Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Возбудимый тип личности






У осужденных, относящихся к этому типу, ярко выражено стремление к лидерству, поэтому они, как правило, активны. Им не свойственно иметь четко выработанную жизненную позицию и поэтому их можно встретить как среди активных членов самодеятельных организаций, так и среди осужденных с отрицательной направленностью в поведении.

Осужденные этого типа старшего возраста по прибытии в ИУ, как правило, охотно вступают в самодеятельные организации, становятся их активными участниками и часто назначаются администрацией ИУ бригадирами, мастерами, старшими дневальными в отрядах.

Молодые же осужденные обычно стремятся добиться лидерства в группах с отрицательной направленностью в поведении и ради этого могут грубо нарушать режим, притеснять более слабых, участвовать в драках, открыто не подчиняться требованиям администрации и т. д. Но они не склонны к тонкому расчету и не способны прогнозировать последствия своего поведения. Чаще всего им удается утвердить свой авторитет за счет дерзких нарушений режима. Если же

им утвердиться среди осужденных с отрицательной направленностью в поведении не удалось, они стремятся вступить в самодеятельные организации, где и пытаются реализовать свое стремление к доминированию над другими.

В том и в другом случае, получив реальную власть, они стремятся использовать свое положение для собственной выгоды. Симпатиями и авторитетом у осужденных не пользуются, так как жестко обращаются с неподчиняющимися им осужденными, угрожают им физической расправой, часто создают конфликтные ситуации. Все это обусловлено такими их личностными свойствами, как повышенная эмоциональная возбудимость, вспыльчивость и склонность к накоплению аффекта. Они долго помнят нанесенную обиду (действительную или мнимую), агрессивны; вспышки ярости у них возникают легко и по любому, даже незначительному поводу. В этом состоянии поведение может становиться неуправляемым и они способны совершить грубые акты насилия.

Во взаимоотношениях же с администрацией колонии эти осужденные бывают готовы на угодничество, подобострастие, особенно если ждут поддержки или выгод для себя.

Поведение этих осужденных в большей степени определяется не благоразумием или логическим взвешиванием своих поступков, а влечениями и различными побуждениями. В условиях ИУ они нередко вступают в гомосексуальные связи, в которых играют активную роль. При построении индивидуальной работы с этой категорией осужденных необходимо учитывать прежде всего такое их личностное свойство, как повышенная возбудимость и склонность к накоплению аффекта. Поэтому их рекомендуется привлекать к труду, требующему кропотливости, сосредоточенности, внимания, исполнительности и ответственности за выполненное рабочее задание. Подобный труд позволит снизить у таких осужденных эмоциональную напряженность. Способом снижения эмоциональной напряженности может выступать и труд или спортивные занятия, требующие значительных физических усилий.

Учитывая ярко выраженное у осужденных возбудимого типа стремление к доминированию и использованию своего положения для личной выгоды, на работы, требующие отчетности, можно назначать их при условии строгого контроля. Нецелесообразно поэтому доверять им исполнение обязанностей дневального в отряде и руководство секциями самодеятельных организаций. Как показывает практика, они либо не справляются с такого рода обязанностями и создают конфликтные ситуации, либо используют свое положение в целях личной выгоды.

Индивидуальная работа начальника отряда с этими осужденными должна основываться на жестком, властном обращении, так как они признают прежде всего власть и силу, а не логические доводы и аргументы.

Они боятся прежде всего таких наиболее суровых мер взыскания, как водворение в штрафной изолятор, отмена улучшенных условий содержания, лишение очередного свидания. В случае недостаточной эффективности применяемых взысканий, целесообразно временно определять их на работу, требующую быстрого переключения внимания и повышенной нервно- психической нагрузки. Перевод осужденных данного типа на такого рода работу вызывает у них сильный психологический дискомфорт, который болезненно переживается.

Стремясь вернуться к привычной для них трудовой деятельности, они часто по этой причине меняют линию поведения.

В связи с трудностью усвоения «возбудимыми» прошлого негативного опыта, из педагогических методик перевоспитания рекомендуется применять «упражнение», т. е. организацию постоянно повторяющихся действий с целью накопления ими опыта правильного поведения.

Меры поощрения оказывают на этих осужденных, как правило, положительное воздействие. Более того, они очень болезненно реагируют, когда администрация колонии без внимания относится к их производственным или общественным успехам. Поэтому в работе с ними необходимо в полной мере использовать педагогический метод стимулирования поведения, предусматривающий применение мер поощрения в соответствии с изменениями в поведении осужденного.

Необходимо отметить, что у осужденных, относящихся к возбудимому типу, в том случае, если они не могут реализовать такие свои психологические свойства, как стремление к доминированию, повышенную эмоциональную возбудимость и т. д. бывают периоды тоскливо-злобного настроения (дисфории). В этом состоянии у них накипает раздражение и начинается поиск объекта, на котором можно сорвать зло. В таких случаях нужно направлять их к врачу-психиатру.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.