Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Из досье «КП».






«Евротрансплант» — органи­зация, которая объединяет трансплантологов Бельгии, Гол­ландии, Австрии и Германии. В качестве наблюдателей туда входят Израиль и Испания. В этой организации существуют единые списки больных, нуж­дающихся в пересадке, и в слу­чае необходимости «бельгий­ская» печень может послужить гражданину Израиля.

Не так давно в России побывал директор «Евротранспланта» Бернард Коэн, кото­рый недвусмысленно дал по­нять, что заинтересован в сотрудничестве. Было даже заключено соглашение на поставку в Россию сыворотки и консервирующего раствора в обмен на донорские почки.

Соглашение сорвалось после недавней шумихи вокруг нелегальной трансплантации в России. Европа осталась без почек, а Россия – при своих интересах: без консервирующих препаратов, зато с переполненными моргами и избытком человеческого материала, которому грешно пропадать.

Доступ к телу не ограничен.

19 октября нынешнего года исполнилось пять лет одному из самых неприметных СП в России. Располагается рос­сийско-греческое предприя­тие «БИО» в Лефортовском морге, а руководит им Влади­мир Шнгеев, которого однаж­ды назвали «гением трупного бизнеса». Занимается СП за­готовкой биоматериала, поп­росту говоря, вырезает из трупов все, что так или иначе ис­пользуется в медицине — начиная от макушки, заканчивая пятками. Предприятие Шигеева полностью контроли­рует все десять судебно-меди­цинских моргов Москвы, что не составляет особого труда: один из учредителей СП с российской стороны — городское судебно-медицинское бюро.

Надо сказать, что к «БИО» не имеет никакого отношения ни к НИИ трансплантологии, ни к трансплантации, вообще. СП интересуют прежде всего человеческие ткани — костный материал, роговица глаз, гипофиз, сосуды, свод крыши черепа, твердая мозговая обо­лочка, слуховые косточки (список можно продолжать)... Все это после определенной обработки хранится от недели до года и используется в травматической хирургии ли­бо в фармакологии.

В последнее время морги Москвы буквально завалены трупами, что создает опреде­ленные трудности в работе судмедэкспертов, но должно вроде бы радовать Шигеева. Однако он говорит, что изъять биоматериал можно лишь в течение двух суток.

Из досье «КП».

Среди клиентов СП «БИО» — около ста российских медучреждений. Среди зарубежных партнеров «БИО» — в основном немецкие фирмы. Только за один год своей деятельности СП изъяло 18718 гипофизов, 5806 твердых мозговых оболочек, 1172 пары глазных яблок, 1453 капсулы печени, 1014 пар капсул почек, 582 пары жировой клетчатки, более 400 фрагментов косной ткани.

Вообще-то «заготовка» биоматериала существовала всегда. Но если раньше, к примеру, за пару глаз платили «национальной валютой» — достаточно было презентовать судмедэксперту бутылку водки, то Шигеев поставил дело на коммерческую основу – теперь за это платят по тысяче рублей за глаз, да еще привозят протезы на замену.

Когда Владимир только начинал, он был первым в стране. Сейчас подобные коммер­ческие центры существуют практически во всех крупных городах. Но, как считает руководитель «ВИО», конкурен­ция его фирме не грозит – спрос намного превышает предложение. Как в мире, так и в стране. Правда, цены на внутреннем рынке намного ниже мировых, и поэтому до недавнего времени основным источником дохода фирмы были экспортные операций.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.