Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Из указов от 29 мая и 13 июля 1682 г.






 

Документы отображают непоследовательность религиозной политики правительства в крае, его сомнениях в возможности осуществления в 80-е гг. XVII в. наступления на иноверцев — мусульман и язычников.

По указу царей Иоанна и Петра1, вследствие прошения татар, велено за некрестившимися мурза­ми и татарами оставлять одну половину их поместий и вотчин, а другую половину отбирать в казну; но таковым же указом 13 июля возвращены татарам отписанные имения, с повелением не чинить при­теснения христианам, остающимся во владении их.

История Татарии в материалах и документах.М., 1937. — С. 162.

14. Грамота царей и великих князей Иоанна Алексеевича и Петра Алексеевича об отводе ди­кой земли Казанского уезда в Нагайской сто­роне в поместье алаторцу служилому из мурз татарину Дербышу Ахмаметеву сыну Урманчееву

В документе речь идет о земельных пожаловани­ях тем татарам, которые находились на государствен­ной службе—военной, административной или дипло­матической. За несение этой службы они получали зе­мельные наделы, в т.ч. и из так называемой «дикой» (т.е. пустующей, заброшенной) земли, что оформля­лось соответствующими грамотами от имени царя или воеводы. Считалось, что такие пожалования де­лаются временно, только на время несения службы.

1688 г. Алексеевича всея Великия, и Малыя и Белыя ■ ОСИИ Самодержцов, было писано в Казань к околь­ничему и воеводе княз Михаиле Юрьевичу Долгору-кову, по челобитью алатарца служилаго из мурз та­тарина Дербыша Ахмаметева сына Урманчеева: из-рари де отец мой и я служили службу Великому Государю Царю и Великому Князю Алексею Михай-■ | 0В п чу, и был в походех и жалован пашенной зем-'нm" i и сенными покосы в разных угодьях, и даны ВЫЛИ жалованные грамоты и отказные книги, а ныне п. холоп Ваш, хочю перейти Казанскаго уезду, в Но­гинскую сторону, где Великих Государей дикая земля |0ТЬ. Пожалуйте Великие Государи, велите мне, хо-1опу Вашему, где Ваших, Великих Государей, дикая.к'мля есть, отмерить. Великие Государи смилуйтесь! 11 против его мурзы Урманчеева велено зделать справ-iv в Приказе Казанского Дворца, по писцовым кни­ги м писца Семена Волынскаго году, да и по разбору Князя Григория Шаховского 186, 187, 188 годов, за Врип исью дьяка Бориса Корелкина, дикая земля есть Казанскаго уезду в закамской стороне в деревне К'пмкиной. И по указу Великих Государей, и по гра­моте из Приказу Казанского Дворца, велено ему, мурзе Урманчееву, из дикой земли отмерить добрые п in пенные земли в деревне Камкиной сто дватцеть Четвертей в поле, а в дву потомуж; а сенных поко-I IB па сто копен; а жалованную в Алтарском уезде шпиню из-за него выписать из книг, а нынешнюю Ваш ню, жалованную землю отписать на Москве за и г го, и владеть ею мурзе Урманчееву вечно, и нико-П> не отнимать и дать ему из Приказу Казанского Днорца владенную выпись, по чему ему тою землею илмдоть, за рукою боярина княз Михаилы Долгору- ■ Dna. Дана на Москве.

Акты исторические и юридические и древние царские йрамоты Казанской и других соседственных губерний, собранные Степаном Мельниковым.Казань, 1859. — С. 91-92.

Раздел 2. СРЕДНЕЕ ПОВОЛЖЬЕ В СОСТАВЕ РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ XVIII в.

Тема: «Край в период петровских преобразований »






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.