Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Языковая организация текста






Синтаксические особенности текста. Анализ техники чтения показывает, что между скоростью чтения и синтаксической структурой текста есть прямая зависимость. Простые предложения воспринимаются легче и быстрее, чем сложные. Зато сложные предложения несут больше информации

Предложения с многоступенчатыми подчинениями трудно воспринимаются, вызывают частые регрессии, читающий иногда «теряет нить» повествования. Такие предложения следует читать особенно сосредоточенно, сохраняя в памяти все степени подчинения и сочинения.

Слова-ориентиры. В тексте встречаются слова, которые непосредственно не передают основную информацию, но имеют значение в наглядном оформлении текста. Они помогают предвидеть, где и когда появится нужная информация.

Прямое развитие мысли сопровождается часто такими словами:

       
 
и еще также
 
таким образом более того к тому же и др.
 


Обычно они стоят в начале абзаца или предложения. Они подсказывают нам, что начатая мысль развивается дальше, что к сказанному добавляется новый материал, даются уточнения.

Увидев эти слова-ориентиры, можно читать быстрее, так как новых мыслей пока не будет, просто добавляются новые факты.

Предупреждение об изменении хода мыслей, противопоставление фактов, выводов сигнализируется такими словами:

       
 
однако но хотя
 
тем не менее иначе несмотря на и др.


Они обращают наше внимание на новое, иногда противоположное направление мыслей. Это поворот, не спешите с выводами! Разберитесь сперва.

Подготовка к разбору нового вопроса, переход к другой мысли, сопоставление фактов часто сопровождается словосочетаниями:

       
 
еще другая точка зрения разберем еще вопрос может быть и так
 
а если так смотреть еще говорят но бывают взгляды и др.


Так обычно высказывается еще одна новая мысль, которую нельзя оставить без вынимания. Не торопитесь!

Выделение особо важного, существенного предсказывается такими словами:

       
 
таким образом поэтому тем более
 
следовательно стало быть в сущности


Увидев такие слова, читатель должен быть внимательным. Это как раз то, что надо извлечь из текста. В этом месте не следует торопиться. Притормозите немного! Может быть, надо записать кое-что.

Подготовка итога, вывода выделяется такими словами:

       
   
итого итак подводя итоги и др.
 
в итоге в результате наконец
 


Это самое главное место в тексте, здесь излагается суть вопроса. Надо запомнить, записать главные мысли, выводы. Не спешите!

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.