Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экономическое развитие регионов и здоровье населения






Уровень общественного здоровья в значительной мере обусловлен со­циально-экономическими условиями. Поэтому характеристика общест­венного здоровья имеет важное значение не только для органов здраво­охранения, но и для планирования всей социальной политики любого го­сударства. Любые заметные колебания в условиях жизни очень быстро отражаются на качестве здоровья.

Рассмотрим на конкретном примере, как зависит один из основных показателей здоровья - средняя ожидаемая продолжительность жизни (СОПЖ) - от валового внутреннего продукта (ВВП). Величина ВВП с поправкой на покупательную способность в расчете на одного жителя в значительной мере характеризует уровень жизни населения. Разрыв в благосостоянии жителей различных стран мира на основании показателя ВВП очень велик. Так, например, жители Гаити в 41 раз беднее, чем на­селение США, а разница в продолжительности жизни людей в этих стра­нах достигает 16 лет. Жители России в среднем беднее американцев поч­ти в 6 раз и отстают по продолжительности жизни на И лет (см. табл. 9.2).

Таблица 9.2

Россия среди некоторых стран мира

по ожидаемой продолжительности жизни населения,

Младенческой смертности и уровню доходов в 1997 году

Страна Ожидаемая продолжительность жизни (лет) Младенческая смертность на 1000 новорожденных Валовой внутрен­ний продукт (USD) на душу населения
Япония 80, 0 4, 0  
Швеция 78, 5 4, 2  
Сингапур 76, 5 4, 0  
США 76, 0 7, 3  
Аргентина 72, 0 20, 7  
Китай 70, 0 31, 0  
Бразилия 67, 0 48, 0  
Перу 66, 5 55, 0  
Россия 65, 0 18, 0  
Гватемала 64, 5 51, 0  
Египет 63, 5 62, 0  
Гаити 50, 0 48, 0  
Сьерра-Леоне 34, 5 195, 0  

Россия по величине средней ожидаемой продолжительности жизни всего населения (65 лет) находится между Гватемалой и Перу, имея очень близкие с ними показатели. Впереди России находится еще более 100 стран. Несомненный лидер по величине СОПЖ - Япония (80, 0 лет), за ней следуют страны Северной Европы, Сингапур. Ближайший ориентир, которому, казалось бы, можно было приблизиться - Бразилия. Необхо­димо подчеркнуть, что пониженная и низкая продолжительность жизни населения в большинстве стран связана с высокой младенческой смерт­ностью, и как только эти страны решат проблемы смертности детей, так в них резко возрастет продолжительность жизни. В России же низкая СОПЖ обусловлена преимущественно сверхсмертностью в молодых тру­доспособных возрастах, преодолеть которую существенно сложнее, по­скольку корни ее лежат не только в экономике, но и в отношении к жизни.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.