Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 11. Медицинские организации в системе обязательного медицинского страхования






1. Для целей настоящего Федерального закона к медицинским организациям в системе обязательного медицинского страхования (далее – медицинские организации) относятся имеющие право на осуществление медицинской деятельности организации любой организационно-правовой формы и имеющие имущество в любой форме собственности, предусмотренной законодательством Российской Федерации, а также занимающиеся частной медицинской практикой физические лица.

2. Медицинские организации включаются в реестр медицинских организаций, участвующих в системе обязательного медицинского страхования, на основании заявления, направляемого в территориальный фонд, носящего уведомительный характер, об участии в системе обязательного медицинского страхования, направляемого в территориальный фонд до 1 ноября года, предшествующего году, в котором медицинская организация намерена участвовать в системе обязательного медицинского страхования. Территориальный фонд не вправе отказать медицинским организациям в приеме заявления.

3. Реестр медицинских организаций, осуществляющих деятельность в системе обязательного медицинского страхования, содержит наименования, юридические адреса медицинских организаций и перечень услуг, оказываемых данными медицинскими организациями в рамках территориальной программы обязательного медицинского страхования. Порядок ведения реестра медицинских организаций определяется правилами обязательного медицинского страхования, утверждаемыми уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти (далее – уполномоченный федеральный орган исполнительной власти). Реестр медицинских организаций, осуществляющих деятельность в системе обязательного медицинского страхования, размещается территориальным фондом в обязательном порядке на его официальном сайте в сети Интернет и дополнительно может обнародоваться иными способами.

4. Медицинские организации, включенные в реестр, не имеют права в течение года, в котором они участвуют в системе обязательного медицинского страхования, выйти из числа участвующих в системе обязательного медицинского страхования, за исключением случаев ликвидации медицинской организации, утрате права на осуществление медицинской деятельности, банкротства или в иных случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, препятствующих участию в обязательном медицинском страховании.

5. Медицинская организация осуществляет свою деятельность в системе обязательного медицинского страхования на основании договора на оказание медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию и не вправе отказать застрахованным лицам в предоставлении медицинской помощи в соответствии с территориальной программой обязательного медицинского страхования.

Глава 3. Права и обязанности застрахованных лиц, страхователей, страховых медицинских организаций и медицинских организаций






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.