Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Биологические туристские ресурсы






 

Биологические туристские ресурсы включают три основных класса (или компонента): флористические, фаунистические и ландшафтные ресурсы. Ландшафтные ресурсы в туристском ресурсоведении представлены только урочищами, т. к. более крупные ландшафты не могут служить базой формирования единичных туруслуг (кроме определенных видов делового туризма). По значению различают три группы урочищ:

1.фоновые или доминантные урочища, определяющие образ окружающей среды;

2.характерные урочища (от слова характер), отличающиеся нетипичным, но повторяющимся на данной местности набором компонентов;

3.редкие или эпизодические урочища, отличающиеся географически индивидуальным набором компонентов.

Урочище любой группы является фактором, определяющим специализацию данной местности в туризме. Фоновые урочища служат основой развития большинства видов рекреационного, спортивного и лечебно-оздоровительного туризма, характерные – основа организации экскурсионного туризма, а эпизодические урочища широко используются при организации природно-экологических туров.

Характеристика флористических и фаунистических туристских ресурсов включает перечень тех групп растений и/или животных по их значимости в туризме, которые произрастают (обитают) на данной локальной территории. Группы растений и животных аналогичны группам, изучаемым в курсе Страноведения: типичные, промысловые, эндемичные, реликтовые и охраняемые. Но группа охраняемых растений и животных имеет ограниченное значение, т. к. использовать территории, на которых произрастают растения и животные, внесенные в Красную Книгу, для организации массовых туров недопустимо. Поэтому эти территории используются только для проведения туров научного или экологического характера.

Затем в каждой из выявленных групп растений и животных следует привести названия тех видов растений и животных, которые в настоящее время могут служить основой создания туристских услуг. Далее, следует краткая характеристика, включающая описание характерных черт и особенностей, которые имеют первостепенное значение для технологии и организации тех или иных видов туризма. Наибольшее значение при характеристике как флористических, так и фаунистических туристских ресурсов имеют познавательные, рекреационно-эстетические и утилитарно-промысловые свойства. Познавательные и рекреационно-эстетические свойства животных связаны с особенностями их поведения, а у растений они определяются степенью разнообразия и экзотичности видов. К главным утилитарно-промысловым свойствам относится ценность животного или растения как трофея, при этом речь может идти либо о добыче (изъятии из природной среды) разрешенных к промыслу объектов, либо о фотоохоте. Флористические ресурсы, кроме того, обладают оздоровительными свойствами: фитонцидными и/или ионизационными, что позволяет их использовать в качестве ресурсной основы оздоровительного туризма.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.