Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кариозным разрушением впереди расположенных зубов, наруше­нием проксимальныхконтактов или потерейзубов.






При показаниях к ортодонтическому лечению без удаления отдельных зубов целесообразно в начале лечения использовать флекс-дугу или нитиноловую. При повороте по вертикальной оси одного или нескольких зубов сначала накладывают лига­туру на участок брекета, расположенный ближе к дуге. В ре­зультате эластичной тяги дуги происходят некоторый поворот неправильно расположенного зуба по вертикальной оси и приближение отдаленной стороны его коронки к дуге. Подвя­зывать такой зуб к дуге, охватывая лигатурой оба участка брекета, целесообразно лишь после его приближения к дуге и создания для него достаточного места.

Транспозиция зубов — неправильное их положение, при котором зубы (например, боковые резцы и клыки или клыки и первые премоляры) меняются местами. Причиной такой аномалии является неправильная закладка зачатков зубов.

Планировать лечение при транспозиции зубов следует после рентгенографии области неправильно расположенных зубов Ошибкой является стремление установить эти зубы на соответ­ствующее им место в зубной дуге. Положительных результатов лечения можно достигнуть в тех случаях, когда проекция вер­хушек корней этих зубов расположена правильно, а коронки смещены на не соответствующее им место. Выбор способа лечения — хирургического (удаление отдельных зубов) или ортодонтического — зависит от степени их смещения и наклона корней Зубы, прорезавшиеся вне зубного ряда и повернутые по оси, целесообразно удалить. При дистальной транспозиции верхнего постоянного клыка и задержке временного клыка можно удалить молочный зуб и переместить на его место первый премоляр, установив клык между премолярами. Такой способ лечения эффективен при мезиальном наклоне корня первого премоляра.

Ортодонтическое лечение с помощью эджуайз-техники при транспозиции зубов не имеет специфических особенностей и отличий от исправления аномального положения зубов. Важно наметить направление перемещения зубов и завершить лечение избирательным пришлифовыванием бугров отдельных зубов, нарушающих окклюзию.

Длительность ортодонтического лечения разновидностей аномалий положения зубов зависит от:

1) наличия места в зубной дуге для неправильно располо­женного зуба;

2) глубины резцового перекрытия;

3) наличия обратного перекрытия отдельных зубов или их групп;


4) сочетания аномалий положения отдельных зубов и ано­малий прикуса в сагиттальном, трансверсальном и вер­тикальном направлениях;






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.