Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проверка плюсовых деревьев на элитность






Отобранные по фенотипическим признакам плюсовые деревья или их клоны подлежат обязательной генетической оценке по продуктивности и качеству семенных потомств в испытательных культурах. В культурах испытываются семенные потомства всех плюсовых деревьев (или их клонов) данного лесосеменного района, включенных в государственный реестр.

Генетическая ценность плюсовых деревьев определяется по их комбинационной способности, то есть способности того или иного дерева при скрещивании с другими деревьями давать гетерозисное потомство. Проверка по семенному потомству является основным способом выявления генетически ценных особей среди отобранных по фенотипу плюсовых деревьев. Для закладки испытательных культур плюсовых деревьев используют семенной материал, полученный от свободного опыления (полусибсы).

Посадочный материал выращивается из собранных семян в питомниках тех предприятий, где будут создаваться испытательные культуры. Посев семян производится вручную в трех повторностях.

Участок, на котором предполагается проводить закладку испытательных культур, должен быть достаточно однородным по почвенному плодородию, благоприятным для произрастания данной породы и в определенной мере аналогичным почвенным условиям насаждения, где найдено испытываемое плюсовое дерево.

Для закладки опытных культур используют как земли из-под сельскохозяйственного пользования, так и вырубки. При использовании незанятых лесом площадей проводят сплошную обработку почвы, на вырубках – сплошную или частичную обработку почвы по принятой в производственных условиях технологии с предварительной корчевкой пней. Подготовку почвы следует производить не позже, чем за год до посадки культур.

Непосредственно перед посадкой (растения переносят из питомника) производят разметку площади с обозначением посадочных мест и границ делянок. Посадка культур должна вестись в лучшие агротехнические сроки. Опытные растения – сеянцы одно- двухлетнего возраста - высаживаются рядами с размещением 3, 0х1, 0 м вручную. На одну делянку высаживается сеянцев сосны 50 шт., ели – 100, дуба – 50. Потомство каждого дерева испытывается, как минимум, в трех повторностях; следовательно, всего высаживается сеянцев от одного дерева сосны 150 шт., ели – 300, дуба черешчатого – 150. Разрывы (дорожки) между опытными делянками устанавливают 3 м.

На каждый участок испытательных культур составляется схема размещения опытных делянок, обязательно сюда же включают делянки (в той же трехкратной повторности) с сеянцами контрольных деревьев.

Для размещения делянок в повторностях применяют, как правило, рендомизированный, то есть метод случайного распределения.

Все участки испытательных культур подлежат огораживанию. Заложенные испытательные культуры необходимо точно и достаточно полно картировать. На каждый участок испытательных культур после их закладки составляется паспорт в четырех экземплярах, один из которых хранится в лесничестве, второй – в лесхозе, третий – в Институте леса, четвертый – на республиканской лесосеменной станции. К паспорту прилагается план участка и другая информация.

Испытания культур, как правило, проводятся до возраста спелости по селектируемым признакам (росту, устойчивости, качеству ствола и др.). Предварительная оценка на элитность осуществляется в испытательных культурах для быстрорастущих пород в возрасте 10 лет, для медленнорастущих – 15-20 лет. Краткосрочная оценка может быть дана в возрасте до 5 лет. Более достоверная оценка и отнесение деревьев к категории элитных могут быть сделаны на основании испытания семенных потомств до возраста не менее 1/3-1/2 возраста рубки, принятого для данной породы в конкретной лесорастительной зоне. При этом выделяемые в элитную категорию деревья должны превышать контроль по селектируемым признакам на 15-20%.

Расчет площади испытательных культур приводим в таблице 4.

Таблица 4

Количество плюсовых деревьев Количество испытательных делянок на 1 дерево Общее количество испытательных делянок Количество растений на 1делянке Схема посадки Площадь испытательной делянки, м2 Общая площадь испытательных культур, га
        3х1   171х150= 25650 м2 или 2, 6га

В результате испытаний к категории элитных зачислено 50 шт.

Элитное дерево помечается красной полосой, которая наносится под белой полосой при выделении плюсовых деревьев и указывается номер элитного дерева согласно реестру.

 

Использование прививок для создания клоновых лесосеменных плантаций и технология их выращивания

Выращивание посадочного материала в теплицах с полиэтиленовым покрытием является в настоящее время одним из самых наиболее перспективных способов. В полиэтиленовых теплицах сеянцы сосны и ели за двухлетний срок выращивания достигают средней высоты 16-20 см, а сеянцы лиственницы – 40-50 см. В два и более раза увеличивается выход стандартного посадочного материала с единицы полезной площади в сравнении с выращиванием в питомниках. Посев проводится на 10-20 дней раньше, чем в открытом грунте, сокращается расход семян, в 1, 5-2 раза увеличивается их грунтовая всхожесть.

