Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 20. Период, порядок и сроки уплаты страховых взносов на обязательное медицинское страхование неработающего населения






1. Расчетным периодом по страховым взносам на обязательное медицинское страхование неработающего населения признается календарный год.

2. Если плательщик страховых взносов на обязательное медицинское страхование неработающего населения был наделен полномочиями после начала календарного года, первым расчетным периодом для него является период со дня наделения полномочиями до окончания данного календарного года.

3. Если у плательщика страховых взносов на обязательное медицинское страхование неработающего населения были прекращены полномочия до конца календарного года, последним расчетным периодом для него является период с начала этого календарного года до дня прекращения полномочий.

4. Если у плательщика страховых взносов на обязательное медицинское страхование неработающего населения, наделенного полномочиями после начала календарного года, прекращены полномочия до конца этого календарного года, расчетным периодом для него является период со дня наделения полномочиями до дня прекращения полномочий.

5. В течение расчетного периода уплата страховых взносов на обязательное медицинское страхование неработающего населения осуществляется плательщиками страховых взносов на обязательное медицинское страхование неработающего населения путем перечисления суммы ежемесячного обязательного платежа в бюджет территориального фонда.

6. Ежемесячный обязательный платеж подлежит уплате в срок не позднее 25 числа текущего календарного месяца. Если указанный срок уплаты ежемесячного обязательного платежа приходится на день, признаваемый в соответствии с законодательством Российской Федерации выходным и (или) нерабочим праздничным днем, днем окончания срока считается следующий за ним рабочий день.

7. Сумма ежемесячного страхового взноса на обязательное медицинское страхование неработающего населения, уплачиваемая плательщиками страховых взносов на обязательное медицинское страхование неработающего населения должна составлять не менее семи процентов размера годовой суммы страховых взносов, предусмотренного на указанные цели в законах о бюджете субъектов Российской Федерации. При этом размер годовой суммы страховых взносов, уплаченных за год, не может быть меньше размера, предусмотренного в законе о бюджете субъекта Российской Федерации.

8. Сумма страховых взносов, подлежащая перечислению, определяется в полных рублях. Сумма страховых взносов менее пятидесяти копеек отбрасывается, а сумма пятьдесят копеек и более округляется до полного рубля.

9. Обязанность по уплате страховых взносов на обязательное медицинское страхование неработающего населения считается исполненной плательщиком с момента списания суммы платежа со счета плательщика.

10. Плательщики страховых взносов на обязательное медицинское страхование неработающего населения обязаны вести учет средств, перечисляемых на обязательное медицинское страхование неработающего населения в территориальные фонды.

11. Плательщики страховых взносов на обязательное медицинское страхование неработающего населения ежеквартально в срок не позднее 25 числа месяца, следующего за отчетным периодом, представляют в территориальные фонды по месту регистрации расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное медицинское страхование неработающего населения по форме, утверждаемой уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

12. Отчетными периодами признаются первый квартал, полугодие, девять месяцев календарного года, календарный год.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.