Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Имеющих право отдавать на страх свои имущества






57. Общество принимает на свой страх от пожара всякого рода имущество движимое и недвижимое, состоящие в местах, поименованных выше сего, в статье 34[179].

58. Обществом не приемлются на страх следующие предметы, по свойству своему страхованию неподлежащие: а) Контракты, обязательства, документы, векселя и другие всякого рода кредитные бумаги; б) Золото и серебро в монете, или слитках, Банковые ассигнации, билеты Ломбардные, Банковые и всякие другие государственные облигации; в) Цена земли, на коем построен предмет, отдаваемый на страх[180].

59. В нижеследующих случаях Общество освобождается от обязанности вознаграждать убытки, причиненные пожарами: а) Когда таковые убытки причинены будут чрез неприятельское нападение, воинскою силою, возмущением, гражданскими беспокойствами; ниже за вред, могущий случиться от огня, происшедшего чрез землетрясение или от ураганов, или от взорвания пороховых мельниц или магазинов. Однако же пожар, происшедший от молнии, вознаграждается; б) Когда пожар произойдет от злого и доказанного умысла со стороны отдавшего на страх свое имущество; в) Когда отдающий на страх не выполнит условий, предписанных о платеже премий, подаче объявлений и прочее.

60. Страховой полис считается во всех своих действиях ничтожным, коль скоро существование отданного на страх имущества прекращается не от пожара, а от других каких-либо причин.

61. Отдающему на страх возбраняется вдвойне страховать одно и тоже имущество в другой компании, как отечественной, так и иностранной.

62. Арендаторам, а равно и жильцам, как главным, так и частным, дозволяется всем вместе и порознь отдавать на страх взятые на откуп или нанятые ими имущества; но вознаграждение от Страхового Общества, в случае пожара, получают они в той мере, в какой обязались отвечать хозяину дома или другого какого-либо имущества; а потому они и должны представлять в Правление Общества свои контакты, или условия.

63. Действия застрахования арендаторов или жильцов прекращается с окончанием срока откупу или найму.

64. Если же владелец дома в продолжение времени застрахования пожелает уволить своих жильцов от ответственности за опасность, на их счет относящуюся, и сам захочет отдать на страх оный дом: то платить еще половину в добавку к премии, в полис назначенный.

65. Заимодателю, который по условию займа имеет для обеспечения оного в недвижимом имении залог, дозволяется равномерно (если того не учинил хозяин) отдать на страх означенный залог, с исполнением условий застрахования, так, как бы он был настоящий хозяин залога.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.