Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






О Губернских и Уездных Земских Собраниях






54. В Губернском Земском Собрании председательствует Губернский Предводитель Дворянства. В Уездном Земском Собрании председательствует Уездный Предводитель Дворянства, а в местностях, где не производится дворянских выборов, - Председатель Уездного Съезда. (…)

59. Никто из Гласных, без уважительных причин, не может уклоняться от присутствия на земских Собраниях. О причине неявки в Собрание Гласный обязан известить письменно Председателя, а сей последний доводит о том до сведения Собрания, с предъявлением объяснения неявившегося Гласного.

62. Губернским Земским Собраниям в пределах Губернии и Уездным в пределах уезда предоставляется: 1) Производство выборов в указанные законом должности и определение размера содержания, присваиваемого сим должностям. 3) Рассмотрение Земских мест и раскладок денежных и натуральных повинностей. 5) Переложение натуральных земских повинностей в денежные. 6) Сложение безнадежных к поступлению или неправильно числящихся недоимок и пеней по земским сборам. 7) Определение правил для заведывания капиталами и другими имуществами, принадлежащими земству или находящимися в его ведении и распоряжении, также состоящими в ведении земских учреждений лечебными, благотворительными и иными общеполезными заведениями. 8) Приобретение и отчуждение недвижимых имуществ. 12) Установление сборов с проезжающих по дорожным сооружениям, находящимся в заведывании земства, а равно переправ, содержимых частными лицами. (…)

64. К ведомству Уездных Земских Собраний в особенности относятся: 1) Раскладка внутри уезда тех государственных и Губернских сборов, разверстание коих возложено по закону на уездные земские учреждения. 2) Представление Губернскому Земскому Собранию сведений и заключений по предметам ведомства земских учреждений, а также предположений по предметам, предоставленным ведению сего Собрания. 3) Представление правительству ходатайств, касающихся исключительно местных польз и нужд уезда.

65. Очередные Земские Собрания созываются один раз в год: Губернские – не позднее 1 декабря, а уездные – не позднее 1 октября. Распоряжение о своевременном созыве и открытии Земских Собраний делаются Земскими Управами, с разрешения Губернатора. (…)

69. Земские Собрания открываются и закрываются: Губернские – Губернатором лично, а Уездные – Председателем Собрания. (…)

82. Нижеследующие постановления Земских Собраний подлежат утверждению Губернатора: 1) о разделении земских путей сообщения на Губернские и уездные; 2) об изменении направления уездных дорог; 4) об учреждении выставок местных произведений; 5) об открытии новых ярмарок и о переводе из одной местности в другую, а также об изменении внутреннего размещения ярмарок, торгов и базаров; 8) об установлении сборов с проезжающих по дорожным сооружениям и переправам, находящимся в заведывании земства. (…)

87. Губернатор останавливает исполнение постановления Земского Собрания в тех случаях, когда усмотрит, что оно: 1) несогласно с законом или постановлено с нарушением круга ведомства, пределов власти, либо порядка действий земских учреждений, или 2) не соответствует общим государственным пользам и нуждам, либо явно нарушает интересы местного населения.

88. Постановление Земского Собрания, которое Губернатор остановит, как несогласное с законом или состоявшееся с нарушением круга ведомства или порядка действий земских учреждений, передается им в месячный со дня получения постановления срок, на рассмотрение Губернского по земским и городским делам Присутствия. Решение Присутствия о приведении такого постановления в действие или об отмене оного подлежит исполнению.

89. На решение Губернского Присутствия, коим отменяется постановление Земского Собрания по основаниям, указанным в статье 88, Земское Собрание может принести жалобу Правительствующему Сенату. (…)

90. Постановления Уездного Земского Собрания, признаваемые Губернатором несоответствующими общим государственным пользам и нуждам или явно нарушающим интересы местного населения, предлагаются Губернатором на обсуждение первого очередного Губернского Земского Собрания, постановления которого, если Губернатор с ними согласится, подлежат исполнению.

91. Постановления Губернского Земского Собрания, признаваемые Губернатором несоответствующими общим государственным пользам и нуждам или явно нарушающим интересы местного населения, представляются Министру Внутренних Дел, по предварительным соображениям оных в Губернском Присутствии и с заключением сего последнего. (…)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.