Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задачи по основам Административного права






Задача 1. Водитель личного автомобиля " Лада" Потапов проехал на запрещающий сигнал светофора и не остановился по требованию сотрудника ГИБДД. Во время задержания оказал сопротивление работникам милиции.

Проанализируйте правонарушения, совершенные Потаповым. Определите порядок привлечения его к ответственности.

Задача 2. Глава районной администрации своим постановлением установил административную ответственность филиалов и представительств юридических лиц, находящихся на территории района, за нарушение трудового законодательства в виде штрафа в размере пятисот рублей.

Допустил ли глава районной администрации нарушения? Если вы считаете постановление незаконным, укажите основания и порядок его обжалования (оспаривания).

Задача 3. Районная административная комиссия рассмотрела дело о мелком хулиганстве, совершенном военнослужащим Костровым, и вынесла постановление об его аресте на 15 суток с использованием на физических работах по благоустройству села.

Законно ли постановление административной комиссии?

Задача 4. Комендант одного из корпусов университета взыскивал штраф в размере ста рублей со студентов за курение в не отведенных для этого местах. На возражения студентов он отвечал, что это мера установлена в краевом законе, и, согласно приказу ректора, комендант уполномочен «применять все необходимые меры».

Прокомментируйте ситуацию. Можно ли обжаловать (оспорить) приказ ректора и действия коменданта?

Задача 5.Гражданин Кулаков, находясь в нетрезвом состоянии на дискотеке в клубе села Печоры, выражался нецензурными словами, приставал к гражданке. В ответ на замечание заведующего клубом сорвал с него очки и ударил стулом. Постановлением административной комиссии. Кулаков был подвергнут штрафу. Правомерно ли решение административной комиссии? Как должен быть решен вопрос об ответственности Кулакова?

Задача 6.Районный государственный инспектор по пожарному надзору Воробьев подвергнул штрафу в размере 10 МОТ заведующего фермой крупного рогатого скота ООО «Вперед» Головлева за то, что в одном из помещений фермы отсутствует грозозащита. На необходимость установления последней инспектор уже указывал при обследовании фермы в предыдущий раз. Головлев обжаловал указанное постановление в Управление противопожарной службы области, указав, что он неоднократно ставил вопрос об установлении грозозащиты на заседании правления колхоза. Правление колхоза давало соответствующее поручение инженеру по строительству, однако, оно так и не было выполнено. Какая принудительная мера применена к Головлеву и ее правомерность? Каков порядок применения таких мер к должностным лицам? Как должно поступить УПС области?

Задача 7. Выпускник университета Образцов, поступивший в аспирантуру университета, имеющего государственную аккредитацию, в октябре месяце, получил повестку как подлежащий призыву на военную службу.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.