Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Водные или гидротуристские ресурсы






 

Пляжно-купальный туризм организуется на берегах морей, озер, рек и искусственных водоемов. Основными видами ресурсов для данного туризма являются температурный режим, наличие пляжной полосы, характер берега и дна, условия подхода к воде, скорость течения (реки), характер и сила волнения. Благоприятный период для развития активных видов туризма включает дни с температурами 17-19о С, комфортный период – температуры – 20-24о С; для пляжного туризма ресурсами являются жаркие субкомфортные и дискомфортные дни, с температурами выше 24оС. Такие типы погод встречаются в России на побережьях Черного, Азовского, Каспийского и Японского морей. Другим важным ресурсом является наличие отмели, но чрезмерно большие мелководья являются определенным недостатком. Так большие отмели характерны для Азовского и Балтийского морей, поэтому часть азовских пляжных курортов специализируется на детском пляжном туризме (Ейск). Взрослым туристам до погружения в воду на таких побережьях приходится проходить по мелководью 100 и более метров, что снижает качество данного ресурса.

Хорошие песчаные пляжи и песчаное дно встречаются в Анапской зоне, на Каспии и во Владивостокской зоне (Садгород). В геленджикской и сочинской курортных зонах преобладают крупногалечные благоприятные пляжи, со значительным уклоном дна (быстрым нарастанием глубин). Хорошие песчаные пляжи встречаются по берегам некоторых рек и озер. Ограничивающим фактором является также частое волнение воды, т.к. купание допускается только до 3 баллов. Лучшими являются те водоемы, где волнение слабое в течение всего купального периода.

Большое значение имеют санитарно-гигиенические условия. В настоящее время большая часть побережий Черного и Азовского морей характеризуется значительным загрязнением.

Для спортивного туризма водные объекты – ресурсы рассматриваются в зависимости от вида водного туризма.

Для яхтинга необходима большая акватория с достаточной глубиной и значительной изрезанностью береговой линии. Глубина определяется осадкой крупных парусных судов. Для малых парусников достаточна глубина 2 м. Изрезанность береговой линии в виде заливов, заводей и бухт необходима для укрытия при сильном ветре и волнении. При определении емкости акватории для яхтинга необходимо учитывать технологические и психологические критерии нагрузок. Технологически на 1 га могут разместиться один-два парусника, но психологический комфорт будет наблюдаться при 5-10 га на каждое судно. Наиболее благоприятные ресурсы отмечаются в морских заливах, крупных озерах и водохранилищах: Финский залив Балтийского моря, Таганрогский залив Азовского моря, Кандалакшская губа Белого моря, Иваньковское, Конаковское, Рыбинское, Горьковское, Чебоксарское, Куйбышевское водохранилища, а также Ладожское, Онежское, Белое, Байкал и другие озера России.

Рафтинг-туризм. Необходимо различать спортивный и рекреационный рафтинг-туризм. Последний не преследует спортивных целей. Основной группой потребителей являются туристы, предпочитающие спокойный отдых на воде, часто это семьи с детьми. Наиболее пригодны для данной цели спокойные малые реки лесной и лесостепной зоны, а также небольшие озера. Важными элементами характеристики ресурсов являются данные о полноводности водоема, его режиме и подходах к воде, а также ландшафтах прилегающих территорий. Значительным ресурсным потенциалом обладают Центральный, Северо-Западный и Центрально-Черноземный районы, где многие реки соединены с озерами, образуя водные цепочки. Аналогична картина в Карелии.

Ресурсы для спортивного туризма – это скорость течения реки, протяженность, количество и качество препятствий. Для организации туристских спортивных массовых внекатегорийных или 1 категории сложности маршрутов используются малые и средние реки равнинной и предгорной территорий, реже верховья крупных рек с препятствиями: порогами, перекатами и сливами (небольшими водопадами).

Перекаты – это крупный обломочный материал, принесенный с верховий и накапливающийся в русле реки после обильных паводков. В Сибири каменистые перекаты называют шиверами.

Пороги – промытые рекой крупные камни, которые обнажила река, вследствие вымывания тонких фракций (песка, глины). Сливы (малые водопады) формируются в результате перепада высот.

Крупный водопад – это высокий крутой или отвесный уступ в русле реки, с которого низвергается вода. Использование таких водопадов в рафтинг-туризме невозможно, обычно они являются объектами экскурсионного показа.

Для тренировочных категорийных спортивных сплавов (деловой туризм) рекомендуются порожистые реки Новгородской и Тверской области, Карелии, Урала, Кавказа, Алтая и Сибири.

Гидроминеральные туристские ресурсы широко используются в лечебно-оздоровительном туризме. К ним относятся минеральные воды и лечебные грязи.

Минеральные воды – сложные растворы, в которых компоненты находятся в виде ионов, недиссоциированных (несвязанных) молекул, коллоидных частиц (мелко раздробленных, смешанных в растворе) и растворенных газов. Их химический состав точно известен, однако искусственно подобранный состав той же самой воды неравноценен природному. Минеральные воды содержат все те же вещества, которые присутствуют в человеческом организме, и их целебное воздействие заключается в восполнении нарушенных равновесий.

Минеральные воды характеризуют следующие основные показатели:

- состав. Минеральная вода – это растворенные соли, следовательно, они состоят из ионов- катионов и анионов. Среди них выделяют:

А) по преобладающему аниону – хлоридные, гидрокарбонатные, сульфатные;

Б) по преобладающему катиону – натриевые, кальциевые, магниевые;

В) по содержанию газов – сульфидные, углекислые, радоновые;

Г) по содержанию биологически активных микрокомпонентов – железистые, мышьяковистые, йодо-бромные. Состав минеральных вод обычно указывается на этикетках бутылок и на табло в водолечебницах.

Минерализация – это сумма растворенных в воде веществ без газов (измеряется в г/л и обозначается М).

Все воды в природе, в том числе и пресные, имеют определенную степень минерализации (кроме дистиллированной воды). Считается, что к минеральным водам относятся воды с минерализацией более 2 г\л.

По степени минерализации различают воды питьевого и бальнеологического назначения («бальнео» - лат. ванна).

Воды питьевого назначения:

А) лечебно-столовые – слабо и маломинерализованные, 2-5 г/л;

Б) лечебно-питьевые – среднеминерализованные, 5-10 г/л. Применять эти воды можно только по назначению врача.

Воды бальнеологического назначения:

А) оздоровительные ванны (или бальнеопрофилактика) – среднеминерализованные. Применять можно без специального обследования.

Б) лечебные ванны или бальнеолечение – высокоминерализованные воды, 10-35 г\л.

Рассолы – воды с минерализацией более 35 г/л иногда разбавляют водой и используют для ванн, но чаще применяют для консервации лечебных грязей при их транспортировке или после выпаривания для производства гомеопатических лекарственных веществ, мазей и пр.

Температура воды имеет значение для сохранения в воде растворенных в ней газов (чем выше температура, тем быстрее газы улетучиваются). По температуре выделяют:

-холодные воды (меньше 20о С),

-теплые воды (21-36о С),

-горячие, термальные воды (37-42о С),

-очень горячие, высокотермальные воды (более 42о С).

В природе встречаются выходы высокотермальных вод, температура которых достигает более 90оС. В санаторной практике при отпуске ванн допускается температура не выше 38о С.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.