Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Воинской повинности






212. Лица, обязанные припиской к призывным участкам (ст. 95 и 97), в случае неисполнения ими сей обязанности до истечения того года, в котором им минуло двадцать лет, подвергаются: денежному взысканию не свыше ста рублей.

213. Невнесенные по собственной вине в призывной список и подлежащие вследствие того, согласно ст. 158-й, зачислению в военную службу с лишением права на жребий, но оказавшиеся неспособными к службе, однако, не вследствие умышленного членовредительства (ст. 218), подвергаются: заключению в тюрьме гражданского ведомства на время от двух до четырех месяцев или аресту на время не свыше трех месяцев.

214. Подлежащие по вынутому номеру жребия поступлению в постоянные войска, в случае неявки их без уважительных причин ко времени освидетельствования призванных к исполнению воинской повинности (ст. 144), подвергаются независимо от зачисления в военную службу признанных годными к ней: аресту не свыше трех месяцев.

215. Объявившие при освидетельствовании, что имеют какую-либо скрытую, препятствующую военной службе болезнь, если, по испытании в больнице, показание их окажется лживым, подвергаются по зачислении их в службу: взысканию дисциплинарному по усмотрению военного их начальства.

216. Принятые в постоянные войска (ст. 155) или подлежащие поступлению в оные по вынутому номеру жребия в случае неявки на службу в назначенный срок без уважительных причин подвергаются: наказаниям, определенным за неявку на службу в статье 146-й Воинского устава о наказаниях.

217. Кто, с целью уклониться от воинской повинности или же воспользоваться при отбывании оной льготами, ему не предоставленными, употребит какие-либо обманные действия, тот, по зачислении в военную службу, подвергается: одиночному заключению в военной тюрьме на время от четырех месяцев и двух недель до шести месяцев.

218. Определенному в предшедшей статье наказанию, также по зачислении в военную службу, подвергаются и те, которые, с целью уклонения от военной службы, сами или при содействии других изувечат себя, растравят себе раны или иным каким-либо образом повредят своему здоровью.

220. Лица, означенные в ст. 216 и 217, в случае неспособности к военной службе или открытия их лишь по достижении ими тридцати четырех лет от роду подвергаются: заключению в тюрьме гражданского ведомства: а) лица, указанные в ст. 216-й, - на время от четырех до восьми месяцев и б) означенные в ст. 217-й – на время от восьми месяцев до одного года и четырех месяцев.

221. Виновные в умышленном изувечении другого по желанию его или с его согласия для воспрепятствования приему его в военную службу и вообще виновные в пособничестве членовредителю подвергаются: заключению в тюрьме гражданского ведомства на время от восьми месяцев до одного года и четырех месяцев.

Изувечившие другого с тем же намерением, но без его желания или согласия подвергаются: наказаниям, определенным в законах уголовных за нанесение с обдуманным намерением увечий, ран или телесных повреждений.

223. Подговаривающие к уклонению от обязанностей, налагаемых сим Уставом, а также пособники и укрыватели уклоняющихся от воинской повинности подвергаются: наказаниям на основании общих правил об участии в преступлениях, с применением к ним во всяком случае тех из определенных выше наказаний, которые не сопряжены с отдачей в военную службу.

224. На лиц, уклонившихся от воинской повинности, не распространяется сила общих постановлений о давности.

(https://imha.ru/knowledge_base/library/u-library/

1144523930-ustav-o-voinskojj-povinnosti-ot-1.html)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.