Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Селекционная инвентаризация деревьев






ПРОЕКТНАЯ ЧАСТЬ

Состояние постоянной лесосеменной базы в Могилевском лесхозе

Таблица 2

Наименование объектов Год создания Площадь, га
Плюсовые насаждения сосны   3, 0 3, 3
Плюсовые деревья   3, 3
Лесосеменные плантации 1 поколения   2, 0 4, 0 1, 0 2, 0 1, 0 3, 0

 

Формирование селекционного фонда сосны обыкновенной

Селекционная инвентаризация насаждений

Селекционная инвентаризация насаждений состоит в том, что, начиная с третьего класса возраста, все насаждения данного вида осматривают и относят к одной из трех селекционных категорий: к плюсовым, нормальным или минусовым.

Плюсовые насаждения – наиболее продуктивные (I-го, реже II-го и более высоких классов бонитета) и высококачественные насаждения в составе верхнего яруса которых при полноте 0, 7-0, 8 не менее 25% высокопродуктивных ценных деревьев и не более 15% деревьев плохого качества, а при полноте 0, 8-1 деревьев высокого качества должно быть не менее 30% по всем остальным.

Очищаемость стволов от сучьев в насаждениях IV-V классов бонитета должна быть: у сосны – не менее 1/3, у ели и дуба – не менее 1/5 высоты дерева.

Нормальные насаждения – это насаждения средние по продуктивности, обычно III-го, а также более высоких классов бонитета, которые по каким-либо причинам не вошли в категорию плюсовых, хорошего и среднего качества.

Минусовые насаждения – это насаждения низкой продуктивности, IV и более низких классов бонитета, а также высокопродуктивные насаждения, но с участием плохих деревьев 40% и более.

В результате селекционной инвентаризации насаждений к категории плюсовых отнесли 3 насаждения под номерами 3, 6, 7, у которых доля участия деревьев высокого составляет соответственно 29, 0, 25, 4 и 33, 0%, низкого качества – 4, 7, 9, 3 и 8, 5%, очищаемость стволов от сучьев – 44, 34 и 25%.

Насаждения 1, 2 и 4 отнесены к категории нормальных, так как у них доля участия деревьев низкого качества составляет от 16, 5 до 18, 5%.

Насаждение 5 отнесено к категории минусовых, так как доля участия деревьев низкого качества составляет 48, 9%.

 

Селекционная инвентаризация деревьев

В плюсовых, реже в нормальных, насаждениях проводится селекционная инвентаризация деревьев, при которой все деревья подразделяются на три категории: плюсовые, нормальные и минусовые.

Плюсовые деревья – это выдающиеся по качеству и размерам, самые лучшие деревья насаждения. Они должны иметь прямые, полнодревесные, хорошо очищенные от сучьев стволы, симметричные, хорошо развитые кроны, образованные тонкими и средними по толщине ветвями. Деревья должны быть внешне здоровыми, относиться к одной из ценных форм и хорошо плодоносить. В одновозрастных насаждениях диаметр плюсовых деревьев должен быть выше среднего не менее чем на 30%, а по высоте – не менее чем на 10%. Наиболее важными являются качественными признаками, так как они в большей степени контролируются генотипом дерева. Поэтому если дерево, будучи высококачественным, имеет размеры несколько меньше указанных, его можно отнести к категории плюсовых. Напротив, даже очень крупное дерево, но хотя бы с одним явным пороком ствола или кроны, не может быть отнесено к категории плюсовых.

Нормальные – деревья, составляющие основную часть насаждения, хорошие и средние по силе роста, качеству и состоянию. Они не имеют явных пороков, в одновозрастном насаждении их диаметр колеблется в границах ±20% от среднего диаметра насаждения.

Нормальные деревья, имеющие диаметр не менее чем на 15-20% больше среднего диаметра, а высоту – равную или чуть больше средней высоты насаждения, и по отдельным признакам и свойствам приближающиеся к плюсовым, называются лучшими нормальными деревьями.

Минусовые – это деревья со слабым ростом, у которых диаметр в одновозрастном насаждении меньше среднего на 20%. К минусовым относятся и более крупные деревья, но имеющие хотя бы один четко выраженный порок: кривоствольные, косослойные, с выраженной мутовчатостью, с плохим очищением от сучьев, с резко асимметричной кроной, с очень толстыми ветвями, многовершинные, с внешними признаками повреждений и заболеваний.

Показатели селекционных категорий представлены в таблице 3.

Таблица 3

Номер плюсового насаждения Средние показатели плюсовых насаждений Средние показатели деревьев
плюсовое дерево нормальное дерево минусовое дерево
Н, м D, см Hmin, м Dmin, см Dmin, см Dmax, см Dmax, см
  24, 6 26, 4 27, 1 34, 3 21, 1 31, 7 21, 1
  24, 3 22, 6 26, 7 29, 4 18, 1 27, 1 18, 1
  25, 4 32, 0 27, 9 41, 6 25, 6 38, 4 25, 6

 

Селекционная оценка насаждений и деревьев осуществляется:

Ø предприятием «Белгослес» при проведении лесоустроительных работ;

Ø научно-исследовательскими учреждениями при проработке ими соответствующих научно-исследовательских тем;

Ø специалистами лесохозяйственных предприятий (лесхозов).

На каждое выделенное плюсовое насаждение и плюсовое дерево составляется карточка предварительного отбора. Окончательную аттестацию плюсовых насаждений и плюсовых деревьев делает комиссия по лесосеменному делу, которая имеется при каждом производственном лесохозяйственном объединении. Комиссия возглавляется главным лесничим объединения, в состав ее входят представители Института леса, республиканской лесосеменной станции и лесхоза, где проводится эта работа. Осмотру в натуре подвергаются те насаждения и деревья, которые согласно данным карточек предварительного отбора, по мнению комиссии, заслуживают внимания. Выделение аттестованных плюсовых насаждений оформляется приказом по Министерству лесного хозяйства республики с исключением их из лесосечного фонда.

На каждое аттестованное плюсовое насаждение и плюсовое дерево комиссией по лесосеменному делу заполняется паспорт в трех экземплярах: один – республиканской лесосеменной станции; второй – объединению; третий – лесхозу, в котором находятся плюсовые насаждения и деревья. Все плюсовые деревья заносятся в государственный реестр плюсовых насаждений, а плюсовые насаждения – в сводные ведомости плюсовых насаждений по каждой области отдельно. По данным областей составляются республиканские реестры плюсовых деревьев и республиканские сводные ведомости плюсовых насаждений. Это делается республиканской лесосеменной станцией.

Плюсовые деревья в натуре огораживаются, и на высоте 1, 5 м на стволе наносится белой масляной краской поясок шириной 10 см, на котором с южной стороны черной краской пишется двойной номер в виде простой дроби: в числителе – номер дерева по областному реестру, в знаменателе – номер по предприятию.

Плюсовые насаждения в натуре ограничиваются визирами с постановкой на углах столбов, на видном месте устанавливается аншлаг с соответствующей надписью. Нумерация плюсовых насаждений ведется в пределах предприятия.

Непосредственная ответственность за сохранность плюсовых насаждений и деревьев возлагается на лесхоз. В случае гибели от стихийных бедствий или по другим объективным причинам исключение плюсовых деревьев из государственного реестра и плюсовых насаждений из сводных ведомостей производится республиканской лесосеменной станцией по материалам производственных лесохозяйственных объединений с разрешением Минлесхоза республики.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.