Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Периода формирования прикуса;






Состояния перемещаемых зубов;

Избранного метода лечения — ортодонтического или сочетанного с хирургическим и др;

8) контакта пациента с врачом.

Особое внимание следует уделять силе действия несъемных дуговых аппаратов. Силы, развиваемые эластичной проволо­кой, называют первичными. Под вторичными силами подра­зумевают действие вспомогательных средств: спиральных пру­жин для раскрытия промежутка между зубами или стягивания зубов, эластичных колец, сближающих зубы. Если эластик изготовлен из латекса, который резко набухает в слюне, то кольца необходимо менять 2 раза в сутки. Если же кольца сделаны из пластмассы и силикона (в том числе цепочки из аластика), то их можно применять в течение 4—6 нед, поскольку они не растягиваются и не деформируются в полости рта.

Для перемещения зубов рекомендуется применять следующие силы: при наклоне одного зуба — 50—70 г, при корпусном пе­ремещении однокорневого зуба — 70—90 г, многокорневого — 150 г, при вращении передних зубов — 150 г, при зубоальве-олярном удлинении (1 зуб) — 25 г, укорочении (1 зуб) — 25 г.

Рекомендуемое давление на резцы нижней челюсти должно быть меньше, чем на 63 | 36. с учетом величины поверхности корней различных зубов.

Силу для перемещения отдельных зубов выбирают, прини­мая во внимание площадь корней зубов, направление их пе­ремещения, вид перемещения (наклонное или корпусное) и свойства ортодонтической проволоки.

По отношению к трем взаимно перпендикулярным плоско­стям различают следующие аномалии зубных дуг: в трансвер­сальном направлении суженные и расширенные зубные дуги, в вертикальном — удлиненные и укороченные зубные дуги, зубоальвеолярное укорочение и удлинение в отдельных сегмен­тах зубных дуг.

Суженные зубные дуги характеризуются изменени­ем их формы, обусловленным уменьшением расстояния между срединной плоскостью и зубами, расположенными латерально от нее. Аномалию формы верхнего зубного ряда определяют по отношению к срединному небному шву, нижнего — по отно­шению к срединной плоскости лица и челюсти.

Сужение зубных рядов может наблюдаться при нейтраль­ном, дистальном или мезиальном соотношении боковых зубов, а также при вертикальных аномалиях прикуса. Принято разли-


чать сужение зубной дуги альвеолярной, базальной или соче-танной формы, что выявляют на поперечных распилах диаг­ностических моделей челюстей. Наблюдаются следующие не­правильные формы суженных зубных рядов.

1) остроугольная, когда сужение локализуется в области клыков;

2) седловидная, когда сужение наиболее выражено в обла­сти моляров;

3) V-образкая, когда зубной ряд сужен в боковых участках, а передний участок выступает в виде острого угла;

4) трапециевидная, когда сужен и уплощен передний уча­сток зубного ряда;

5) общесужен ная, когда все зубы (передние и боковые) располагаются ближе к срединной плоскости, чем в норме.

Сужение может быть одно- или двусторонним, симметрич­ным или асимметричным, на одной или обеих челюстях с нарушением смыкания зубных рядов или без него. Для расши­рения зубной дуги применяют назубные вестибулярные дуги, а также пружинящие небные дуги «квадр-хеликс» (рис. 20.39). Различают сужение зубной дуги с протрузией передних зубов без трем между ними, с протрузией передних зубов и скучен­ным их положением, с протрузией передних зубов и тремами между ними. Чаще отмечаются тесное положение передних зубов, повороты отдельных зубов по оси, вытеснение одного или нескольких зубов из зубного ряда в вестибулярном или ораль­ном направлении, ретенция отдельных зубов.

Перед началом лечения во избежание ошибок следует учесть:

1) соотношение боковых зубов (нейтральное, дистальное, мезиальное);

2) сужение дуги (зубной, альвеолярной, базальной);

3) положение боковых зубов (является ли тесное положение передних зубов следствием недоразвития базиса челюстей или других причин);

4) завершился ли активный рост челюстей;

5) можно ли устранить аномалию ортод оптическим методом или требуются вспомогательные методы лечения, в том числе хирургические.

Лечение заключается в расширении зубных дуг и их апи­кального базиса, установлении зубов в правильное положе­ние, а также в определении ортодонтических показаний к удалению отдельных зубов или к другим оперативным вмеша­тельствам (компактостеотомия, пластика укороченной уздеч­ки языка и др.).

Расширенные зубные дуги характеризуются увели­чением расстояния между срединной плоскостью и латерально расположенными от нее зубами. Расширенные зубные дуги встре-


Рис. 20.39. Правильное расположение пружинящих небных дуг для симметричного (1—4) и асимметричного (5—8) двустороннего рас­ширения верхнего зубного ряда.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.