Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Электронная почта, телеконференции и рассылки






2.1. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ ОБ ЭЛЕКТРОННОЙ ПОЧТЕ, ТЕЛЕКОНФЕРЕНЦИЯХ И РАССЫЛКАХ

Электронная почта или E-mail — передача адресату через компьютерные Сети писем, содержащих текст или файлы в двоичном коде. Она может использоваться как сама по себе, так и для получения с ее помощью сообщений из телеконференций (а также с различных коммерческих серверов новостей), для получения электронных книг и программ с файловых серверов мира. С помощью E-mail можно передавать информацию на пейджер, в телекс, в факс и в сотовый телефон. Можно также подписаться на тематические почтовые рассылки, которые будут достаточно регулярно приходить к вам по электронной почте.

Когда переписка по E-mail происходит не между несколькими (как правило, двумя) людьми, а «со всеми», то это – работа в телеконференциях, т.е. электронных досках объявлений особого рода, называемых Usenet. Эта сеть состоит измножества тематических телеконференций (newsgroup), которые легко просмотреть с имеющего выход в Internet компьютера. Группа новостей — это набор сообщений по определенной теме, помещаемых отдельными пользователями на сервер новостей. Сервер новостей — это компьютер, который сопровождается некоторой фирмой, группой или частным лицом; он содержит несколько десятков тысяч групп новостей. Группы новостей создаются на самые разнообразные темы. И хотя некоторые из них контролируются, в большинстве случаев этого не делается, так что сообщения в группе новостей может читать и создавать любой пользователь, имеющий к ней доступ. Никаких членских списков и членских взносов не существует.

Преимущества электронных информационных сетей:

– высокая оперативность. Любое сообщение за время в пределах 1 ч. будет прочитано по всей планете;

– низкая цена распространения информации в сравнении с бумажными технологиями и международной телефонной связью;

– доступность с точки зрения технических средств пользователя.

Служба почтовых рассылок дает возможность бесплатно получать самую разнообразную информацию прямо в Ваш почтовый ящик, на пейджер, мобильный телефон или Palm. Зарегистрировавшись в этой службе, Вы имеете возможность получать с разной периодичностью (от одного дня до нескольких раз в год) самые свежие новости по тем тематикам, которые Вы выбираете сами.

В IE встроена почтовая программа Outlook Express. На данный момент она является одной из лучших из аналогичных программ – у нее широкие функциональные возможности, и вызвать ее можно не только из IE, но и автономно. Интерфейс программы достаточно прост и понятен, хотя и содержит много специальных функций по обработке электронной почты и групп новостей.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.