Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






V. Взаимодействие на этапах расследования преступления.






36.Для обеспечения взаимодействия подразделений органов внутренних дел в целях эффективного оперативного сопровождения процесса расследования по конкретному уголовному делу, а также отдельным категориям преступлений: тяжким и особо тяжким; прошлых лет, серийным и другим, в том числе тем, по которым лица, их совершившие, не установлены, в порядке, предусмотренном разделом П настоящего Положения, может создаваться специализированная СОГ.

37.Осуществляя взаимодействие при расследовании преступления следователь и сотрудник оперативного подразделения, проводящий оперативно-розыскные мероприятия по соответствующему уголовному делу, составляют план следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, который утверждается их непосредственными начальниками.

Согласованное планирование следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий должно охватывать все этапы расследования преступления. Ответственность за его непрерывность возлагается на следователя – в производстве которого находится уголовное дело, и начальника соответствующего оперативного подразделения.

38. План должен содержать: розыскные и следственные версии, а также данные, подлежащие установлению для их проверки; перечень необходимых следственных действий; обстоятельства, подлежащие установлению оперативным путем; сроки и исполнителей.

План может изменяться и дополняться. Инициатива по его корректировке принадлежит как следователю, так и сотруднику оперативного подразделения.

39. В ходе взаимодействия на стадии производства предварительного следствия:

39.1. Следователь:

39.1.1.В случае создания специализированной СОГ осуществляет руководство - ею, определяет порядок ее работы, обеспечивает согласованные действия всех ее членов, направленные на расследование преступления.

39.1.2.В порядке и с соблюдением требований, установленных законодательством Российской Федерации, знакомится с материалами оперативно-розыскной деятельности, полученными в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий по уголовному делу, включая результаты разработки подозреваемого, обвиняемого и других лиц, причастных к преступлению. В случае необходимости задания и поручения лицам, привлеченным к содействию на конфиденциальной основе, а также оперативным подразделениям, проводящим оперативно-поисковые и специальные технические мероприятия, уточняются сотрудником оперативного подразделения со следователем в устной форме.

39.1.3.Для производства отдельных следственных действий или оперативно-розыскных мероприятий в порядке, определенном УПК, направляет органу дознания письменные поручения, обязательные для исполнения. В них конкретно и ясно формулируются вопросы, подлежащие выяснению, излагается информация, необходимая для их выполнения. Срок исполнения поручения не должен превышать, как правило, 10 суток. При невозможности выполнения поручения за такой период следователь и руководитель соответствующего подразделения органа внутренних дел определяют требуемый для этого срок с учетом обстоятельств дела. Выбор средств и методов исполнения поручения является исключительной компетенцией органа дознания, руководитель которого контролирует его исполнение.

39.1.4.Уведомляет соответствующее оперативное подразделение о полученных в ходе предварительного следствия материалах, имеющих значение для проведения оперативно-розыскных мероприятий.

 

39.2. Сотрудник оперативного подразделения:

39.2.1. Проводит оперативно-розыскные мероприятия, направленные на выявление, установление и розыск лиц, причастных к расследуемому преступлению, а также скрывшихся от предварительного следствия; осуществляет поиск и обнаружение предметов, документов и иных носителей информации, которые могут быть признаны вещественными доказательствами или иметь иное значение для расследования совершенного преступления; выявляет имущество, деньги, ценности и доходы, полученные в результате преступной деятельности; устанавливает иные обстоятельства, подлежащие доказыванию в ходе предварительного следствия.

39.2.2.Без расшифровки источника информации уведомляет следователя о результатах выполненных оперативно-розыскных мероприятий, в том числе негласных, а также связанных с использованием лиц, привлеченных к содействию на конфиденциальной основе1.

39.2.3.Оказывает содействие следователю при производстве отдельных следственных действий.

39.2.4.Сообщает полученные по уголовному делу сведения следователю и докладывает их своему непосредственному начальнику.

39.2.5.Знакомится с разрешения следователя, в производстве которого находится уголовное дело, с его материалами в части, касающейся выполнения задач, стоящих перед оперативным подразделением.

40. Орган дознания, получивший в ходе оперативно-розыскных мероприятий информацию, относящуюся к расследуемому преступлению или иным фактам преступной деятельности лиц, привлекаемых к уголовной ответственности, своевременно и в установленном порядке представляет ее следователю.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.