Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принципы и методы исследований экологии человека






Введение

В ходе развития экологии человека сформировались ее теоретические основы, методологические положения и конкретные методические под­ходы к решению научных и прикладных задач. Теория и практика антро-поэкологических исследований в значительной степени базируются на осмыслении, переработке и совершенствовании методов других дисцип­лин: природной и социальной географии, демографии, экономики, социологии, биологии (и таких ее разделов как генетика, антропология, зоология), этно? пафии, медицины и отдельных ее разделов (медико-демографическая ста­тистика, эпидемиология, гигиена, географическая патология).

Для формирования методических основ экологии человека было очень важно понимание ее как науки о законах развития пространственно-вре­менных систем, в которых формируются здоровье населения и его демо­графическое поведение и которые возникли на земной поверхности в процессе взаимодействия человеческих общностей и природных комплек­сов (антропоэкосистем), о методах регулирования этих систем и управ­ления ими.

Чтобы в процессе изучения тех или иных антропоэкосистем из имею­щихся сведений различных наук получилась достаточно стройная и ло­гичная характеристика этих весьма специфических территориальных об­разований, необходимо полученную информацию интерпретировать в су­губо антропоэкологическом аспекте, с использованием идей и приемов, свойственных именно экологии человека.

Большое место в системе антропоэкологических методов занимает оценка природных, социально-бытовых, экономических, политических, эко-лого-гигиенических и иных факторов. Иногда прибегают к составлению антропоэкологических кадастров, содержащих перечень факторов или яв­лений, которые влияют или могут повлиять на жизнедеятельность насе­ления. Развитие оценочных исследований происходит в тесной взаимной связи с интенсивным ростом системного тематического картографирова­ния природы, хозяйства, населения, медико-демографических и социаль­ных показателей. Важный методологический принцип изучения антропо­экологических объектов — моделирование (прежде всего картографиче­ское). В экологии человека широко используется такой важный методи­ческий прием как таксонирование (районирование) территории. Оптими­зация среды обитания человека и повышение уровня общественного здо­ровья нуждается в перспективных оценках, которые возможны только на основе антропоэкологического прогнозирования.

В результате сложных процессов внутреннего развития экологии че­ловека ее современный облик определяется представлением о широ­кой фундаментальной науке, изучающей внутреннюю структуру антропо­экосистем, их территориальные сочетания и пространственно-временные связи. Становление системного подхода в экологии человека происходило в результате применения к специфическим антропоэкологическим зада­чам положений общей теории систем.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.