Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






День первый. После прочтения и пересказа раздела запишите вопросы по тем моментам, которые вы отметили






После прочтения и пересказа раздела запишите вопросы по тем моментам, которые вы отметили. Если ваш метод пересказа включал конспектирование на полях, запишите вопросы по заметкам, которые вы сделали.

 

День второй

Пролистайте учебник, чтобы вспомнить основные моменты. Закройте текстовую часть учебника и вслух задайте себе вопросы, написанные на полях. Ответьте на них по памяти, устно или письменно. Сделайте карточки для вопросов, которые вызвали затруднение. Разработайте мнемосхемы для материала, который надо запомнить.

 

Дни третий, четвертый и пятый

Чередуя карточки и конспекты, проверьте себя, отвечая на сформулированные вами вопросы. При необходимости сделайте дополнительные карточки.

 

Дни шестой и седьмой

На основе учебника и конспектов составьте содержание – список всех тем, которые вы должны знать из этого раздела. Содержание переработайте в схему для занятий. Перескажите вслух своими словами информацию, которую внесли в схему.

Теперь, когда вы имеете экстракт всей информации по данному разделу, периодически просматривайте схему, тогда во время экзаменов вам не придется заниматься зубрежкой.

Попробуйте найти товарищей, которым вы могли бы передать полученные вами знания. Анализируя процесс забывания и приобретения знаний другим путем человеком, вы научитесь свертывать свои знания в компактные схемы. Обучая других, вы также убиваете и второго зайца – вы учитесь воздействовать на другого человека и помогаете ему планировать его деятельность, что в наше время очень важно.

 

Как читали великие люди

 

Как читал Горький

Вот так, по воспоминаниям А. С. Новикова-Прибоя, читал журналы Максим Горький: «Горький не читал, а, казалось, просто скользил по страницам взглядом, сверху вниз, по вертикали. Покончив с первым журналом, Горький принялся за второй, и все повторилось: он открывал страницу сверху вниз, как по ступеням спускался по ней взглядом, на что у него уходило меньше минуты, и так снова, пока не добрался до последней страницы. Откладывал журнал и принимался за очередной.»

 

Как читал Бальзак

Вот как Бальзак описывал свой способ чтения: «Впитыва6ние мысли в процессе чтения достигло у меня способности феноменальной. Взгляд схватывал 7-8 строчек сразу, а разум постигал смысл со скоростью, соответствующей скорости глаз. Часто одноединственное слово позволяло усвоить смысл целой фразы».

 

Известно, что быстро читал Ж.-Ж. Руссо, Наполеон, Пушкин, Чернышевский.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.