Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






лесхоза






Способы создания клоновой плантации

Плантации вегетативного происхождения, или клоновые (клон – вегетативное потомство одного плюсового или элитного дерева), по методам размножения исходного материала бывают корнесобственные и прививочные.

В зависимости от селекционного происхождения привоя прививочные плантации могут быть первого поколения, второго поколения, гибридно-семенными, маточными и архивными.

Преимущества клоновой плантации:

1. Вегетативное размножение растений позволяет полностью сохранить наследственность материного дерева;

2. Клоновые плантации раньше вступают в стадию плодоношения;

3. Семенные деревья на клоновых плантациях низкие, что значительно облегчает заготовку и сбор семян;

4. На клоновой плантации за счет переопыления только между элитными деревьями получают сортовые семена.

Недостаток: семена получаемые с клоновой плантации имеют объединенный генофонд, что может привести к снижению устойчивости насаждений созданных из этих семян.

Закладка клоновых плантаций осуществляется двумя способами:

1) посадкой привитых саженцев (садовый способ);

2) прививкой черенков плюсовых и элитных деревьев на специально созданные подвойные культуры.

Основным способом создания лесосеменных плантаций является содовый, то есть с использованием привитых сеянцев и саженцев (прививка черенков и формирование растений осуществляются в теплице). Посадка таких растений облегчает соблюдение схемы размещения клонов на площади плантации, дает 100% приживаемости привитых растений при их посадке с закрытой корневой системой и сокращает время по созданию плантации. Однако этот способ требует наличия в хозяйстве теплицы.

При отсутствии теплицы создание прививочных семенных плантаций можно осуществлять вторым способом – прививкой черенков плюсовых или элитных деревьев на специальные подвойные культуры. Последние закладываются двухлетними саженцами сосны и трехлетними саженцами ели, выращенными в питомнике из семян плюсовых или элитных деревьев. Использование этих семян дает возможность за более короткое время получать крупные, хорошо развитые подвои, обеспечивающие высокую приживаемость и хороший рост привоя в первые годы.

Семена высеваются в питомнике в открытый грунт в посевном отделении. Одно- двухлетние сеянцы при пересадке на доращивание в школьное отделение питомника подвергаются искусственному отбору. Вторичный отбор производится при сортировке саженцев перед их посадкой на постоянное место. Для посадки на плантацию используются только хорошие экземпляры с хорошим приростом в высоту. Подвойные культуры готовы к прививке в южных и западных районах в 3-6 лет, в более северных – в 7-10 лет, когда их средняя высота достигает 0, 5-0, 7 м.

В Могилевском лесхозе будет использоваться садовый способ создания клоновой семенной плантации.

 

Подготовка участка под плантацию

При создании семенных плантаций большое внимание обращается на выбор участка под плантацию. Прежде всего участок должен быть достаточно большим. Как свидетельствует опыт создание мелких семенных плантаций по 5-10 га, разбросанных по многим лесхозам, ухудшает технологию и качество работ, повышает их стоимость, затрудняет применение машин и механизмов и в целом усложняет организацию постоянной семенной базы. Поэтому участки под семенные плантации должны быть от 20-30 га и более.

Лесорастительные условия должны быть оптимальными для произрастания данной породы. Например, для сосны обыкновенной такими условиями могут быть свежая суборь В2 со свежими супесчаными почвами, для ели – свежая и влажная сурамень С2-3 с суглинистыми почвами.

С точки зрения категории лесокультурной площади, наиболее желательно использовать свежие лесосеки. Здесь почва не потеряла свойств лесных почв, не задернела, отсутствуют личинки пластинчатых. Конечно, более удобны участки из-под сельхозпользования, так как здесь нет пней, порубочных остатков и т.д., но на землях из-под сельхозпользования возможно заражение будущих семенных деревьев коревой губкой.

Рельеф участка должен быть ровным. Это важно, во-первых, для применения машин, во-вторых, для равномерного увлажнения почвы всей площади и, в-третьих, исключает образование морозобойных мест в понижениях рельефа. Последнее обстоятельство имеет значение для предохранения цветков семенных деревьев от поздних весенних заморозков.

При создании плантации будем проводить сплошную обработку почвы с внесением органических и минеральных удобрений. Так как участок, на котором будет клоновая плантация, является вырубкой, то будем производить следующие работы по подготовке: корчевание пней, сбор остатков деревьев и их перемещение за участок, засыпание ям после корчевания, внесение органических удобрений, вспашка почвы, внесение минеральных удобрений, боронование, культивация, копание ям для посадки, посадка сеянцев сосны механизированная, уход за культурами в междурядьях.

В качестве органического удобрения применяем торф с низинных болот в виде торфокрошки, которую заготавливают за год до внесения и хранят в буртах на месте заготовки. Доза внесения – 20-40 т/га, лучшее время внесения – осень. Необходимое количество органического удобрения на наш участок составляет

М=S1х50т=16, 9х30=507 тон.

В качестве минеральных удобрений применяем фосфорные, калийные и азотные. Фосфорные и калийные удобрения следует вносить осенью перед весенней посадкой и обязательно перемешивать с верхним слоем почвы культивацией, а азотные удобрения – весной перед посадкой. В среднем дозы составляют N100P200K100 кг действующего вещества на 1 га. Делим на 2 и получаем N50P100K50.