Выращивание высококачественного посадочного материала в теплицах достигается за счет создания наиболее благоприятных условий для роста: температурного режима, влагообеспеченности, минерального и углекислотного питания, активной жизнедеятельности микроорганизмов в субстрате.

Весьма существенное положительное влияние оказывает тепличный режим и на выращивание привитого посадочного материала. Благодаря выращиванию в контролируемой среде повышается приживаемость привоя на подвое, сокращаются сроки выращивания прививок, обеспечиваются хороший рост и развитие прививок, их укореняемость на площади плантации.

Участок для закладки теплицы должен быть ровным, горизонтальным, с почвами легкого механического состава (песчаными, супесчаными или легкосуглинистыми), так как даже незначительные понижения рельефа при интенсивных поливах приводят к застою влаги и вымоканию сеянцев. Подстилающий слой почвы должен иметь хороший дренаж и полностью поглощать излишки влаги. Если нет участка с необходимым механическим составом почвы, то под теплицы нужно укладывать дренажную подушку из песка или гравия толщиной 15-20 см. Необходимое условие организации теплицы – наличие источников водоснабжения. Обязательна ветрозащита теплиц, так как полиэтиленовая пленка не отличается высокой прочностью. Поэтому теплицы следует располагать под защитой стен леса или предусматривать посадку ветрозащитных насаждений (полос). Перед закладкой теплицы проводят тщательную планировку поверхности со снятием верхнего слоя. Поскольку в теплице используют насыпной грунт, предварительную вспашку почвы не производят.

Для теплиц целесообразно использовать легкий каркас из брусьев. Форма каркаса и его размеры могут быть различными. Непременными условиями при выборе каркаса являются: возможность быстрого и прочного крепления полиэтиленовой пленки, герметичность, возможность использования в теплицах машин и механизмов. Объем воздуха на 1 м2 площади теплицы должен быть не менее 2 м3. При объеме воздуха менее 2 м3 создаются неблагоприятные микроклиматические условия: увеличиваются количество и сила заморозков, наблюдаются очень высокие температуры в дневное время. При слишком больших объемах увеличиваются затраты на устройство теплиц и снижается эффективность микроклимата.

Герметичность теплиц является важнейшим условием, обеспечивающим создание оптимальных условий гидрометрического и углекислотного для сеянцев. Не рекомендуется крыши теплиц закрывать рамами с натянутой полиэтиленовой пленкой, так как в этом случае не создается надлежащей герметичности, в теплицы проникает дождевая вода, а теплый воздух улетучивается через кровлю. Следует избегать также закрытия боковых стен рамами, так как в ветреную прохладную погоду теплицы будут быстро остывать, снизится влажность воздуха и содержание углекислого газа. Хорошая герметичность обеспечивается при полотнообразном покрытии пленкой. Для проветривания в крыше теплиц устраиваются фрамуги или вентиляционные окна. Так как используемые теплицы холодные, то есть без применения искусственного подогрева, температурный режим в теплице поддерживается только за счет герметезации.

Температура воздуха в теплице должна быть в пределах +10-+30 °С. Для повышения температуры воздуха весной теплицу герметизируют. При достижении температуры воздуха в теплице выше +30 °С ее снижают проветриванием или кратковременным включением поливной системы.

Конструкции применяемых холодных теплиц весьма разнообразны. Чаще используются стационарные теплицы блочного типа, состоящие из отдельных блоков размером (2, 2-4, 1)х6х48 м, высота в карнизе – 2, 2 м, в коньке – 4, 1 м. Перегородок между блоками нет.

Арочные теплицы, в отличие от блочных, имеют несущие конструкции в виде арок. В такой теплице больше света, она наиболее экономична.

Каркасы теплиц и гряды в них устраивают осенью, а весной, в период обильного снеготаяния, теплицы покрывают пленкой. Снимают пленку постепенно. В середине августа поднимают боковые покрытия, верх открывают в первой половине сентября. При таких условиях до наступления ранних осенних заморозков посадочный материал успевает хорошо одревеснеть и сформировать верхушечную почку. В тот же период демонтируют оросительную сеть.

Поливная система в теплицах представляет собой комплект водопроводных труб с разбрызгивающими насадками, устанавливаемых на опоры. Полив осуществляется дождеванием в виде мелких капель (тумана).

В качестве субстрата используется верховой торф фрезерной заготовки слабой степени разложения. Он не уплотняется и не требует рыхления, мало засорен сорняками, обладает высокой гигроскопичностью и антисептическими свойствами.

