Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Производные показатели таблиц дожития






- средняя продолжительность предстоящей жизни (СППЖ) или ожидаемая продолжительность жизни, по определению С.А. Ново­сельского и Дж.Ч. Уиппля, представляет то число лет, которое в сред­нем, при данных уровнях смертности, предстоит прожить одному лицу из данной совокупности родившихся или совокупности лиц, достигших определенного возраста. Другими словами, данный показатель говорит о том, сколько проживет в среднем новорожденный, если тенденции в смер­тности населения не изменятся на протяжении всей его предстоящей жизни.

- элиминационный резерв - разница между СППЖ в фактических условиях жизни и в условиях, которые создавались бы при отсутствии смертей от определенной причины, т.е. на сколько бы увеличилась СППЖ при полной ликвидации смертности от конкретной причины. Рост СППЖ в результате устранения определенной болезни - основной показатель достигнутых успехов в области борьбы с нею. Однако крайне важно знать в каком возрасте эти годы сохраняются. Так, одна смерть от злокаче­ственного новообразования в десятилетнем возрасте может рассматри­ваться как больший урон обществу, чем десять человек умерших в воз­расте 80 лет, хотя устранение причины смерти в обоих случаях дает оди­наковый прирост человеко-лет.

- средняя продолжительности предстоящего периода трудоспо­собности рассчитывается по формуле:

а) для новорожденных:

мужчин t = (Т16 - Тм): 10; женщин t = (Т16 - Т55): 10;

б) для достигших нижней границы рабочего возраста (16 лет):

мужчин t = (Т16 - TJ: 116; женщин t = (Т16 - Т55): 116;

в) для возраста х лет:

мужчин t = (Тх - Т^): 1х; женщин t = (Тх - Т55): 1х, где Т (число предстоящих человеко-лет) и 1х (число доживающих до определенного возраста) - производные таблицы дожития.

Сравнение фактической величины рабочего периода с юридической позволяет судить о потерях трудовых ресурсов, которое несет общество в связи со смертью населения в рабочем и дорабочем возрасте;

- количество потерянных жизней в рабочем возрасте (В) -чисЛо умерших из 100 000 доживших до рабочего возраста по достижении ими верхней границы трудоспособности может быть вычислено по формуле:

В = 100 000 * (120 - 120+к): 120,

где 120 и 120+к — числа лиц из первоначально взятой совокупности, доживших до начала и конца периода трудоспособности;

- средний возраст смерти в рабочем периоде (Д) вычислялся по формуле:

20 " V 20 ~ Т20+к / Д = (к + X)-----------------------; ------------,

1 -) 20 120+к

где к - число лет, которое предстоит прожить до пенсионного возрас­та человеку, достигшему возраста х; Тх - число предстоящих человеко-лет жизни для соответствующей совокупности 1х;

утраченный жизненный потенциал в трудоспособном периоде — число потерянных человеко-лет, рассчитывается путем умножения сум­мы умерших в трудоспособном возрасте лиц (en) на среднюю продол­жительность предстоящего периода трудоспособности (t20).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.