Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обоснованно ли предположение Образцова быть призванным на военную службу?






Задача 8. Государственная инспекция безопасности дорожного движения дала предписание дорожно-эксплуатационному предприятию устранить в течении двух недель выявленные на автомобильной дороге нарушения правил содержания таких дорог, что не было сделано. Ранее, восемь месяцев назад, руководитель предприятия Федоров уже был административно наказан за невыполнение предписания ГИБДД, что, по мнению судьи, рассматривающего дело о повторном не выполнении предписания ГИБДД, являлось обстоятельством, отягчающим административную ответственность. В этой связи во втором случае ему было назначено максимальное наказание, предусмотренное частью 1 ст. 19.5 КоАП РФ, в виде штрафа размером в 2500 рублей. Фёдоров обжаловал постановление о назначении административного наказания, пологая его чрезмерно суровым. По его мнению, наказание, назначенное ему восемь месяцев назад, не должно учитываться, так как в прошлый раз он был наказан за не выполнение предписания об устранении нарушений, выявленных на другой дороге, в другом районе области.

Как бы вы разрешили эту жалобу?

Задача 9.Адвокат Л. пришел в следственный изолятор для того, чтобы встретиться со своим клиентом, задержанным по подозрению в совершении квартирной кражи. Во время беседы со своим подзащитным он попытался передать ему пакетик с белым порошком, (как показала экспертиза – это был героин), но тут же был задержан сотрудниками уголовно-исполнительной системы. Старший смены составил протокол на гражданина Л. об административном правонарушении, предусмотренным ст. 19.12 КоАП РФ, и передал материалы по подведомственности в территориальный орган внутренних дел. Правильно ли поступил старший смены? Какое правонарушение совершено гражданином Левиным?

 


Задача 10. Гражданин В. приставал к пассажирам в автобусе, мешал им входить и выходить, выражался нецензурными словами.
Какой проступок в данном случае он совершил? Кто и к какой ответственности может привлечь нарушителя?

Задача 11. Ученики 8-го класса во время перерыва, играя во дворе школы, по неосторожности сломали два молодых деревца.
Есть ли в действиях ребят состав административного проступка?

 

Задача 12. Пятнадцатилетние Вова и Петя появились в кинотеатре в пьяном виде. Администратор кинотеатра не разрешила им войти в зал и передала их дежурному милиционеру.
Можно ли привлечь этих юношей к административной ответственности и за какое нарушение? Несут ли административную ответственность в данном случае их родители?

 

Задача 13. Водитель ехал на автомашине со скоростью 100км/час, тогда как скорость в городе ограничена до 60 км/час.
Какие правила он нарушил? Какую меру взыскания к нему можно применить?


Задача 14.
17-ти летний С. в нетрезвом состоянии переезжал на велосипеде улицу перед близко идущим городским транспортом и был задержан милиционером.
Можно ли и за какие действия привлечь его к административной ответственности?

Задача 15. Д. находясь в трамвае, похитил у пассажира кошелёк, в котором оказался 1 рубль. Следователь в возбуждении уголовного дела против Д. отказал, считая совершенное им деяние не представляющим большой общественной опасности, так как ущерб потерпевшему причинен незначительный.
Можно ли признать решение следователя правильным?

Задача16. Шестнадцатилетний Коля и 15-ти летний Саша убили двух ласточек.
Можно ли их привлечь к административной ответственности?

Задача 17. Учащийся Г., проходя по улице, сделал замечание своему однокурснику Б., который, будучи в нетрезвом состоянии, сквернословил, приставал к прохожим. В ответ на замечание Б. бросился на Г. с кулаками. Г. парировал удар нападавшего приёмом самбо, и Б. со всего размаха упал в канаву с грязной водой. Взбешенный неудачей, он снова бросился на своего обидчика, но Г. в последний момент уклонился от удара, и Б. по инерции сильно ударился головой о стену дома. Доставленный без сознания в больницу Б., в последствии травмы черепа и повреждения шейных позвонков скончался.
Существует ли причинная связь между действиями Г.и Б.? Будет ли Г. нести ответственность?

Задача 18.Государственный санитарный врач г. Жуковского по результатам проверки предприятий общественного питания города принял решение: приостановить на месяц деятельность кафе " Буратино", а на директора наложить штраф; закрыть шашлычную " Асса" и отозвать лицензию; 26 работников временно отстранить от работы как являющихся носителями возбудителей инфекционного заболевания. Правомерны ли действия государственного санитарного врача города?

 

Задача 19. " Тракторист производственного кооператива «Совхоз-Рассвет», проехал гусеничным трактором по молодым лесонасаждениям в питомнике мос-лесофонда, в результате чего повредил 120 саженцев сосны, чем причинил материальный ущерб лесхозу на сумму 6000 руб. Глава сельской администрации составил по этому делу протокол и направил его в РОВД. Начальник РОВД, руководствуясь статьёй 8.30 КоАП РФ, подверг тракториста административному штрафу и возложил на него обязанность возместить материальный ущерб лесхозу».

Разобрать по составу: объект правонарушения, субъект правонарушения, о бъективная сторона, с убъективная сторона.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.