Для минерального питания сеянцев вносятся основные и микроудобрения. Оптимальная кислотность (для сосны и ели рН=4, 0-6, 0) достигается известкованием. Известь, фосфорные, калийные и часть азотных удобрений вносятся в торф до посева семян. Остальная часть вносится в виде подкормки в период роста. На 1 м3 фрезерного торфа необходимо 2, 5 кг суперфосфата, 1 кг сульфата калия, 0, 25 кг мочевины, 10 г борной кислоты, 16 г сульфата меди, 15 г сульфата марганца, 6 кг мела или известковой муки. Торф завозится в теплицы на прицепе и разравнивается слоем 15-18 см. Минеральные удобрения рассеиваются по поверхности туковой сеялкой и заделываются в торф дисковой бороной в 4-5 следов. Планировка субстрата производится брусом, а грядки делаются самоходным шасси за счет уплотнения торфа колесами. Сделанные таким способом гряды опрыскиваются 0, 2% раствором микроудобрений.

Посев семян производится сеялкой в возможно ранние сроки, когда температура субстрата на глубине 5 см достигается +6 °С, и должен заканчиваться не позднее 30 апреля. Срок сева определяет продолжительность роста сеянцев под пленочным покрытием.

Оптимальная густота выращивания сеянцев для подвоев сосны – 500 шт. на 1 м2, ели – 700. После посева производится обильный полив. Средняя дневная норма полива 2-2, 5 л воды на 1 м2 посева. В первой половине вегетации полив производится ежедневно, затем реже. Полив в течение дня проводят многократно с экспозицией в 0, 5 мин. но так, чтобы норма полива в сумме не превысила среднедневную. Оптимальной считается влажность субстрата 70-80% от полной его влагоёмкости. Относительная влажность воздуха поддерживается в норме (60-90%).

В течение вегетационного периода проводятся внекорневые подкормки сеянцев растворами азотных и калийных удобрений с помощью опрыскивателей. Первую подкормку карбамидом проводят после массового появления всходов, вторую и третью – с интервалом в 10 дней. За один прием на 1 м2 расходуется 4-4, 5 л раствора концентрацией 0, 2%. Подкормка азотными удобрениями должна быть закончена не позже 15 июля.

Подкормка калийными удобрениями проводится трехкратно, начиная с середины июня, с промежутками в 10 дней и нормой расхода 3, 5-4, 5 л на 1 м2, концентрация раствора 0, 5%.

Саженцы для подвоев выращиваются в цилиндрах из полиэтиленовой пленки диаметром 10 см и высотой 20 см или в рулонах диаметром 30 см и высотой 20 см. При выращивании саженцев применяются такие же субстрат и нормы минеральных удобрений, создаются аналогичные микроклиматические условия, как и при выращивании сеянцев.

В каждом цилиндре выращивается по одному саженцу, в рулоне – 10. Высаживают в цилиндры и рулоны однолетние сеянцы сосны и двухлетние сеянцы ели, выращенные здесь же в теплице. Годными к прививке считаются саженцы ели высотой 25-35 см и диаметром корневой шейки 4-6 мм, саженцы сосны высотой 20-25 см и диаметром 5-7 мм. Этих размеров саженцы достигают за один вегетационный период выращивания в цилиндре.

Подвойный материал выращивают и по следующей технологии. В подготовленные цилиндры высевают вручную 3-5 шт. семян и заделывают их промытым речным песком на глубину 1 см. Сеянцы выращивают в том же режиме, что и посевы на грядках. По достижении сеянцами (оставляют в цилиндре один лучший) возраста 2 года для сосны и 3 года для ели производится прививка. К этому возрасту сеянцы достигают требуемых размеров. Последний способ выращивания подвойного материала более экономичен.

Прививка в теплице проводится весной – с начала апреля до конца мая и летом – с июля до половины августа. Для прививки используют черенки, которые заготавливаются из концов ветвей (прироста последнего года) плюсовых деревьев. Заготовка привойного материала для весенних прививок проводится с января до начала вегетационного периода, а для летних – за 1-3 дня до прививки. С верхней или средней части кроны плюсовых или элитных деревьев нарезаются ветви длиной 0, 5-1, 0 м, укладываются в полиэтиленовые мешки, которые кладут в холодильник с температурой 0-+1 °С. С одного дерева можно в среднем получить до 100 привойных черенков через каждые три года.

Прививка производится методом «вприклад сердцевиной на камбий», когда диаметр стволика подвоя в месте прививки больше или равен диаметру черенка, или методом «вприклад камбием на камбий», если диаметр подвоя меньше диаметра черенка. На каждый привитой саженец вешается этикетка с номером плюсового дерева. Это и будет номер клона.

