Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 26. Тарифы на оплату медицинской помощи при обязательном медицинском страховании






1. Тарифы на оплату медицинской помощи рассчитываются в соответствии с методикой расчета тарифов, утвержденной уполномоченным федеральным органом исполнительной власти в составе правил обязательного медицинского страхования и включают в себя статьи затрат, включенные в территориальную программу обязательного медицинского страхования.

2. Тарифы на оплату медицинской помощи устанавливаются соглашением между уполномоченным государственным органом субъекта Российской Федерации, территориальным фондом, представителями медицинских организаций, профессиональных медицинских ассоциаций, профессиональных союзов медицинских работников и страховых медицинских организаций.

3. Тарифы на оплату медицинской помощи являются едиными для всех страховых медицинских организаций, оплачивающих медицинскую помощь, оказанную застрахованным лицам по обязательному медицинскому страхованию в одной медицинской организации.

Статья 27.Возмещение расходов на оказание медицинской помощи вследствие причинения вреда здоровью застрахованного лица (за исключением случаев причинения вреда вследствие несчастного случая на производстве)

1. Расходы страховой медицинской организации на оказание медицинской помощи застрахованному лицу вследствие причинения вреда здоровью застрахованного лица в соответствии с настоящим Федеральным законом подлежат возмещению лицом, ответственным за причинение вреда здоровью застрахованного лица (медицинские организации, медицинские и фармацевтические работники, страхователи, владельцы транспортных средств и другие), и (или) страховой организацией, осуществившей страхование ответственности этого лица.

2. Предъявление претензии или иска лицу, ответственному за причинение вреда здоровью застрахованного лица, в порядке возмещения расходов на оказание медицинской помощи страховой медицинской организацией осуществляется на основе результатов экспертизы качества медицинской помощи, оформленных соответствующим актом.

3. Размер расходов на оказание медицинской помощи застрахованному лицу вследствие причинения вреда здоровью застрахованного лица определяется страховой медицинской организацией на основании реестров счетов и счетов медицинской организации.

4. Страховая медицинская организация в дополнение к требованиям, предусмотренным частями 1 и 2 настоящей статьи, вправе предъявить к лицу, ответственному за причинение вреда здоровью застрахованного лица, требование о возмещении своих расходов на дополнительную экспертизу по установлению факта причинения вреда здоровью застрахованного лица и размера понесенных расходов, оформление необходимой документации, а также судебных издержек.

5. Иски о компенсации средств обязательного медицинского страхования за оказание медицинской помощи застрахованному лицу вследствие причинения вреда здоровью застрахованного лица и связанных с ними расходов предъявляются в порядке гражданского судопроизводства.

6. Юридические и физические лица (граждане), виновные в причинении вреда здоровью застрахованного лица, могут возмещать расходы на оказание медицинской помощи в досудебном порядке.

7. Средства, поступившие в страховую медицинскую организацию в порядке возмещения указанных расходов, направляются на пополнение резерва оплаты медицинской помощи страховой медицинской организации и расходы на ведение дела страховой медицинской организации.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.