Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ошибки, допускаемые при лечении с помощью эджуайз-техники, и их устранение






После организации отечественных фирм, выпускающих стан­дартные наборы несъемной ортодонтической техники и раз­личные приспособления для ее применения, появилась реаль­ная возможность внедрения в клиническую практику прогрес­сивного метода лечения аномалий прикуса с помощью эджу­айз-техники. В процессе лечения могут быть допущены следу­ющие ошибки"

1) недостаточный учет показаний к применению эджуайз-техники;

2) неправильный выбор и применение брекетов;

3) незнание противопоказаний к приклеиванию брекетов к эмали зубов с помощью композитных материалов;

4) неправильное приклеивание брекетов к эмали зубов,

5) нарушение этапов изготовления индивидуальных колец на опорные моляры, припаивания или приваривания к ним замков-трубок или неправильный подбор стандарт­ных колец;


6) выбор недостаточно эффективных назубных дуг,

7) неправильное наложение и закручивание металлической лигатуры вокруг крыльев брекета.

Показания к применению эджуайз-техники. Ошибки заключа­ются в применении на одной челюсти брекетов различных систем, выпускаемых отечественными фирмами («Пумпа», «Кассис»), брекетов совместного производства («Ортодент-Т»), а также производимых зарубежными фирмами (брекеты систем Александера, Эндрюса, Бурстоне, Хасунда, Хильгерса, Рик-кетса, Твида и др.).

В ряде зарубежных систем брекеты выполнены с пазом в горизонтальном направлении, расположенным под углом к длинной оси зуба, чем достигают нормальной ангуляции зубов, т. е. их расположения в мезиодистальном направлении, а также инклинации зубов — расположения их продольных осей в вестибулооральном направлении. В связи с этим нет необходи­мости применять сложные в изготовлении пружины, изгиба­емые на назубных дугах.

Степень ангуляции и инклинации каждого зуба верхней и нижней челюстей в брекетах различных систем не аналогична. Инклинация более вариабельна, чем ангуляция. Для централь­ных резцов верхней челюсти она составляет от 7° (системы Эндрюса, Бурстоне) до 22° (системы Хильгерса, Риккетса), в то время как ангуляция колеблется от 0 до 5° (0° — система Риккетса; 5° — системы Александера, Эндрюса, Бурстоне, Хасунда, Хильгерса, Рота). Для других зубов верхней и нижней челюстей также характерна более выраженная вариабельность инклинации по сравнению с ангуляцией.

Для обеспечения правильного наклона осей опорных первых или вторых постоянных моляров предусмотрен антиротацион­ный высокий дистальный наклон трубок. Он выполнен для первых постоянных моляров верхней челюсти под углом от 7 до 15°, а для вторых — от 0 до 14°, для первых и вторых постоянных моляров нижней челюсти — от 0 до 12°

Выбор и применение брекетов. Ошибочным является исполь­зование брекетов, предназначенных для зубов правой полови­ны челюсти, на зубах левой половины, а также брекетов, предназначенных для зубов противоположной челюсти Для предотвращения названных ошибок на брекетах имеется мар­кировка в виде точек в их дистальном пришеечном участке Для дистального перемещения клыков верхней и нижней челюстей выпускают брекеты на клыки, выполненные с выступом, за­канчивающимся округлой головкой Такой выступ предназна­чен для зацепления эластичного кольца с целью дистального перемещения клыка или осуществления одно- или межчелюст­ной тяги. Выступ следует располагать на клыках верхней че-


люсти с д и стальной стороны по направлению кверху, на клыках нижней челюсти — также с ди стальной стороны по направ­лению книзу. Ошибки заключаются в расположении крючка с мезиальной стороны коронки клыка: на клыке верхней челю­сти — по направлению книзу, на клыке нижней челюстипо направлению кверху. При расположении крючка ближе к ме­зиальной поверхности коронки клыка и применении тяги для дистального его перемещения наблюдается нежелательный поворот зуба по вертикальной оси. С целью дистального пере­мещения клыка на место удаленного премоляра допустимо располагать брекет не по центру продольной оси коронки, а с небольшим дистальным сдвигом, что предотвращает поворот зуба по оси в процессе его перемещения.

В комплекты брекетов для стандартной эджуайз-техники и системы Рота входят опорные для концов дуги трубки, которые припаивают или приваривают к вестибулярной поверхности колец, чаще на первые или вторые постоянные моляры При­меняют круглые и четырехгранные трубки.

Отверстия для введения назубных проволочных дуг в щеч­ные трубки на молярах могут сочетаться: прямоугольные для эджуайз-техники с круглыми для лицевых дуг и внеротовой тяги, по два прямоугольных отверстия для частичной дуги и ютилити-дуги в ситеме Риккетса, а также прямоугольные и круглые отверстия для лицевой дуги (диаметр трубки 1, 15 мм). На такой комбинированной трубке располагают крючок для наложения резиновых колец и применения межчелюстной тяги Трубки выпускают двух видов: для приваривания к кольцам на опорные моляры, а также для их приклеивания к эмали зубов.

Приклеенные трубки фиксируются на опорных молярах верхней челюсти недостаточно прочно, особенно при исполь­зовании лицевой дуги и внеротовой тяги. В связи с этим пред­почтительнее применять кольца на опорные зубы с приварен­ными, а не приклеенными трубками Первые рекомендуются при использовании вестибулярных назубных и оральных дуг или крючков с оральной поверхности зуба.

Замки-трубки, предназначенные для опорных первых посто­янных моляров в стандартной эджуайз-технике, имеют два прямоугольных отверстия, расположенных под прямым углом к продольной оси зуба Замки-трубки системы Рота той же фирмы имеют два прямоугольных отверстия. Отверстие, нахо­дящееся ближе к жевательной поверхности зуба, расположено под углом —10" по отношению к постоянным молярам верхней челюсти и под углом 25° — к молярам нижней челюсти

Кроме прямоугольных отверстий, имеется одно большое круглое отверстие для вставления концов лицевой дуги. Замки-685







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.