Прививка «вприклад сердцевиной на камбий» для сосны обыкновенной осуществляется следующим образом: для привоя берут черенки длиной 6-8 см. Удаляют хвою, обрывая ее по направлению к верху, оставляя 8-10 пар хвоинок возле верхушечной почки. Отступив от верхушечной почки 1, 5-2 см, постепенно заглубляясь, делают срез по сердцевине и сходят на нет в нижней части черенка. Срез должен быть ровным без зазубрин и выполнен за один прием.

В качестве подвоя используют здоровые растения не старше 5 лет. На подвое, отступив от верхушечной почки главного побега 3-4 см. удаляют боковые почки и хвою, кроме 10-15 пучков у вершины, делают срез до камбия. Срез на подвое должен быть равен по длине и ширине срезу на привое. Обнаженный на подвое камбиальный слой имеет водянисто-белый цвет. Если срез имеет зеленый цвет, то он сделан неправильно – по лубу, если матово-белый – по древесине.

На обнаженный камбий накладывают сердцевинную часть черенка. Нижний конец черенка придерживают и плотно прижимают несколькими витками ниток или пленки, направляя их вверх. Затем проводят плотную тугую обвязку сверху вниз. Плотность обвязки должна быть максимальной. Одновременно с прививкой проводят частичную обрезку кроны у подвоя (ощипывание почек или растущих побегов для уменьшения вегетативного роста подвоя).

Через 5-6 недель после весенней прививки, когда обвязка начинает вдавливаться в кору, ее ослабляют или удаляют. При летних прививках обвязку удаляют или ослабляют следующей весной. После снятия обвязки проводят частичную обрезку кроны подвоя и посадку на шип верхней части подвоя.

Учет приживаемости прививок проводят в конце вегетационного периода. Прививки считаются удавшимися, если привой имеет живую почву или растущий побег.

Прививку вприклад «камбием на камбий» осуществляют так же как и прививку «сердцевиной на камбий», только при этом способе срез на подвое делают не по сердцевине, а по камбию и привой с подвоем соединяют камбиальными слоями. Этот способ рекомендуется при прививке тонких черенков сосны, ели, лиственницы, а также в том случае, если подвой тоньше или равный толщине привоя.

Привитые растения выращиваются в теплице один год, после чего на второй год после прививки их выносят и выращивают на открытом воздухе еще один сезон. На постоянное место плантации прививки высаживают в двухлетнем возрасте (по возрасту привоя). Годными к пересадке считаются растения, имеющие высоту не менее 30 см и пророст привоя за последний год у сосны – 10 см, ели -5 см.

Площадь теплицы рассчитываем следующим образом:

S1=S/T (га),

где S1 – площадь ежегодная, 101, 4 га; S – площадь участка, га; Т – период создания.

S1=101, 4/6=16, 9 га.

Количество посадочного материала рассчитываем по формуле:

К= S1/(а х в) (шт.),

где ахв – схема посадки, 10х10.

К=169000/(10х10)=1690 шт.

Добавляем 10% на потери и тогда К=1690+10%=1859 шт.

Высота полиэтиленового цилиндра 20 см, диаметр – 10 см. На одном метре квадратном размещается 100 цилиндров. Определяем площадь занимаемую цилиндрами по формуле:

Пл=(К/100)х3 (га),

где 3 – количество лет выращивания посадочного материала.

Пл=(1859/100)х3=55, 77 м2.

Прибавляем 20% на дорожки и получаем площадь теплицы

Sт=55, 77+20%=66, 9 м2 (67 м2).

Объем цилиндра Vц=0, 0016. Количество торфа необходимое для выращивания посадочного материала равно Vт=К х Vц=1859х0, 0016=2, 974 м3

Рассчитываем необходимое количество основных удобрений и микроудобрений:

Известь: 6кг х Vт=6х2, 974 =17, 844 кг.

Р2О5: 2, 5кг х Vт=2, 5х2, 974 =7, 435 кг.

NH4NO3: 0, 25кг х Vт=0, 25х2, 974 =0, 744 кг.

KCl: 1кг х Vт=1х2, 974 =2, 974 кг.

Микроудобрения: 40гр х Vт=40х2, 974 =118, 96 гр.

Определяем количество семян для выращивания подвоев N (для сосны по 3 семени в цилиндр):

N=К х 3=1859х3=5577 шт.

Nгр=(К х 6)/1000=(5577х6)/1000=30, 46 гр.

Проект клоновой семенной плантации сосны обыкновенной для Могилевского






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.