Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






О страховых премиях






66. Премия, которую обязан платить всякий, отдающий на страх от пожара имущество, устанавливается по мере большей или меньшей от огня опасности.

67. Большая или меньшая опасность от пожара зависит: а) От материалов, из коих здание и печи построены, и как трубы последних проведены; б) от материалов, которыми покрыта кровля; в) От жителей, их ремесел и занятий; от веществ, мебелей и товаров, кои в зданиях помещены; д) От соседства, в отношении всех трех вышеозначенных предметов.

68. Касательно строевых и кровельных материалов, дома и здания составляют три главные разряда: а) Дома и здания каменные и кирпичные, печи таковые же. Кровля, крытые несгораемыми веществами, т.е. черепицею, железом, свинцом, шифером и медью; б) Дома и здания, построенные частью из камня и кирпича, частью же из лесу, или даже мозаики. Кровля, крытая отчасти веществами прочными: черепицею, железом и проч., отчасти же веществами, удобно загорающимися, как-то: деревом или бумагою. К сему классу могут быть причислены здания, кои выстроенные из прочных материалов и покрыты из дерева, хотя бы и на каменном фундаменте. Оные подразделяются на два класса: к первому принадлежат крытые прочными материалами, как-то: железом, черепицею и проч.; к другому крытые не прочно, как-то: деревом, бумагою, соломою и проч., ветряные мельницы, суда в гавани или на верфи и зимою во льду стоящие.

69. Опасности, проистекающие от жителей, ремесел, заводов и от веществ, помещаемых в зданиях, разделяются следующим образом: а) Самою меньшею опасностью почитается та, которая может происходить от хозяина, его семейства и жильцов, которые не отправляют никакого ремесла, сопряженного с опасностью от огня; б) Опасными ремеслами почитаются те, при производстве коих употребляются легко возгорающиеся вещества, как-то: дерево, пеньки, лен, сало, деготь, смола, воск и газы. Такова суть: бочары, плотники, столяры, приготовители аптекарских припасов, трактирщики, харчевники и т.п.; в) Ремесла и заводы опаснейшие суть те, с коим сопряжено беспрестанное действие огня или паровых машин. Такова суть: сахарные заводы, фабрики: суконные, ситцевые, табачные и другие подобные; мануфактуры, на коих прядется шерсть, и хлопчатая бумага; водные и ветряные мельницы; кузницы, пивоварни, винокурни, столярные заведения, всякого рода сушильни, булочные, красильни; заводы: свечные, сальные, мыловаренные; сверх того, театры, суды в гавани или на верфи.

70. Подобным образом мебели. инструменты и товары: в магазинах, амбарах, лавках, домах, судах на реках и на открытых местах, разделяются, относительно к опасности, нижеследующим порядком: а) Самой меньшей опасности подвержены: мебели, инструменты и товары, сделанные из металлов,. или камня; также домашние животные; б) К опасным принадлежат разного рода изделия деревянные, льняные, шелковые, соломенные и всякого рода ткани. в) Самые опаснейшие суть: стеклянная и фарфоровая посуда, масло, сало, смола, сера горючая, жирные вещества, машины, при коих поименованы в предыдущей статье под литерами б и в.

71. Опасность от соседства заключает в себе все вышеизложенное, относительно к зданию, кровле, жителям, ремеслам, веществам и товарам, более или менее сгораемым, которые в оных находятся; и посему оная бывает больше или меньше, смотря по тому, находятся ли означенные обстоятельства: с одной, с нескольких и со всех сторон.

72. По сим отношениям к опасности, и премии, платимые за оные, разделяются на три класса:

а) Первый класс заключает в себе дома и здания, выстроенные из камня или кирпича и покрытые прочно. Премии за оные простирается (смотря за опасности, проистекающей от жителей, ремесл и товаров) от 3/8до 9/16 процента в год.

б) Второй класс заключает в себе дома и здания, коих построение и кровли смешанные. Премии, по мере вышепоказанных обстоятельств, простирается от 9/16 до одного процента в год.

в) К третьему классу принадлежит дома и здания деревянные с кровлями тоже деревянными. Премии, по мере означенных же опасностей, простирается от одного до трех процентов в год.

73. Подразделение классов или разрядов и соответствующие тому премии изъяснены в таблице, при сем прилагаемой.

74. Согласно таковым правилам, Директора Общества имеют право назначать для всякого подразделения в каждом разряде, большие и меньшие премии, по мере совокупности обстоятельств, соделывающих застрахование более или менее опасным; но ни к каком случае премии не может простираться выше трех процентов, исключая товаров, которые отдаются на страх по особым условиям.

75. Страховая премия за мебели, инструменты и товары в жилых домах, магазинах, анбарах и лавках, установляется Директорами Общества по мере безопасности строений, в коих оные помещаются; по мере их сгораемости и более или менее опасного строения.

76. Общество при настоящем своем капитале обеспечивает от пожара имущества, платящие премию от одного процента и более, каждое в особенности, на сумму не свыше 100, 000 рублей; прочие же, каждое в особенности, не свыше 300, 000 рублей Банковыми ассигнациями. Когда же капитал Общества увеличится, то, по усмотрению Правления Общества, могут принимаемы быть на страх имущества и высшей цены.

77. Если предмет, представляемый на страх, превышает означенные в предыдущей статье цены, в каком случае Общество, по взаимному, добровольному соглашению с хозяином, может сделать на оставшуюся за тем сумму дополнительное в иностранных Конторах застрахование, без всяких особых или излишних на счет его расходов; но ежели Общество признает необходимым для своих польз принять на страх только часть представляемого имущества, или от застрахования оного совсем откажется: то выдает особое в том хозяину или его поверенному свидетельство, по коему он уже будет иметь право учинить застрахование в другой компании, Российской или иностранной.

78. Застрахованные дома получат доски, на коих означится, что они застрахованы в сем Обществе.

79. Страховать можно на три, на шесть, на девять и на двенадцать месяцев; также на два, на три, на четыре и на пять лет.

80. Премия и пошлина в казну устанавливается по мере продолжительности времени, на которое берется страховой полис.

81. Кто отдают на страх прямо пять лет, тот платит премию и пошлину в казну только за четыре года.

82. Никакое имущество не приемлется на страх сроком менее трех месяцев.

83. Товары могут быть отдаваемы на страх двояким образом: а) все вместе без разделения оных, и б) отдельно, с поименованием каждого товара.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.