероприятий, проведенных подразделением криминальной милиции в соответствии с его поручениями или самостоятельно, осуществляется в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности», а также межведомственными и ведомственными нормативными правовыми актами.

О выполнении плановых мероприятий и результатах работы следователь, дознаватель и сотрудники иных подразделений докладывают соответствующим руководителям.

42. В ходе осуществления мероприятий по организации взаимодействия подразделений органов внутренних дел при расследовании и раскрытии преступлений:

 

42.1. Начальник органа внутренних дел:

42.1.1. Контролирует незамедлительное реагирование дежурной части на сообщения о преступлениях, своевременное и качественное проведение неотложных следственных действий (в пределах своей компетенции) и оперативно-розыскных мероприятий, направленных на раскрытие преступлений в возможно короткие сроки.

42.1.2 Осуществляет постоянный контроль за своевременностью выездов дежурных СОГ на места происшествий, полнотой их состава и оснащением материально-техническими средствами и расходными материалами для обнаружения, фиксации, изъятия следов преступления и вещественных доказательств.

42.1.3.Лично выезжает или направляет своего заместителя на место происшествия при совершении особо тяжкого, тяжкого или иного преступления в зависимости от его характера и конкретных обстоятельств.

42.1.4.При возвращении дежурной СОГ изучает собранные материалы, дает указания (без вмешательства в процессуальную деятельность следователя) по организации раскрытия преступления, а также утверждает согласованный план следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий. При необходимости обеспечивает выделение дополнительных сил и средств.

42.1.5.С целью контроля за состоянием и ходом работы по нераскрытым преступлениям заслушивает (по расследуемым делам -регулярно, по приостановленным - ежеквартально) отчеты руководителей и сотрудников подразделений, привлеченных к раскрытию преступлений (по линии следствия - по вопросам, не связанным с процессуальной деятельностью). Дает оценку выявленным недостаткам, намечает и принимает меры по их устранению.

42.1.6.Ежеквартально подводит итоги и оценивает результаты взаимодействия.

 

42.2. Начальник криминальной милиции, начальник милиции общественной безопасности, заместитель начальника по экономической безопасности в пределах своей компетенции:

42.2.1. Организует работу по раскрытию преступлений путем контроля за:

- осуществлением оперативно-розыскных мероприятий в отношении лиц, подозреваемых в совершении преступлений, в том числе, находящихся в изоляторах временного содержания, и своевременным направлением в дальнейшем заданий в отношении них в следственные изоляторы и исправительные учреждения;

- обеспечением незамедлительного направления в экспертно-криминалистические подразделения очевидцев преступления для составления описания внешности по методу словесного портрета лиц, подозреваемых в совершении преступлений, а также дактилоскопических карт, фотографий лиц, проверяемых на причастность к совершению преступлений, оттисков подошв их обуви, изъятых у них орудий, инструментов и иных предметов для проверки;

- использованием в раскрытии преступлений оперативно-справочных, криминалистических и розыскных учетов, а также источников оперативной информации.

42.2.2. Обеспечивает качественное проведение ежедневных инструктажей личного состава, доведение информации о совершенных преступлениях и лицах, находящихся в розыске.

42.2.3. Контролирует своевременность и качество выполнения подчиненными сотрудниками поручений следователя, дознавателя.

 

42.3. Начальник штаба:

42.3.1.В ходе осуществления контроля по отслежению за оперативной обстановкой анализирует практику взаимодействия подразделений органа внутренних дел при раскрытии и расследовании преступлений, определяет степень эффективности комплексного управления используемыми при этом силами и средствами. О результатах такого анализа своевременно докладывает начальнику органа внутренних дел с предложениями об устранении выявленных недостатков.

42.3.2.Осуществляет ежедневный контроль за работой дежурной части по организации раскрытия совершенных за сутки преступлений.

42.3.3.Обеспечивает непосредственный контроль за полнотой состава и своевременностью выезда дежурной СОГ на место происшествия при совершении тяжких и особо тяжких преступлений.

42.3.4.Принимает меры к повышению результативности системы использования информации, поступающей от дежурных СОГ, и вырабатывает меры по улучшению организации работы дежурной части по раскрытию преступлений.

 

42.4. Руководитель следственного подразделения, начальник подразделения дознания в пределах своей компетенции:

42.4.1. Совместно с руководителями оперативных подразделений и экспертно-криминалистических подразделений в пределах своей компетенции ежемесячно заслушивает следователей, дознавателей, сотрудников оперативных подразделений и экспертно-криминалистических подразделений (при необходимости - сотрудников других подразделений) о результатах работы по раскрытию и расследованию конкретных преступлений, отнесенных к компетенции, соответственно, следователей, дознавателей. Оказывает практическую помощь в организации проведения следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий.

42.4.2.Контролирует своевременное направление на экспертное исследование изъятых с места происшествия следов и иных предметов, а также организацию их хранения и эффективное использование в раскрытии преступлений.

42.4.3.Осуществляет контроль за своевременностью выполнения следователем, дознавателем плановых мероприятий по раскрытию и расследованию преступлений, используя при этом предоставленные ему процессуальные полномочия.

42.4.4.Ежемесячно проверяет обоснованность приостановления производства по уголовным делам вследствие не установления места нахождения подозреваемого (обвиняемого) или из-за его болезни. Дает оценку фактам несвоевременного объявления скрывшихся лиц в розыск и необоснованного приостановления расследования.

42.4.5.Совместно с руководителем экспертно-криминалистического подразделения анализирует практику использования изъятых с места происшествия следов, иных предметов; разрабатывает меры, направленные на повышение эффективности этой работы, о результатах информирует начальника органа внутренних дел.

42.5. Начальник экспертно-криминалистического подразделения организует дежурство подчиненных сотрудников, контролирует эффективность их работы при осмотре мест происшествий, сроки, качество и полноту исследования изъятых следов и иных предметов, их проверку по экспертно-криминалистическим учетам.

43. Руководитель следственного подразделения, начальник подразделения дознания, руководители оперативных подразделений и милиции общественной безопасности ежеквартально анализируют результаты расследования, причины прекращения и приостановления производства по уголовным делам, совместно определяют меры по устранению недостатков в организации следственной работы и оперативно-розыскной деятельности.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.