Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Открытие web-страниц и работа с поисковыми системами






1. Откройте Web-страницу www.aanet.ru.

2. Открывая соответствующие гиперссылки, найдите информацию о кафедре информационных технологий в экономике и менеджменте.

3. Сохраните адрес этой Web-страницы в папке своей группы (создав эту папку) в списке пункта меню ИЗБРАННОЕ, для чего:

– откройте пункт меню ИЗБРАННОЕ;

– откройте пункт ДОБАВИТЬ В ИЗБРАННОЕ;

– нажмите кнопку ДОБАВИТЬ В > >;

– нажмите кнопку СОЗДАТЬ ПАПКУ;

– введите имя папки (номер своей группы) и нажмите OK;

– закройте окно ДОБАВЛЕНИЕ В ИЗБРАННОЕ, нажав OK.

4. Откройте Web-страницу русскоязычной поисковой системы Rambler с адресом www.rambler.ru.

5. Найдите в тематической системе поиска (пункт «Бизнес и финансы») информацию о результатах торгов на московской фондовой бирже.

К сведению. Тематическая система поиска – это список тематических гиперссылок от «Авто-Мото» до «Юмор», находящихся в середине стартовой страницы (положение и вид могут меняться при обновлении дизайна сервера). Информация, появившаяся после нажатия на гиперссылку по соответствующей тематике, выводится по убыванию рейтинга сайтов обычно по 20 или 25 ссылок на странице.Результаты поиска могут находиться и не на первой странице, так как рейтинги сайтов со временем меняются. Если не удается найти информацию на первых пяти страницах, то обратиться к преподавателю.

 

6. Сохраните этот адрес в папке своей группы в ИЗБРАННОМ.

7. Придумайте и выполните несколько (не меньше трех) детальных запросов по экономической или управленческой тематике в поисковой системе Rambler. В этих запросах суммарно должны присутствовать ВСЕ варианты их построения: поисковые слова, операторы, кавычки, метасимволы, поиск с расстоянием. В качестве первого примера в ячейку для поискового образа введите следующий запрос: (Студенческие конференции) & (менеджмент | маркетинг). Информацию о правильном составлении запросов найдите в системе помощи Rambler (открыть ссылку ПОМОЩЬ рядом со строкой ввода слов для поиска и открыть ссылку ЯЗЫК ПОИСКОВЫХ ЗАПРОСОВ). В одном из запросов необходимо использовать РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК, ссылка на который находится рядом со ссылкой ПОМОЩЬ. Результат составления каждого запроса (исключая приведенный пример) является удовлетворительным, если найдено не более 50 документов. В противном случае требуется усложнить запрос. Результаты выполнения запросов рекомендуется сохранять в папке своей группы в ИЗБРАННОМ для ускорения просмотра преподавателем результатов Вашей работы.

8. Откройте Web-страницу русскоязычной поисковой системы Yandex с адресом www.yandex.ru

9. Придумайте и выполните несколько запросов по экономической или управленческой тематике. Можно использовать некоторые из запросов, что применялись Вами в поисковой системе Rambler (для возможности сравнения результатов). Запросы должны строиться с использованием синтаксиса языка запросов поисковой системы Yandex. Информацию о правильном составлении запросов найдите по ссылке ПОМОЩЬ и (на открывшейся странице) по ссылкам ДЕТАЛЬНОЕ ОПИСАНИЕ ЯЗЫКА ЗАПРОСОВ, СИНТАКСИС ЗАПРОСОВ и РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК. В запросах должны учитываться ВСЕ варианты построения запросов при строгом поиске и при поиске в элементах. Требования к результатам поиска те же, что и в п. 7.

10.Откройте Web-страницу с адресом https://search.aanet.ru. Это пример WWW-сервера с собственной поисковой системой. Просмотрите в системе помощи возможности языка запросов и выполните несколько запросов, используя ВСЕ возможности этого языка.

11.Результаты выполнения запросов предъявите преподавателю, сохранив их в папке ИЗБРАННОЕ, либо сохраняя каждый запрос в новом окне IE.


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.