Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 14.






ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СОЦИАЛЬНО-ТРУДОВОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ БОЛЬНЫХ И ИНВАЛИДОВ

Случаи, при которых возникает необходимость в психо­логической реабилитации, очень разнообразны. Особенно важен процесс реабилитации в ситуациях, когда окончание стационарного лечения больных еще не означает восстанов­ления их профессиональной и социальной активности.

Реабилитация является процессом, цель которого — пре­дупредить развитие инвалидности в период лечения забо­леваний и помочь инвалидам в достижении максимальной физической, психической, профессиональной, социальной и экономической полноценности в рамках существующего заболевания или телесного недуга.

Выделяют три основных вида реабилитации соматичес­ки, психически больных индивидов и инвалидов.

Медицинская реабилитация связана с восстановлением трудоспособности человека посредством лечебных воздей­ствий.

Профессиональная реабилитация предполагает возвраще­ние больного к трудовой деятельности с учетом последствий заболевания и сохранившейся трудоспособности. В ряде слу­чаев профессиональная реабилитация включает профессио­нальную ориентацию личности, принимающую во внимание образовавшиеся в результате заболевания или инвалиднос­ти ограничения, и переквалификацию в случае вынужден­ной смены вида профессиональной деятельности.

Социальная реабилитация позволяет адаптировать инди­вида к изменившимся в результате заболевания условиям его семейной и общественной жизни, предотвратить социальную изоляцию и связанные с ней формы девиантного поведения. В случае длительного пребывания человека в условиях кли­ники социальная адаптация означает ресоциализацию лич­ности, восстановление контактов с окружающими людьми, формирование активной социальной позиции.

Социально-трудовая реабилитация основывается на сле­дующих основных принципах:

• психолог опирается на сохраненные сенсорные и мотор­ные функции и задействует компенсаторные механизмы и возможности индивида;

• организм человека понимается как соматопсихологическое единство, учитываются целостная реакция личности на болезнь или инвалидизацию и индивидуальные способы совладания с болезнью;

• тяжелое соматическое или психическое заболевание, приводящее к снижению или потере трудоспособности и ограничению социальных взаимодействий, субъективно переживается как психологический кризис, связанный с невозможностью реализацией личностью своего жизнен­ного замысла. Психологическая реабилитация призвана помочь индивидууму найти или построить новые жизнен­ные смыслы и раскрыть возможности и перспективы их реализации.

Задачей любого вида реабилитации, а в особенности пси­хологической, является создание равновесия между психи­кой человека и окружающей средой, повышение уровня адаптивности личности.

При отсутствии возможности проводить реабилитацию нередко развиваются дополнительные психические рас­стройства, не связанные непосредственно с основным забо­леванием и представляющие собой форму психологической дезадаптации. Эти вторичные нарушения усугубляют про­фессиональную и социальную ограниченность и изоляцию больного. Наиболее распространенными являются следу­ющие виды психических нарушений:

• формирование комплекса неполноценности, связанно­го с переживанием больным своей отличности от других, обусловленной заболеванием или инвалидностью, что при­водит к социальной изоляции и поведенческим девиациям;

• формирование психопатологических проявлений невро­тического уровня возможно на любом этапе соматического за­болевания, однако чаще всего эти проявления определяют состояние человека после стабилизации или редукции основ­ных симптомов. От 13% до 50% всех соматических больных и инвалидов страдают вторичной невротической патологией. Наиболее распространены невротические расстройства с не­врастенической, истерической или обсессивно-фобической симптоматикой. При длительном течении соматического за­болевания или стойкой инвалидизации наблюдаются стаби­лизация невротической симптоматики, формирование невро­зов и невротических развитии личности;

• развитие депрессивных проявлений и суицидальное по­ведение при тяжелых соматических заболеваниях и необра­тимой инвалидности связано с переживанием личностью потери трудоспособности, социальной изоляцией, невозмож­ностью реализации жизненных планов и замыслов. Большое значение в развитии депрессивных проявлений имеют лич­ностные, и в первую очередь характерологические, особен­ности больного. При наличии склонности к депрессивным реакциям психологу, осуществляющему реабилитирующие мероприятия, следует уделить особое внимание профилак­тике суицидального поведения.

Литература

Александровский ЮЛ. Пограничные психические расстройства. — М., 1993.

Василюк Ф.Е. Психология переживания. — М., 1984.

Манова-Томова B.C., Пирьов Г Д. Психологическая реабилитация при нарушениях поведения в детском возрасте. —София, 1976.

Харди И. Врач. Сестра. Больной. — Будапешт., 1981.

 

Вопросы для самопроверки

1. Назовите виды психологической реабилитации.

2. На каких принципах основывается социально-трудовая реабили­тация?

3. Какие типы психологической дезадаптации формируются при от­сутствии правильных реабилитационных мероприятий?

 

Темы рефератов

1. Психологические особенности людей, страдающих хроническими
заболеваниями.

2. Современные программы психологической реабилитации инвалидов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.