Определяем необходимое количество минеральных удобрений:

Азотные: N=((50х100)/46)хS1=((50х100)/46)х16, 9=1837кг.

Фосфорные: Р2О5=((100х100)/45)хS1=222, 2х16, 9=3755кг.

Калийные: КСl=((50х100)/50)хS1=100х16, 9=1690кг.

 

Биологическая изоляция плантации

Важным является биологическая изоляция будущей семенной плантации. Участок ее должен располагаться от насаждений той же породы по крайней мере на расстоянии 1, 5-2 км, что значительно снизит вероятность попадания на семенную плантацию пыльцы из соседних насаждений. Такая изоляция особенно необходима, когда соседние насаждения низкокачественные, с большим участием минусовых деревьев, а семенная плантация элитная. В непосредственной близости участок семенной плантации может находится лишь от плюсового, или приближающегося к плюсовому, насаждения.

Если пространственную изоляцию по отношению к нормальному насаждению выдержать не удается и это насаждение находится вблизи участка плантации, то в этом насаждении вырубаются все минусовые деревья в полосе 300 м, примыкающей к плантации, и участок окружают биологическим фильтром. Он представляет собой защитную лесную полосу шириной из 5-10 рядов быстрорастущих густокронных деревьев другой породы, не являющейся промежуточным хозяином опасных вредителей и болезней. Сеянцы высаживают по схеме 2, 0-0, 5 (1, 0) м.

Надежной защитой от приноса нежелательной пыльцы является также размещение семенных плантаций хвойных пород среди лиственных насаждений и наоборот.

К нашему участку с севера примыкает сосновое насаждение третьего класса бонитета, с востока примыкают кустарники, с запада – смешенный дубовый лес третьего класса бонитета, с юга – пашня.

Так как с севера примыкает низкопродуктивное насаждение сосны, то здесь будем создавать биологический фильтр. В качестве главной породы для создания биологического фильтра будем использовать березу повислую. Рекомендуем посадку 5 рядов березы со схемой размещения посадочных мест 2х1.

Согласно плана длина биологического фильтра равна 1320 м, ширина – 10 м и площадь биологического фильтра - 13200 м2.

Для создания биологического фильтра используем двухлетние сеянцы березы в количестве

М=П/(а х b),

где П – площадь защитной полосы, м2; а – расстояние между рядами, м; в – расстояние между растениями в ряду, м.

М=13200/(2х1)=6600 шт.

Добавляем 10% на отпад: 6600+660=7260 шт.

 

Схема смешения клонов и технология посадки прививок на плантации

Перед посадкой выращенных в теплице привитых саженцев на участке производят маркировку площади, то есть отмечают колышками места посадки согласно принятой схеме. По отметкам готовят ямки глубиной 0, 4 м и диаметром 0, 3 м. Привитые саженцы освобождают от полиэтиленового цилиндра, в который была заключена корневая система прививки. При посадке привитых саженцев следует строго следить за номерами клонов, чтобы не отступить от принятой схемы их смешения. На каждое деревце крепится бирочка с номером. Посадка производится вручную. Для копки ямок можно использовать мотобур КПЯ (если площадь плантации большая).

Сроки посадки плантаций – ранняя весна, как только оттает грунт. Почву лучше готовить с осени.

 

Схема смешения клонов на лесосеменных плантациях (прямоугольная).

 


         
         
         
         
         
         
         
         
         
         

 

         
         
         
         
         
         
         
         
         
         

 

         
         
         
         
         
         
         
         
         
         

 

         
         
         
         
         
         
         
         
         
         

 


Рассчитываем ежегодную площадь посадки прививок:

Пг = П/Т=101, 4/6=16, 9 га.

Количество прививок для выполнения плана с учетом схемы размещения посадочных мест:

К = Пг/(а х в)=169000/(8х9)=2348 шт.

Добавляем 10% на отпад 2348+10%=2583 шт.

 

Формирование деревьев и уход за плантацией

В первые два-три года после закладки плантации междурядья содержат в черном пару, прополку и рыхления делают также вокруг саженцев с оставлением защитных зон вокруг растений 1 м2. Затем вносят удобрения при средней норме N50-60P75-90K50-60 кг действующего вещества на 1 га. Удобрения вносят в почву в сроки, позволяющие растениям максимально использовать питательные вещества. На тяжелых почвах осенью вносят слабоподвижные элементы – фосфор и калий, весной – азот. На легких песчаных и супесчаных почвах, а также в районах избыточного увлажнения основное удобрение дают весной.

N=((60х100)/46)хS1=130, 4х16, 9=2204кг.

P2O5=((90х100)/45)хS1=200х16, 9=3380кг.

KCl=((60х100)/50)хS1=120х16, 9=2028кг.

После достижения растениями высоты 1 м в междурядьях высевают однолетние и многолетние почвоулучшающие травы либо оставляют их под естественное залужение. Часто широкие междурядья используются для введения кустарников, которые не угнетают и не заглушают прививки (смородина, облепиха, черноплодная рябина и пр.). Посадка их производится на третий-четвертый год после закладки плантации.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.