Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава XII. О вольноопределяющихся






I. О вольноопределяющихся в сухопутные войска

171. Желающие поступить вольноопределяющимися в сухопутные войска должны удовлетворять следующим условиям. Они должны:

1) иметь не менее семнадцати лет от роду и, в случае несовершеннолетия, представить удостоверение о согласии своих родителей или же опекунов и попечителей на поступление в службу вольноопределяющимися;

2) соответствовать, по своему здоровью и телосложению, условиям, установленным для приема в военную службу, и

3) представить надлежащее свидетельство о выдержании испытания из полного курса одного из учебных заведений первых двух разрядов, поименованных в приложении к статье 53, или из курса шести классов гимназии или реальных училищ, или второго класса духовных семинарий, или же о выдержании особого испытания по программе, устанавливаемой по взаимному соглашению министров военного и народного просвещения.

172. Не допускаются в вольноопределяющиеся: а) состоящие под уголовным судом или следствием; б) подвергшиеся по судебному приговору наказанию, сопряженному с лишением права поступать на государственную службу, и в) признанные по суду виновными в краже или мошенничестве. В удостоверение того, что сих опорочивающих обстоятельств не имеется, от желающих поступить вольноопределяющимися отбирается подписка.

173. Вольноопределяющиеся разделяются на три разряда, соответственно полученному ими образованию, и обязаны прослужить в действующих войсках:

1) выдержавшие испытание из курса учебных заведений 1-го разряда – три месяца;

2) выдержавшие испытание из курса заведений 2-го разряда, в указанном выше (ст. 171, п. 3) объеме – шесть месяцев, и

3) выдержавшие испытание по особой программе, устанавливаемой по соглашению министров военного и народного просвещения – два года

По выслуге сих сроков вольноопределяющиеся как нижнего звания, так и произведенные в офицеры могут, в мирное время, или продолжать действительную службу, или перечислиться в запас, в коем состоят девять лет. Относительно же продолжения службы в военное время к вольноопределяющимся применяется общее правило, изложенное в ст. 20-й.

174. Вольноопределяющиеся принимаются на службу в течение всего года. Сроки службы исчисляются им с первого дня следующего за поступлением их в войска месяца.

175. Вольноопределяющиеся принимаются на службу лишь на строевые должности во все роды войск, в которых по штатам положены вольноопределяющиеся. Выбор части войск предоставляется их усмотрению, с тем, однако, чтобы число вольноопределяющихся в каждой части не превышало нормы, устанавливаемой Военным министерством. В военное время вольноопределяющиеся поступают первоначально в местные войска.

Примечание. Вольноопределяющимся из фельдшеров предоставляется право служить в войсках в должности фельдшера.

176. Вольноопределяющиеся, поступающие в гвардию и в кавалерию, содержат себя на собственные средства; в прочие же войска они принимаются на казенное содержание, если не заявят желания содержать себя на свой счет.

177. Вольноопределяющимся, служащим на собственном иждивении, предоставляется право жить, вне времени лагерных сборов, на вольных квартирах; но, по усмотрению начальников отдельных частей, этого права могут быть лишены те вольноопределяющиеся, которые окажутся требующими особого надзора.

178. Вольноопределяющиеся поступают на службу рядовыми и несут ее наравне с нижними чинами, поступившими по призыву, с допущением в отношении к ним тех облегчений, которые установлены будут Военным министерством.

179. Вольноопределяющимся, для отличия их от нижних чинов, поступавших на службу по призыву, присваивается особый наружный знак на одежде, не дающий, впрочем, никаких служебных преимуществ. (…)

182. Вольноопределяющиеся могут быть увольняемы в отпуск до четырех месяцев. Время, проведенное в отпуску, исключается как из срока действительной службы, так и из сроков, определенных для производства в унтер-офицеры и в офицеры. (…)

185. Лицам, получившим воспитание на счет казны в учебных заведениях гражданского ведомства, не воспрещается отбывать военную службу в качестве вольноопределяющихся. Во всяком же случае они отбывают обязательную для них по гражданскому ведомству службу уже по выслуге ими установленных настоящим Уставом сроков действительной службы в войсках.

II. О вольноопределяющихся во флоте

186. Для поступления вольноопределяющимся во флот, сверх указанных в статьях 171 и 172-й условий, требуется выдержание испытаний в науках установленным по морскому ведомству порядком и по программам, соответствующим тому роду службы во флоте, которому вольноопределяющийся желает себя посвятить.

187. Вольноопределяющиеся во флот обязаны пробыть на действительной службе два года и в запасе пять лет.

188. Вольноопределяющиеся принимаются на службу во флот в течение всего года. Сроки службы исчисляются им на основании ст. 174-й. (…)

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.