Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекция 4: Множественность преступлений.






Единичным преступлением является преступление, подпадающее под признаки одной уголовно-правовой номы, т.е. содержащее признаки одного состава П.

Множественность преступлений - это совершение одним лицом двух и более преступлений, каждое из которых влечет уголовную ответственность. Множественность преступлений свидетельствует о большей общественной опасности личности виновного, влечет большее наказание, предполагает особый порядок квалификации и назначения наказания.

Виды множественности: повторность преступлений, совокупность преступлений, рецидив.

Согласно ст. 41 УК повторностью преступлений признается совершение двух или более преступлений, предусмотренных одной статьей УК, а в специально предусмотренных случаях – разными статьями.

Различают одновидовую и однородную повторность. Одновидовая – это совершение преступлений, предусмотренных одной и той же статьей УК. Однородная повторность – это совершение нескольких преступлений, предусмотренных разными статьями УК. Она имеет место только в случаях, прямо указанных в соответствующих нормах УК, например при совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 205, 294 УК (кража, хищение огнестрельного оружия).

Совокупность преступлений – это совершение одним лицом двух и более преступлений, предусмотренных различными статьями особенной части УК, если за ранее совершенное П лицо не было осуждено и не истекли сроки давности привлечения к уголовной ответственности (ст. 42 УК).

Совокупность будет и тогда, если за одно преступление лицо уже осуждено и установлено, что оно виновно в другом преступлении, совершенном до осуждения. Совокупность могут образовывать как умышленные, так и неосторожные преступления в любом сочетании.

Реальную совокупность образуют два (более) различных преступления, совершенных разновременно, например, кража, хулиганство, изнасилование. Идеальная совокупность – это совершение одним деянием двух самостоятельных преступлений, когда для совершения данного преступления избирается способ, сам по себе являющийся преступлением и не входящий в объективную сторону данного преступления либо, когда второе преступление является побочным результатом первого.

Рецидив – это совершение новых умышленных преступлений лицами, которые уже осуждались за ранее совершенные умышленные преступления (ст. 43 УК). Общий уголовно-правовой рецидив - это совершение ранее осужденным нового преступления, предусмотренного иной статьей УК. Специальный рецидив – совершение нового однородного или одновидового преступления. При определении рецидива не учитываются судимости за преступления, совершенные до 18 лет, снятые и погашенные судимости.

По степени общественно опасности различают:

- опасный рецидив, при котором ранее лицо не менее трех раз осуждалось к лишению свободы за умышленные преступления, а также при совершении лицом тяжкого или особо тяжкого преступления, если лицо ранее не менее двух раз осуждалось к лишению свободы за тяжкие преступления или было осуждено (хотя бы один раз) за особо тяжкое преступление.

- особо опасный рецидив, когда лицо совершило тяжкое или особо тяжкое преступление, а до этого не менее двух раз уже отбывало лишение свободы за особо тяжкие преступлении;

- простой рецидив – все остальные случаи.

Рецидив влечет более строгую меру уголовного наказания.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.