Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Хочешь почку? Только через мой труп.






Расследование «КП»

Станислав Бартникас, Леонид Крутаков.

От операции по трансплантации органов до убийства всего один шаг. Никто не знает, был ли этот шаг сделан и сколько раз.

Могилу все-таки раскопали.

Из двух гробов, уложенных один на другой и поднятых на поверхность, Алексей Моторов сразу узнал «свой». Уз­нал и жену. Тело Галины бы­ло завернуто в рваное одеяло, швы на многочисленные разрезы не наложены, а черепная коробка…

Алексей в ужасе опустился на колени.

История пропавшей без ве­сти Галины Моторовой, кото­рую спустя три месяца обнаружили в безымянной могиле для бродяг, — с продолжени­ем. У мертвой отсутствовали органы, которым при жизни
вроде бы полагается быть на месте…

Мифы.

Истории о людях, которых похищают для нелегальной трансплантации, с завидным постоянством появляются в российской прессе. Как пра­вило, выглядят они стандарт­но. «Шел человек. Перед ним притормозила «Ско­рой». «Подвезти?» — спраши­вают. Человек садится в машину, и, когда «Скорая» неожиданно меняет маршрут, он понимает, что влип в историю. Человека скручивают, выво­дят за город и бросают в темный подвал. Бежать ему удается либо при помощи подкопа, либо из-за ротозейства охраны».

Занимаясь проблемой трансплантации, мы не менее десяти раз встречались с подобным сценарием. Ясно, что ори­гинальностью мышления «оче­видцы» не страдают. Но с другой стороны — бывает ли дым без огня?

Из досье «КП».

За последние три года коли­чество объявленных в розыск людей увеличилось с 56288 до 63365, а без вести пропавших — на 40 процентов (14748 человек). В 1992 году без вести пропавших зарегистрировано на 10 процентов больше, а в первом квартале нынешнего года — на пятьдесят.

На войне, как, на войне.

Еще в самом начале осетино-ингушских событий нам не раз приходилось слышать от беженцев из Пригородного района, что во Владикавказе действует нелегальный центр трансплантологии, который специализируется на изъятии органов у «продавших без вести» ингушей.

Из досье «КП».

Свидетельство о смерти, выданные Ингушской республи­канской больницей: «Евлоева Ася Магомедовна, 1971 г. р. Дата поступления — 28 ноября 1992 года. Причина смерти: насильственная смерть, отсутствуют внутренние орга­ны. Прилагаемые материалы: видеосъемка. Накастхоев Магомед Яхъяевич, 1971 г. р. Дата поступления: 24 ноября 1992 года. Причина смерти: насильственная смерть, отсутствуют внутренние органы. Прилагаемые материалы: фотосъемка».

Вполне допускаем, что это все результат глумления и что противоположная сторона может придавить сходные материалы. Однако есть одна деталь: 6 мая 1993 года на очередном заседании 18-сессии 12-го созыва ВС Северной Осетии принимает постановление о введении в действие на территории республики зако­нов РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» и «О трансплантации органов и (или) тканей человека».

В самом постановлении нет ничего криминального. Но не­ужели у республики через полгода после трагедии в При­городном районе не нашлось более важных проблем?

Чудовищный слух об «использовании» Владикавказом человеческого материала в буквальном смысле снова на­чинает обрастать подробностями. Утверждают, что в Осетии уже официально открыт центр трансплантологии, называют фамилию его руководителя, тут же всплывает некий дого­вор между Францией (где лишь год назад был принят закон о биоэтике) и Осетией на поставку органов, обнаруженный английской журнали­сткой Арморой Зейнон.

В телефонном разговоре с нами Армора была сама лю­безность, однако уверенно от­рицала существование подоб­ного договора. В Минздраве же России напрочь отмели возможность создания во Владикавказе центра транспланто­логии без санкции этого ве­домства.

Впрочем, это тоже относится к области мифов. А что вне ее?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.