Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЗАКЛЮЧЕНИЕ. Проблема снижения убытков из-за принятия ошибочного решения в условиях неполноты информации – одна из тех задач






Проблема снижения убытков из-за принятия ошибочного решения в условиях неполноты информации – одна из тех задач, которые интересуют ученых и общество с древнейших времен. Нами был рассмотрен подход к решению этой задачи Френка Найта. Нами описан общеизвестный понятийный аппарат для измерения рисков, приведены стратегии поведения людей различно относящихся к риску и приведены т четыре способа (метода) снижения риска.

Нами были описаны стратегии поведения участников рыночной сделки, при котором одна часть участников рыночной сделки располага­ет важной информацией, а другая часть нет (рынки с неполной (асимметричной) информацией) и способы при котором быстро удается ликвидировать асиммет­рию информации, например аукционы.

В подобных условиях велика роль тех кто готов взять риски на себя, это спекулянты, использующие фьючерсы, опционы, форварды и прочие инструменты.

Далее в лекции были рассмотрены сущностные черты информации как товара, уменьшающего неполноту информации. При передаче информации отсутствует свойство " расходо­вание", которое присуще всем материальным продуктам. В процессе передачи информации из одной системы в другую количество в передающей системе не уменьшается, но в при­нимающей системе количество информации увеличивается, что не свойственно материальным объектам. Приведена классификации информационных ресурсов по ФЗ " Об информации, ин­форматизации и защите информации".

Приведена классификации информационных услуг, связанных с решением различных сложных в сфере управления и информации, таких как консалтинг, рекруитмент, аутсорсинг. В России особое значение приобрело консультирова­ние по вопросам антикризисного управления предприятия, где рассматриваются направления: стратегический менеджмент, антикризисная маркетинговая политика, реинжиниринг, менеджмент неплатежеспособных предприятий, управление риском, контроль и контроллинг, обеспечение безопасности компании, ликвидация несостоятельных предприятий.

Знание этой темы потребуется в дальнейшем, при более подробном рассмотрении вопросов страхования.

 


СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Злобина И.А. «Экономика информационной безопасности». Учебное пособие. - Воронеж. Воронежский государственный технический университет, 2006.

Ларина И.Е. Экономика защиты информации: Учебное пособие. - М.: МГИУ, 2007.

«Экономика информации, неопределенности и риска», Р.Нуреев, ж-л «Вопросы экономики», 1994 №4, стр. 126-159.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.