Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проблемы вынужденной миграции населения






Вынужденная миграция связана с трагическими, в большин­стве случаев военными событиями. В этих случаях идет массо­вое переселение народа. Переселенцы вынуждены покидать свои некогда обжитые места и становиться беженцами. Проблема вынужденной миграции ведет к острым, трудно разрешимым социально-экономическим и политическим конфликтам. При­чинами такого рода миграции являются события в Чечне, Тад­жикистане, Азербайджане, Афганистане и других местах.

В связи с массовым переселением людей сложилась слож­ная ситуация для их расселения и трудоустройства. Особенно это коснулось Ставропольского и Краснодарского края, Ростов­ской, ряда поволжских и центрально-черноземных областей. Именно в эти регионы России хлынул огромный поток беженцев.

По существу, районы Северного Кавказа стали буферной зоной между Закавказьем и центральными районами России. Благоприятные климатические условия, приближенные к ус­ловиям прежних мест жительства, дали возможность осесть там основной массе беженцев — около 40% всех официально зарегистрированных. На юге России сосредоточено на январь 1996 г. 77% беженцев.

Проблема вынужденной миграции затрагивает в той или иной степени интересы 25 млн русских и 4 млн лиц коренных нацио­нальностей России, проживающих за ее пределами. Процесс переселения из ближнего зарубежья начался с 1992 г. Уже бо­лее миллиона человек (на январь 1996 г.) возвратились. По оценкам экспертов в ближайшие годы процесс переселения уси­лится. Больше всего едут из республик Средней Азии, Закав­казья и Казахстана. Они составляют около двух третей общего числа лиц, переселившихся в Россию. Возвращаются на Даль­ний Восток корейцы, выселенные в свое время в Казахстан. Едут в привычные места немцы, татары. Самый мощный миг­рационный поток направлен в такие регионы, как Краснодар­ский край, области Центрального Черноземья, а также Орен­бургская и Волгоградская области. Здесь коэффициент мигра­ционного прироста населения превышает среднероссийский в 3 и более раз.

Многие категории мигрантов оказались совершенно вне сфе­ры государственного регулирования. Миграционная служба в одиночку с нарастающим хаосом переселенческой стихии не справится. Нужно объединение (причем очень четкое и заинте­ресованное) многих государственных и общественных сил. Вре­мя не ждет и требует немедленных, срочных действий. Необхо­димы двусторонние соглашения со всеми республиками бывше­го СССР о порядке переселения и защите интересов вынужден­ных мигрантов. Но на пути мигрантов в России местными влас­тями вводятся искусственные преграды: запреты на продажу при­ватизированных квартир, повышение платы за провоз имуще­ства и багажа, пошлинные ограничения на вывоз оборудования малых и частных предприятий и т.д. Людей грабят. Они вынуж­дены порой бежать буквально ни с чем. Долг россиян — помочь своим соотечественникам, попавшим безвинно в эту беспредель­ную беду, брошенным и гонимым детям России1.

На фоне массовой миграции в Россию немного меркнет процесс миграции из нее. Наиболее активно он начался в 1987 г. В течение последующих лет число людей, навсегда покидаю­щих просторы отечества в направлении дальнего зарубежья росло в арифметической прогрессии и к 1995 г. достигло небывалой с 20-х годов цифры 114 тысяч1. Причем это только официаль­ные данные, не учитывающие тех, кто, выезжая на короткий срок, непрерывно продлевал свои визы и фактически оставался за пределами страны. Эксперты предсказывают, что до 2006 г. в России будут сохраняться нынешние тенденции к сокращению населения, но не столь грандиозными темпами, как прежде. Впо­следствии, если экономическая и политическая ситуация в стра­не не изменится к худшему, люди начнут оправляться от шока, адаптируются к сложившемуся положению. История демогра­фии и миграции уже знала немало подобных примеров.

Проведенный авторами анализ данных об осуществлении соци­ально-демографической политики за XX в. позволил выявить те же особенности и тенденции в развитии народонаселения, кото­рые, очевидно, будут проявляться в последующие годы. А имен­но: смертность опережает рождаемость в стране. Такая демографи­ческая ситуация не могла не сказаться на семейном составе населе­ния страны. Неустойчивое развитие экономики адекватно отрази­лось на материально-правовом положении семьи. В стране воз­никли серьезные социальные проблемы материнства и младенче­ства. Миграционные процессы вызвали демографические пробле­мы, решение которых затрагивает интересы миллионов соотече­ственников, живущих как внутри России, так и за ее пределами.

 

ГЛАВА 4

СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ

И СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ

АСПЕКТЫ ЭКОЛОГИИ

В этой главе рассмотрим две темы:

1. Социально-экономические аспекты экологии.

2. Социально-политические аспекты экологии.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.